Перейти к публикации
Unmorale

Рассказы Lineage 2.

Рекомендованные сообщения

Оружие с характером

 

Джалини задумчиво разглядывала лезвие Древнего Меча. Двуручный клинок был огромным, мощным и, каким - то несуразным. Лишенное изящества лезвие, зачем - то притупленное у конца, рукоять оплетенная какими - то клыками… Слишком тяжелый, большой, неуклюжий… совершенно не похожий на рапиру. Камаэль вздохнула, и, взявшись обеими руками за рукоять, провернула меч над головой. Тяжело совершив полукруг, меч надумал упасть на землю, предварительно отдавив камаэльке ногу. Отпрыгнув, Джалини сердито тряхнула головой, и мрачно посмотрела на клинок, который тускло блестел на земле. Учится обращению с Древним Мечом она начала неспроста. Все дело было в саб - классе. Основная профессия девушки - Инквизитор, была прочно связана с рапирой. Легкое, изящное и смертоносное оружие очень подходило девушке, и она вполне умела и любила им пользоваться. Но вот двуручные мечи… К сожалению, без этих огромных монстров не возможно было качать берса. Все его заклинания и умения были подстроены именно под этих гигантов. Девушка со вздохом подняла меч, и устремилась к ближайшему монстру, который разгуливал неподалеку. Убила. Непривычно. Меч казался слишком тяжелым, удары - слабыми, зато отнимающими много сил… Магии не было вообще, кроме парочки особых ударов, привычных заклинаний, которыми заведовала левая рука - тоже. Только тупой тяжелый клинок, драться которым - ужасно трудно. Джалини напала на ещё одного монстра, почти добила его, но тут чертов меч после неудачного удара, выскользнул из руки и с готовностью повалился на траву.

 

- Да что б тебя, проклятое орудие пыток! - Джалини панически пыталась подобрать меч, но под ударами монстра сделать это было не так - то просто. Очередной, довольно сильный удар скелета, едва не убил девушку, но вдруг монстр упал на землю, на секунду почти полностью скрывшись в вспышке золотистого света. Джалини обернулась. Позади нее стояла изящная темная эльфийка, насмешливо разглядывающая крылатую. Шторми.

- Что, Джалини, двуручные мечи не твое?

- Да побери этот меч Шиллен, я с ним бегаю всего лишь пятнадцать минут, и уже его ненавижу.

- Хм… - Шторми улыбнулась. - Привыкай.

- Не могу.

- Можешь… это сначала не привычно, а потом уже ничего.

- Я выкину его сейчас… и буду вполне довольна - камаэль мрачно покосилась на меч. Старейшина Шиллен усмехнулась. Затем поправила белую прядь волос и заметила

- Ну, когда - то же ты уже научилась…

- Да ладно - Джалини презрительно скривилась, и побежала к ещё одному скелету, с мечом на перевес. После парочки ударов, усиленных заклинаниями, монстр упал на землю. Джалини остановилась и мрачно произнесла

- Я похожа на девушку с веслом. Только лодки не хватает, а так хоть прям сейчас, садись и греби.

- Не наговаривай. Древние Мечи довольно…

- Идиотское оружие, придуманное для непонятных целей… да, да, я знаю - камаэлька невинно улыбнулась. Эльфийка покачала головой.

- Ты не исправима. Давай, бей мобов. Возьми хотя бы один уровень.

- Легко сказать - пробурчала Джалини, подлетая к очередному мобу…

Очередная кучка монстров разом повалилась на землю, после финального взмаха крыла. Камаэль удовлетворенно улыбнулась, и скользнула задумчивым взглядом по лезвию меча. Древний Меч А грейда, носящий дикое название Священная Боль, поначалу казался девушке точно таким же неудобным, как и С меч, но она ошиблась. Этот клинок бил гораздо сильнее, чуть быстрее, да и в бою оказался на порядок удобнее. По крайней мере, этот меч не падал в траву после неудачной связки ударов. После нескольких дней, проведенных в роли берсеркера, девушка начала подмечать свои плюсы и бонусы этого класса. Например - кач на париках. Огромные кучи монстров почти не наносили ей вреда, и умирали довольно быстро. Если что, рядом всегда была Шторми, способная подлечить в особенно трудный момент. Но несмотря на быстрый, и приятный кач, Джалини по прежнему недолюбливала Древние Мечи, и все что было с ними связано…

Часть 2.

Джалини взвесила арбалет в руке. Легкий, удобный… выглядит как игрушка. Камаэлька сморщилась. Арбалет обладал более покладистым характером чем тот же Древний Меч к примеру, но отношения с этим хитрым пистолетиком не наладились с самого начала. Во - первых, болты. В первый момент девушка забывала брать с собой болты. Но если и брала на кач, то когда она била монстров, кожаный колчан в котором удобно устроились стрелы, так и норовил упасть на траву под ноги, или запутаться в ремнях доспеха. Заканчивалось все тем, что девушка или собирала стрелы у себя под ногами, или наворачивалась вниз, споткнувшись о запутавшиеся ремни. Был ещё один вариант, когда Джалини, сердитая и недовольная, вставала с каменной мостовой в городе, и, бурча под нос грязные ругательства, плелась к ГК. Однако, где-то на пятидестом лвле, девушка ко всему привыкла, и даже начала получать некоторое удовольствие от охоты. До пятьдесят пятого Джалини качалась сама. После пятьдесят пятого её взяла покачать Дав -знакомая бдшка. Она брала пику, Шторми, тигра и крылатую, и вся эта дружная компания уходила в Долину Лордов часа на три. Но даже там, когда Джалини лишь бегала следом за темной, арбалет издевался над ней, как хотел. Например, выскальзывал из рук, в самый неподходящий момент. Вот скажите, вам бы лично понравилось, если бы в тот момент, как вы убегаете от разъяренного орка под два метра ростом, вы бы вдруг споткнулись об арбалет, который до этого вполне мирно покоился у вас в руках?

Но как бы то не было, со временем, девушка ко всему привыкла. Научилась ставить искусные ловушки, и наконец - то перестала в них путаться. С собой теперь всегда была кожаная сумка полностью набитая болтами, а так же несколько кристаллов А грейда, на случай, если нужно будет создать ещё пару тысяч. Специальные болты, темные семена в холщевых мешочках… Все это было удобно распределено на поясе камаэльки, так, что бы можно было быстро дотянуться. Арбалет же девушка наловчилась вешать на ремешок, к себе на запястье, так, чтобы он не выскальзывал из рук.

Из раздумий Джалини вывело деликатное покашливание. Девушка обернулась, и увидела скучающего светлого эльфа - Смоука. Смоук - был танком, происходившим из рода по фамилии Вайт. Он так и просил называть его Вайт Смоук, но Джалини для краткости первую часть его имени опускала. Смоук не возражал. Заметив взгляд Джалини, танк подмигнул ей

- Замечталась?

- Да, так.. Задумалась - крылатая улыбнулась.

- О чем это ты там задумалась? - из за спины Смоука вышла Шторми. Прищурившись, она весело смотрела на камаэльку. Рядом с ней стояла Дав, как всегда, бодрая и жинерадостная.

- О том, что у оружия действительно бывает характер. И оно вполне может невзлюбить хозяина - произнесла крылатая, выразительно глядя на арбалет. Шилка рассмеялась, затем вскинула руки, начиная бафф. Дождавшись окончания заклинаний, Джалини прищурилась, оглядываясь кругом.

Пылающие Болота. Островок, где камаэлька с Вайтом устроили краткий привал, находился прямо посреди огненной лавы. Неподалеку, прямо по горячей жидкости равнодушно прогуливались гигантские орки - местные обитатели. Девушка навела арбалет на первого попавшегося монстра, прищурилась, прикидывая расстояние, и выстрелила. Стоящий на другом берегу огненной реки орк, повалился на землю, пронзенный болтом насквозь. Вокруг Джалини закрутилась его душа, на миг осветив лицо камаэльки ярким фиолетовым всполохом. За спиной девушки раздосадовано вздохнул Смоук. Девушка покраснела

- Ой… прости, я не хотела. Крит - она виновато улыбнулась. Смоук нахмурился, но затем не выдержал, и фыркнул.

- Мне кажется, вы с арбалетом неплохо поладили, а? - спросил он, ухмыляясь. Девушка дернула крылом, и довольно кивнула.

- Ну, поладили, не поладили… Но мы работаем над этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно быть богом…

 

Трудно ли быть богом? Сидящий на ступеньках мраморной лестницы в Адене юноша-маг, прислушавшись к мелькнувшей случайно у кого-то мысли, фыркнул. «Какие однако, мысли пошли, у народа. Глубокие, философские…» Человек тряхнул головой, отгоняя ненужные размышления, однако, странный вопрос почему-то прочно занял мысли волшебника. Впрочем, не удивительно, ибо вопрос касался мага напрямую. Трудно ли быть богом? Кому, как ни богу, знать ответ на этот вопрос? Лион ещё раз хмыкнул, и поднялся со ступень. Когда-нибудь, можно будет вернуться к этому вопросу, а пока…

Небо на востоке светлело. В мире начинался обычный, хлопотливый день, после бурной и веселой ночи. Закрыв глаза, Лион сразу же погрузился в череду сверкающих, ярких картинок, полных чувств, и ощущений. Руна. Веселый, загорелый человек в тяжелых доспехах, активно спорит с невысокой, но уверенной камаэлькой, с фиолетовыми волосами. Человек оживленно размахивает руками, и очень много говорит, однако, девушка ничуть не уступает ему, а наоборот, активно поддерживает беседу, изредка косясь на свой арбалет. Гиран. Центральная площадь. Странная пара — орк, и гномка, оба окруженные золотистым сиянием. Аден. На ступенях возле храма, стоит высокая загорелая девушка, над правым плечом которой всплескивает крыльями золотисто-огненный феникс. За спиной девушки на ветру развевается голубой плащ. Промелькнул образ светлой эльфийки на огромном льве, с короткими светлыми волосами, непослушно лезущими в глаза, рыцаря в тяжелых доспехах, кормящего черную пантеру, темного эльфа в золотисто-белой робе, который любезно раскланивался ещё с девятью темными магами… слышны были разные голоса, обрывки мысленных разговоров, оживленные споры и перебранки… Завтра осады замков, и снова Лион, невидимый как для защищающих, так и для атакующих, будет наблюдать за битвами, с легкостью подслушивая мысленное общение и тех, и других, следя за порядком. Маг ухмыльнулся. Затем аккуратно расправил зелено-белую робу Элегии, и растворился в воздухе.

«Трудно ли быть богом? Ну, трудно, не трудно, но иногда чертовски интересно.»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверь Хаоса

 

Глубокий вдох, закрыла глаза. Ничего не существовало, кроме стрелы и лука. Ничего уже не было, была только она и этот старый, но родной лук.

Резко открыла глаза, натянула тетиву. Прицелилась, разжала руку.

- Прямо в яблочко! - радостно вскрикнул ее друг, молодой боец.

Девушка выдохнула, улыбнулась. Она и сама была этим луком, а сейчас тетиву внутри нее отпустили, и она снова могла видеть мир прежним.

Лучница подошла к мишени, попыталась вытащить стрелу, но наконечник плотно застрял внутри.

- Помочь?

- Нет, Джейс, - она подумала немного, - нет, мы ее только сломаем. Пусть лучше тут будет.

«Элис!» - юноша в мантии махал им рукой. На ходу он кричал им, что видел этот выстрел.

- Ты как всегда, на высоте, - смеялся маг. «Стараюсь» - девушка скромно опустила голову, Роберт тут же приобнял ее, хлопнув по плечу.

- Идем в «Вояку», нас там уже ребята ждут.

В «Старом вояке», небольшом трактире в центре Диона, как всегда, было шумно, весело и пьяно. Именно здесь собирались молодые воины, только выбравшиеся из своих деревень. Искали новых друзей, проводили свободное время, которое у них еще было, и наслаждались своей юностью - прекрасной, абсолютно безответственной. Она пройдет, и победы не будут такими сладкими, а поражения станут тяжелым грузом. А пока они радовались приключениям и звонко смеялись.

Джейс, Элис и Роберт еще не успели войти, как раздался крик с другого конца зала:

- Кто пришел! Идите сюда, мы вас уже полчаса ждем! Опять на стрельбище были?! Сколько можно, Элис? Идите скорее, мы все уже заказали! - наперебой звали их друзья.

Они веселились и не замечали человека в углу. Скрытый в тени, мужчина курил трубку и следил за ними. Вот девчушка лет семнадцати (ее называли Мэри) рыжеволосая, с детской широкой улыбкой - будущий маг огня, властитель самой яростной из стихий. Джейс, молодой гладиатор, в этот раз в обычной рубашке, без брони и мечей. Роберт, черноволосый высокий маг, по которому не скажешь, каким путем он пойдет - то ли станет епископом, то ли некромантом. Его взгляд был остр и проницателен, и, несмотря на открытый и задорный смех, в нем уже виделась эта черта, что присуща этим двум профессиям - его глаза - серьезные и задумчивые, скрывающие мысли этого человека. Два эльфа, так непохожих друг на друга: один - светлый рыцарь Евы, обычно тихий, но сейчас веселящийся с друзьями; и темный убийца. Они даже не помнили о своей давней вражде, не замечали различий (кроме цвета кожи, естественно) и уже давно были лучшими друзьями.

Мужчина оценивал каждого из них, уже наметил жизненный путь каждого из них. Он улыбался, глядя на них, но его улыбка не была светлой.

На следующий день Элис снова разминалась на поле. Лук со стрелами лежал рядом.

- Ты неплохо стреляешь, - услышала она низкий мужской голос. На траве рядом с ней сидел мужчина в распахнутой черной рубашке. Он с довольным лицом щурился на солнце, словно черный кот.

- Спасибо, - ее голос был мягок, но собеседник уже слышал нотку стали. Девушка подняла лук, приготовилась.

Когда она уже собиралась отпускать тетитву, он вдруг спросил:

- Хочешь, я научу тебя убивать?

Элис с удивлением и ужасом посмотрела на него, а рука уже отпускала тетиву. Незнакомец улыбнулся и жестом пригласил девушку посмотреть на мишень.

- Из тебя получится великолепный убийца. Твоя рука не дрогнула.

- Просто не успела, - рассерженно ответила Элис. - Я не хочу этому учиться.

- Ты ведь еще не убивала людей, так? Но ты ведь знаешь, что придется. Не хочешь быть готова к этому?

- Нет. Не хочу становиться такой раньше времени.

- Как хочешь, - мужчина поднялся на ноги, отряхнул брюки и пошел к городу.

Элис заворожено смотрела на него. Он был прав, она это знала. Этот незнакомец был прав - им всем придется убивать, если они хотят закрепиться в этом мире. Новости раз за разом подбрасывают истории о противостоянии кланов, об осадах. Да даже убийцы, что безнаказанно шныряют вокруг Диона - ведь ей нужно будет защищать своих друзей. А как, если она боится нанести вред людям?

- Стой! - крикнула она. Мужчина обернулся. - Научи меня.

Девушка вошла в маленькую квартирку - две кровати, стол, да пара тумбочек - вот и все, что здесь было.

- Мы живем здесь с Мэри, так проще платить за съем, - объяснила Элис. Мужчина кивнул.

Пока лучница ставила чайник, незнакомец набил трубку и следил за ней, пуская клубы дыма.

- Меня зовут Элгос.

- Это же эльфийское имя, - удивилась девушка.

- Да, мне его дали враги, а среди них было много эльфов с темной кожей, - он ухмыльнулся. - Но ты можешь называть меня Стрелком.

Элис налила чай. Стрелок - да, глашатаи рассказывали о таком. Убийца, чьи интересы непонятны. Стрелок.

- Самое главное - ты должна оставаться спокойной. Нельзя убивать из-за притока адреналина, - начал он. - Так проще, конечно, но неправильно. Убийца должен понимать, что он делает.

Элгос еще долго рассказывал, а потом пригласил прогуляться. Элис пошла вслед за ним прочь из города.

- Смотри туда, - Стрелок махнул рукой в сторону деревьев.

Девушке пришлось долго приглядываться, а потом она увидела тень. «Убийца похож на охотника - он выслеживает, загоняет свою добычу и уничтожает ее» - шепнул Элгос. «Вперед».

Элис хлопала глазами. «Почему я должна убить его?». Стрелок ответил: «На самом деле убийце не нужна мотивация. Почти. Главное - не чувствовать ничего. Если будет удовольствие от убийства, станешь маньяком. А трепетное отношение к жертве не позволит тебе избавиться от нее».

Лучница отвернулась. «Все, чего я хочу - это умения защитить своих друзей. Можешь идти, Элгос».

- Как хочешь, - шепнул мужчина. Он сделал несколько шагов вперед и выстрелил. Тень дернулась и упала. Стрелок пошел в сторону деревьев.

Девушка побежала за ним. Как он посмел? Она не понимала, как он мог так поступить, ведь этот человек ничего не сделал ему! Просто так, чтобы показать ей, как нужно убивать? Зачем, зачем вся эта жестокость? Она не могла понять.

- Всегда проверяй, попала ты или нет, - сказал Стрелок, осматривая труп - Удачи, девочка. Мы еще встретимся.

- Надеюсь, что нет, - произнесла Элис. И тут что-то щелкнуло в ее голове. Элгоса нельзя оставлять в живых. Его пытаются поймать, а у нее есть шанс освободить от одного из убийц этот мир. Стрелок открылся ей, она может уничтожить его сейчас. Лучница подняла лук и натянула тетиву.

- Какой взгляд, - рассмеялся Элгос.

- Не двигайся, - ее голос стал холодным.

- Хочешь стрелять, вперед, - он встал. - Твои руки не дрогнут, но ты дрожишь внутри. Тебе ведь страшно, не правда ли? Я беззащитен перед тобой, и ты можешь просто отпустить тетиву.

Элис медлила. Стрелок снова был прав. Она действительно боялась, она не понимала, как можно убить человека, как можно заставить себя оборвать чужую жизнь. И еще одна мысль промелькнула в ее голове - Элгос сделал это специально, чтобы разозлить ее. Чтобы она захотела его убить.

«Просто отпусти тетиву» - думала она, но пальцы словно примерзли. «Просто отпусти. Он многих убил, он заслуживает смерти».

А потом все мысли исчезли, оставив только одну, злую и холодную: «К черту, Элис. Ты ведь просто хочешь его убить».

И она отпустила тетиву.

zimbara.ru_imgg_lineage_elis.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

- Последний, - радостно шепнул себе Джейс. Он мчался к городу, уже предвкушая звон монет.

Ликование в его душе все нарастало, пока он быстрым шагом двигался к лавке старьевщика неподалеку от центра. Мэри будет рада. Ее день рожденья уже через неделю. Она будет счастлива.

- Прости, друг, уже выкупили, - произнес старик-гном. Все внутри обрушилось, все мечты и иллюзии.

- Как так? Я же просил, - огорченно и зло пробормотал воин. - Кто?

- Знаешь ли, не по моим правилам рассказывать, - ответил продавец.

- Прошу тебя, - молил Джейс. Высыпал на ладонь несколько монет. - Скажи мне.

- Ладно-ладно, - гном убрал деньги в кошелек. - Эльф один. Тебе повезло, он в Гиране живет, это недалеко.

Гладиатор выхватил бумажку с адресом. Надо спешить. Он ведь просил его оставить книгу, обещал, что накопит денег. Торгаш, что с него взять…

Гиран был шумным торговым центром. Джейс, не обращая внимания на продавцов, пытающихся всучить ему какую-то сверхполезную мелочь, уверенно шагал к большому дому рядом с кузницей.

Поднялся на второй этаж, постучался, сверившись с адресом.

Никто не отвечал. Ему хотелось выломать эту дверь, переворотить все! Но он просто ждал - сполз по стене вниз и сидел. Мысли были мрачными, наполненными отчаяньем. Он так хотел ее порадовать, так хотел обратить на себе ее внимание. Джейс схватился за голову. Что он будет делать? Как он будет жить, если не сможет исполнить ее молчаливой мечты? Мэри не просила его, но говорила об этом человеке - о великом маге, о его дневнике, который Джейс искал несколько месяцев во всех лавках. И вот нашел - в барахолке старого гнома. Копил, жил только этим… эльф, чтоб ему провалиться, рушил все его планы!

Солнце уже пропадало из виду, когда Джейс услышал легкие шаги. Эльф в мантии подходил к двери. По ним нельзя было определить возраст, по виду он был ровесник Синьагила. Единственное, что их отличало - глаза - у этого эльфа они были мудрые и печальные, показывали, как много он пережил. Да, ему было много лет.

- Прошу прощения, - Джейс встал, откашлялся. Маг повернулся к нему, и гладиатор не смог не заметить, насколько плавные и изящные движения у эльфийского народа.

- Да, мой незнакомый друг? - мужчина открыл дверь.

- Мне дали ваш адрес, - воин старался быть учтивым. - Я бы хотел поговорить о дневнике Верония.

- Проходите, не стойте у порога.

Воин боязливо осмотрелся, промямлил что-то вроде «да я не отниму много времени», но маг даже не стал слушать его. «Я хотел бы быть гостеприимным» - улыбнулся он, и в этой фразе было нечто странное, словно эльф пытался измениться. Словно он был одинок и замкнут, а кто-то сказал ему: «попробуй быть дружелюбней». А может он потерял многое и пытался найти новых друзей? Джейс решил не упираться и прошел в квартиру.

Было видно, что хозяин жил неплохо - чудесные мягкие ковры на полу, огромное количество полок со старыми фолиантами. Огромная (по меркам бедного бойца) гостиная манила выпить чашку чая, посидеть у камина, поболтать по душам.

- Садитесь, - пригласил эльф.- Сейчас я подойду, - он уже собирался перейти на кухню, как вдруг вспомнил. - Ах, я же не представился, меня зовут Хандир.

- Джейс, - воин протянул руку. Эльф мягко пожал ее и удалился в другую комнату.

Боец смущенно сел на краешек дивана, рассматривал книги, то и дело поглядывал на пустой и холодный камин, на котором лежало несколько маленьких камешков цвета морской волны.

Хандир вскоре вернулся, неся поднос с двумя небольшими чашами и чайником. Он молча поставил все это на круглый низкий стол, после растопил камин и долго вглядывался в огонь.

- Вы знаете, как нечасто удается жить в гармонии с собой? Поэтому я и люблю такие моменты, мой друг. Треск дров, зеленый чай - да, это воистину прекрасно. Почти как далекие времена, - мечтательно и тихо говорил Хандир. - Но вы пришли по делу, а я что-то разговорился.

Джейс прокашлялся. Ему уже было неудобно говорить про дневник, но перед глазами снова всплыл образ Мэри, и он решился.

- Господин Хандир, все дело в том, что я хотел купить этот дневник, но вы успели раньше меня. Не можете ли вы продать его мне?

Воину показалось, что глаза эльфа недобро сверкнули, но тот все так же спокойно и учтиво, как раньше, ответил:

- Увы, Джейс, я не смогу этого сделать. Я долго искал эту вещь, вы и не поймете, сколько радости было, когда я нашел ее.

- Догадываюсь, - кивнул гладиатор. - Но понимаете, я не хотел бы уступать. Моя подруга очень увлекается его жизнью, она просто мечтала прочитать этот дневник.

- Нет, Джейс, даже речи быть не может, - Хандир стал более резким. - Прости.

- Ничто не может заставить вас изменить свое мнение?

- Думаю, нет.

Джейс встал: «Что ж, тогда не буду надоедать. Доброго вечера, Хандир».

Эльф проводил его до двери, мягко пожал ему руку на прощание, а потом тихо попросил: «Может, вы будете иногда заходить? Вы неплохой человек, Джейс».

Воин неопределенно пожал плечами, дождался, когда дверь закроется, и только после этого спустился вниз.

Почему все так получилось? Ему нужен этот дневник! Он ему просто необходим! И как бы ни был приятен этот Хандир, но ему действительно надо получить книгу!

Джейс ходил кругами по холлу на первом этаже. Идея, что витала в его голове, была противной, мерзкой, гнилой, как зомби, но настолько притягательной…

Боец дошел до одного из трактиров, снял комнату на ночь. Друзья не должны будут его искать, нет, не сегодня и не завтра. Мэри должна была пойти к учителю, у Элис какие-то дела, Синьагиль и Амаллур наверняка охотятся в руинах, Роберт - он вечно где-то пропадает. Да, у него есть несколько дней.

На следующий день Джейс постучался в ту же дверь.

- Здравствуй, Хандир, - эльф просиял, когда его увидел.

- Я уж думал, ты не зайдешь, - пробормотал он. - Проходи, друг мой.

Они сидели у камина, разговаривали о всяких мелочах. Боец рассказывал о своем детстве, о том, как захотел стать гладиатором, говорил о друзьях.

- И скоро тебе проходить испытания?

- Мастер сказал, что через год можно будет попробовать. Пока тренируюсь.

Эльф кивал головой.

- Если нужна будет помощь, зови. Я, знаешь ли, теперь один. Много чего происходило. Понимаешь, Джейс, я был совсем молодым, как ты, доверял всем, охотился с друзьями. А теперь их уже и нет никого, - казалось, Хандир не был опечален этим, но взгляд тут же его выдал. - Ладно, что это я о грустном. А кто эта твоя подруга, кстати?

Джейс мысленно поблагодарил его за этот вопрос.

- Она будущий маг огня. Прекрасная, добрая, такая по-детски наивная. Чудесная девочка Мэри. Она так восторженно рассказывала о Вероние, что мне захотелось ее порадовать, - воин помолчал немного. - Хандир, а можешь хотя бы показать, чего я лишился?

- Конечно, Джейс.

Гладиатор внимательно проследил, на какой полке стояла книга. Он уже видел ее, но сейчас нужно было знать точно.

Дневник был потрепан, но в целом, имел вполне неплохой вид, учитывая, что Вероний фон Гициас умер лет двести назад.

Они еще поболтали, разошлись уже под вечер почти лучшими друзьями. Джейс уже понимал, насколько одинок был эльф, догадывался, что тот пережил много, потерял многих друзей - предательство ли это было или несчастный случай, неважно, но Хандир остался один. И теперь он хватался за Джейса, как за спасительную нить.

«Он же догадается, что это я. Он же поймет, как бы я ни прятался» - думал боец, но отступать уже не собирался. До дня рожденья Мэри оставалось шесть дней. Он должен был получить этот дневник любым из способов! Он обещал не ей, а себе, и это было важнее всего.

Джейс неплохо подготовился.

И следующим днем, пока Хандир был в Адене (о чем он поведал гладиатору вчера), боец стоял у двери. Амаллур когда-то научил его взламывать простые замки, просто так, когда им двоим было нечего делать.

Ему потребовалось много времени, ведь он никогда не практиковался в этом занятии, да и руки забыли уроки темного эльфа.

Щелкнул замок. «Прости, мой друг» - промелькнуло в его голове, а потом все мысли исчезли.

Джейс аккуратно переступил порог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 3.

Эльфийская община Диона была невелика. Пара домов в восточной части городка. Однако все новоприбывшие эльфы стремились попасть именно сюда - поближе к корням, поближе к своим. Когда-то одна из известнейших менестрелей Адена, Истлариэль, выкупила эти дома, чтобы ее сородичи могли жить вместе.

Во дворе росло огромное дерево, что было посажено ею в те времена. Его почитали почти как Древо Жизни в родном городе эльфов. Синьагил, выйдя из дома, первым делом отправился к нему - прикоснутся к святыне и помолится.

- Доброе утро, - кто-то мягко прикоснулся к его плечу.

- Доброе утро, Халлон. Как жена? - рыцарь прикоснулся ладонью к своей груди и склонил голову - в знак приветствия.

- Уже лучше. Роберт действительно помог, хотя характер у него тот еще. Но наши все ушли, ничего не оставалось, - эльф неодобрительно покачал головой, потом улыбнулся. - Не хмурься, Синьагил, я хорошо отношусь к твоим друзьям.

- Я знаю. Удачи и да не покинет тебя Свет.

- За город? Без оружия и доспехов? - Халлон осмотрел своего друга - чуть пониже его ростом, а так почти близнецы - длинные белые волосы, заплетенные в косу, как и у него. Тот же костюм, только цвет не бежевый, а темно-зеленый.

И, конечно, главное отличие - Халлон уже давно забросил воинское дело, а его друг только вступил на этот путь.

- Да, я только прогуляться.

Они попрощались, и Синьагил двинулся на запад, мимо храма Эйнхазад. Поздоровавшись со стражниками, он медленно брел дальше, по холмам. Он не думал ни о чем, просто наслаждался свежим воздухом и сиянием солнца.

Внезапно он увидел Элис. Она лежала на траве неподвижно, но поза ее не была похожа на мертвеца. Так что эльф просто подошел ближе и сел с ней рядом.

Девушка лежала, закинув руки за голову и согнув ноги в коленях. Белая рубашка на животе была порезана, но кровь на царапине уже засохла, да и рана казалась неглубокой.

- Здравствуй, - решился наконец Синьагил, когда понял, что девушка его не замечает (или не хочет замечать). - Что-то случилось?

Элис махнула рукой вперед, но ничего не сказала. Тогда рыцарь подошел к деревьям и увидел тело человека и стрелу между глаз.

- Это ты?!

- Нет, - ответила девушка. - Это тот же, что нанес мне рану.

Синьагил вернулся, аккуратно поднял ее и прижал к себе.

- Что случилось? - шепнул он - так мягко, и так обеспокоенно. Он действительно волновался - что-то происходило, что-то страшное и непонятное, а Элис не хотела говорить. Это было странным, это пугало рыцаря.

Лучница тихо отстранилась от него и рассказала все, что произошло в тот день.

- Я хотела его убить. Я уже отпустила тетиву, как он дернулся вперед - наклонился и помчался на меня, сбил с ног, - Элис замолчала. «Мы теперь связаны. Ты такая же, как и я. Великолепный убийца. Не переживай, рана затянется - я просто не хочу уходить, не оставив свой след. До встречи, девочка» - она не стала говорить об этих его словах.

- Что ты чувствовала?

- Ничего. Совсем ничего. И, понимаешь, я ведь правда собиралась его убить! Если бы он не увернулся, он был бы здесь. И я до сих пор ничего не чувствую - ни вины, ни зла! - она вдруг заплакала. Рыцарь обнял ее, девушка уткнулась в него. - Мне страшно, мне страшно от того, кто я. Как я могу быть с вами, если я могу убить человека, если я могу убить его без каких-либо чувств, обязательств, мотивов? Просто взять и убить. И ничего при этом не чувствовать, совсем ничего!

- Но сейчас ты ведь боишься? Не все потеряно. Ты ведь не будешь убивать всех подряд, правда, Элис?

- Я боюсь! А вдруг буду?! Как я могу быть с вами?! С тобой - таким чистым, с Мэри, которая любит весь мир, с веселым Джейсом, со всеми остальными? Я неправильная, я…я…

- Тссс. Тише. Поверь, я не чист. Никто не идеален. Мы любим тебя, Элис. Пожалуйста, Элис, не говори глупостей, - шептал эльф.

Он не был чист. На его руках кровь его брата. И пусть тот был виноват, пусть он совершил жуткую глупость. Но ведь Синьагил был не лучше его. Он стал убийцей, его должны были изгнать. Но они просто ничего не знали.

Не знали о том, что Тамлен украл деньги, которые должны были уйти в оплату долга. Не знали, как рыцарь искал его, как пытался убедить отдать деньги. Как упирался Тамлен и предлагал сбежать. «Эй, мы ведь можем просто исчезнуть из их жизни и все!» - говорил он. А Синьагил был непреклонен, и считал, что действовал правильно.

Только его правильность стала причиной смерти брата. Они не смогли уступить друг другу.

А Синьагил все скинул на орочье племя, шастающее в округе.

- Я буду защищать вас. Всех, - шепнул он Элис. «Я не смог защитить своего брата, не смог помочь ему тогда, когда это было нужно. Я виновен во всем» - так думал рыцарь, а вслух продолжал, - поэтому, не смей говорить, что ты недостойна нас. Ты с нами, ты всегда будешь с нами.

Он сидел с ней, пока она не успокоилась.

- Прости меня, - улыбнулась сквозь слезы лучница. - Я пойду, пожалуй. Надо найти подарок Мэри.

- Конечно.

Рыцарь остался один. И, сидя на холме, он говорил

- Тамлен, ты сможешь меня простить? Когда-нибудь…, - он вспоминал кошмары, что снились ему до сих пор - искаженное лицо брата, меч, вошедший в его сердце, навсегда замерший взгляд зеленых глаз. В его лице было столько боли…

«Я буду защищать вас. Всех»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 4.

Мэри захлопала в ладоши и повисла на шее Джейса.

- Ты просто чудо! - кричала она. Гладиатор потрепал ее рыжие кудряшки, смеясь вместе с нею.

- Все для вас, моя леди, - он поклонился, чем вызвал еще одну бурю восторга со стороны волшебницы.

Ее друзья были здесь, с нею. Она стала старше еще на год, но на девушке это никак не отображалась - Мэри была похожа на ребенка, что радуется мелочам и не беспокоится о проблемах. Светлая и веселая, она заражала остальных своей открытой улыбкой, беззаботным смехом.

- За тебя, сестричка, - Элис подняла бокал. Лучница поздравляла Мэри и своих друзей, а сама все еще была в том дне. Все, что она пыталась отыскать про Стрелка, было скрыто печатью страха. Про него не говорили наемники, не рассказывали трактирщики - а ей не верилось, что никто из них не видел лица этого человека. Неужели он был настолько ужасен? Но тогда почему он пришел к ней? Эта загадка мучила ее, занимала все ее раздумья.

- А где Синьагил? - спросил Роберт, внезапно обнаружив пропажу одного из их компании.

- Он в храме, - тихо отозвался Амаллур. - Должен уже скоро придти.

И рыцарь действительно вскоре появился, неся в руках огромный букет.

- Прости, Мэри, ничего лучше не нашел, - смущенно признался он, но девушка уже прыгала вокруг него, выхватив цветы. Элис тут же отошла, чтобы найти вазу.

Роберт что-то записывал в блокнот. Он думал, что Мэри - единственная, кто объединил их. Маг смотрел на своих друзей - все уже взрослые не по годам, спокойные, тихие, рассудительные. А это девчушка словно будила в них детство, беспечную юность. Здесь, когда они все вместе, они наслаждались жизнью, каждым его мгновением. А что будет, когда они разойдутся? У каждого есть свои дела и проблемы, которые скрываются от всех. Свои скелеты в шкафу.

Надо была что-то делать. Как-то связывать всех, пока не поздно. Пока испытания профессий не разнесли их по континенту, пока кланы не заманили их.

- Джейс, помоги пожалуйста, - раздался голос Элис. Боец аккуратно выскользнул из объятий Мэри и прошел на кухню. Гладиатор уже понимал, что произошло. Сердце бешено стучало, хотя на вид он оставался все таким же.

Лучница встретила его в узеньком коридоре, ведущим на кухню. «Проход во двор есть и с этой стороны. Тебя там ждет эльф».

- Да я уже понял, - шепнул Джейс.

- Я прикрою, - и девушка аккуратно подтолкнула его вперед.

Элис внимательно вслушивалась. С одной стороны Амаллур рассказывал легенды (и девушка удивлялась - сколько еще историй он знает?), с другой - приглушенные голоса: плавная эльфийская речь и чересчур учтивый голос Джейса.

«Мой друг, я ведь просто пройду и заберу ее» - «Я не пущу тебя» - «Ты вообще знаешь, кто этот Вероний и почему он мне важен?» - «Нет, Хандир, но я знаю, почему он важен мне». Дальше эльф много говорил про вражду, предательство, но Элис уже не вслушивалась. Она старалась улавливать перемену настроения, а не узнавать подробности.

Обстановка явно накалялось, да и времени уже прошло достаточно - к счастью, ребята еще не стали зазывать своих друзей обратно.

А потом Элис услышала, как изменился голос эльфа - заклинание! Девушка подхватила лук и стрелу и выскочила на улицу. Несмотря на скорость, дверь она закрыла бесшумно.

Джейс стоял как вкопанный. Не нужно было знать все заклятья магов, чтобы понять, что он одурманен.

Выстрелила, прыгнула вперед, подхватывая тело. «Что бы ни было между вами, Джейс, ты мне ответишь» - процедила девушка.

Когда они вернулись с пирогом, Роберт торжествующе произнес:

- У нас будет клан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 5.

Через два года ему выдали звание епископа. Но Роберта волновало совсем не это. Парень стал лидером их клана, и теперь ему надо было развивать его.

Сначала это был лишь шаг к объединению своей компании. Однако лекарь понимал - если клан хочет выжить, он должен стать сильнее. На значки гильдий бросались, как бык на красную тряпку - особенно на новые. Никому ведь не хотелось находить серьезных соперников там, где раньше было пять неопытных бойцов. Переманивали на свою сторону (в основном, угрозами и шантажом) или просто стирали с лица земли.

«Штаб-квартира» уже по привычке была у Элис с Мэри. Девочки переселились в Гиран, выхватив небольшую квартирку за бесценок у какого-то воина. Волшебница никак не могла повзрослеть, а Элис, наоборот, стала чересчур холодна. Синьагил все также молился, Джейс стал частым посетителем кабаков, а Амаллур все чаще удалялся по своим делам. Но на охоту они собирались не так уж и редко, так что Роберт не волновался в этой части.

Проходило время, и незаметно их клан разрастался. Приходили новички, которых обучал Джейс, Элис с Амаллуром взяли на себя роль разведки, Синьагил стал дипломатом (не забывая, конечно, и о рыцарском деле), а Мэри - оставалась все той же Мэри, что радовала их взор и позволяла хотя бы ненадолго отвлечься от дел.

И вроде все шло своим чередом. Все были заняты своими делами, не показывали своих мрачных мыслей о прошлом, но тучи уже появились на горизонте.

- Завтра на захват крепости, - епископ ткнул пальцем в карту. - Собираемся с восходом, нужно будет еще подготовиться.

- Опасно это, - говорила потом Элис Синьагилю. - Можем потерять больше половины людей.

- Амаллур говорил, что это безопасный вариант, - удивленно отвечал эльф.

- Да, безопасный, - девушка махнула рукой. - Только если мы все будем частью целого, одним механизмом. Ты когда-нибудь видел это? Нужна будет абсолютная четкость.

- Тогда почему мы на это идем?

- Нет, ты не понял, шансы велики. Просто опасаюсь я. И больше всего - предательства.

Синьагил ошарашено смотрел на нее.

- От кого?

- От кого угодно, - вздохнула Элис. - Не хочу потом расстраиваться, готовлю себя морально.

Рыцарь смог только пожать плечами. Он не мог верить всем, да что уж говорить, оказалось, даже брату он верить не мог. Но он пытался научиться верить.

На следующий день все стало неважно. Нужно было решать одну задачу, идти вперед, не ведая страха, жалости, не зная боли и слова «поражение».

Все шло по плану. Шестеро друзей плутали по узкому коридору, пока остальные отвлекали противника.

И именно тогда все могло обрушиться. Вспоминая те дни, Роберт думал - тогда они могли просто убить друг друга, тогда могла закончиться дружба.

Тишина. И вдруг кольцо огня, за которым стоит Мэри, что шла немного впереди. И голоса бойцов, что стояли в коридоре.

Они не кричали - не хватало слов. Они даже ничего не говорили ей - они просто не могли.

- Простите, ребят, но мне там давно место обещали. Еще тогда, когда ты только придумал создать клан, - девушка рассмеялась - ехидный, злой хохот срывался с ее губ, а Мэри уже была похожа на злую колдунью из детских сказок - с коварным взглядом, огромной мощью и неизменным злодейским смехом.

Элис подняла лук.

- Я не хочу запоминать тебя такой, - сказала она и разжала пальцы. Стрела попала точно в сердце.

Они выжили. Крепость, конечно, не захватили, но выбрались. Все пятеро выбрались из адского пламени кровавой бойни.

- И как мы теперь будем доверять друг другу? - тихо шептал Роберт. Он уже давно понимал, что не сможет верить всем. Но понимание, что даже лучшим друзьям он верить не может, ранило его сильнее клинка. Он вспоминал ту небольшую банду разбойников, в которую занесла его судьба. План по ограблению вожака одной крупной группировки. Его друзья должны были ждать сигнала и придти, как только он откроет дверь. Но их не было, а в доме его уже ждали.

Его долго били, а Роберт говорил, что пришел один. В подвале он просидел довольно долго, а потом спустился тот самый вожак - двухметровый вояка со шрамом на все лицо. Он сел перед ним на корточки и сказал: «Эти шакалы сдали тебя, малыш». «И что теперь?» - прохрипел маг. «Иди куда хочешь» - вояка сплюнул - «Ненавижу таких людей - решили, что так получат больше денег и задницы свои сберегут». Роберт вспоминал, как возвращался домой - избитый, одинокий, кинутый всеми. Помнил пустую квартирку - сырую и холодную. Помнил жажду мести, что захлестывала его. Потом он натравил своих бывших друзей на каких-то ребят из сильной банды. Долго обдумывал, как провернуть это дельце, и все сложилось идеально. Только доверие к людям исчезло. Роберт думал, что навсегда, а потом появился Джейс, который познакомил его с остальными. Епископ снова смог довериться кому-то. И ему не хотелось верить, что все снова исчезнет.

Бойцы сидели в квартире Элис. Молчание - пустое, холодное, обволакивало их, как туман.

А потом Амаллур произнес:

- Мы - единственное, что у нас есть. Больше никого. Поэтому, ребят, вытирайте пыль со скелетов. Пора узнать все друг о друге, чтобы прошлое не стало нашим мрачным будущим. Одиноким и печальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 6.

Лезвие кинжала блестело на солнце. Темный эльф сидел на столе и пускал солнечных зайчиков, заворожено глядя на их причудливые пляски на стене.

Неделю назад ему пришлось рассказать, что он следил за своими друзьями. Все то время, что он был с ними, Амаллур следовал заповеди своего учителя: «Доверие - ничто, если не знаешь наверняка». Каждый раз, когда он уходил по делам, эльф следовал за одним из компании и наблюдал. Никогда не вмешивался и не советовал. Просто наблюдал. И он видел людей из гильдии, которые зазывали Мэри к себе. Не придал значения. Не думал, что это будет важно.

Потом уже он выяснил, что ее предательство было своего рода посвящением - ей нужно было отказаться от всего, что связывало с прежней жизнью. Она не была с ними честна, никогда не была честна. Мэри они нужны были, как пропуск в новый мир.

Амаллур помнил молчание, которое преследовало их, пока они шли к дому. Каждый знал, что Элис была права. И каждый в то же время осуждал ее. Только сейчас странник бездны понял: Элис подарила ей прощение. Теперь она могла помнить ее, как подругу. «Я не хочу запоминать тебя такой» - сказала лучница. Она не забудет предательства, но сможет отделить его от той Мэри, которую знала раньше.

Их путь был решен - наемники. Они не смогут создать новый клан, не смогут довериться никому. Пусть будет так - пятеро наемников, охотников за наживой. Не самый худший вариант, если они смогут пробиться.

У него же оставались дела. Долгое время Амаллур узнавал о Стрелке. Подставил небольшую группу информаторов, которые ввязались в это дело (остальные, услышав имя убийцы, не желали ничего говорить). Элгос выследил их, но эльф получил свое. Сначала он действовал осторожно, чтобы Стрелок не нашел его, но теперь он, наоборот, явно показывал, что интересуется убийцей.

На следующий день странник бездны увидел его в своем доме.

- Здравствуй, Амаллур, - улыбнулся Элгос. - Ты искал меня. Зачем?

- Элис, - произнес эльф, закрыв дверь. - Почему она?

- Ты видел, как она стреляет?

- Ты понимаешь, что это не ответ.

Стрелок вздохнул.

- В этом вся причина, эльф. Я случайно увидел ее тренировку и понял, кем она будет.

- Разве для тебя Элис не конкурент? Или же ты устал, Элгос? Решил найти преемника? - Амаллур прислонился к стене и продолжал, словно сам с собой. - Интересная ты личность. Вроде бы обычный наемный убийца, но часть заказов не принимаешь. Из тех, что ты брал, складывается ощущение, что ты поддерживаешь стабильность - не даешь молодняку слишком сильно вырваться вперед, но и ветеранам задирать нос не позволяешь. Убьешь одного из лидеров - и вот готова очередная война, но она так, для виду. Ведь клан не будет разбит - ты ослабишь и ту сторону. С одной стороны - никакого покоя, с другой - позиции не меняются. Марионетка Ясона.

- А ты, похоже, много знаешь. Только я не марионетка. Мы пришли к сотрудничеству - пока эти ребята воюют за выживание, король в безопасности, и я тоже. Амаллур, ты думаешь, я дам тебе возможность жить после этого? - ухмыльнулся Стрелок.

- Если я прав, то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The End.

Я стояла рядом с твоей могилой. Вот и все.

«Великолепный убийца» - говорил ты. Ты оказался прав. Мы одной крови. Мы одинаковые.

И я уже не могу считать тебя своим врагом. Я поняла тебя.

Не нужно ничего чувствовать, чтобы убивать. Не нужно бояться. Я могу защитить друзей, как и хотела. И могу убить их, если они меня предадут.

Ты приходил недавно - ты знал, что умрешь? «Подари мне одну ночь, ты больше никогда не увидишь меня» - шепнул ты. Твой убийца стоит на холме, но я не буду винить его.

Ты выбрал меня - не уверена, что стану такой же. Но, спасибо тебе за урок.

Элгос. Зверь Хаоса - так переводится твое имя.

Ее друзья стояли чуть поодаль. Ее враги стояли за ее спиной. Звериный оскал, охотничий блеск в глазах и лук в руке. Элис обернулась:

- Мы все здесь безумные звери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Огонь в сердце, железо на коже”

 

Орк мрачно надел железную перчатку на руку и обхватил рукоять меча. Огромный двуручный меч в его руках казался меньше, чем есть на самом деле.

«Вот идиоты» - пронеслось в его голове. Он видел троих бойцов, бегущих к нему. И точно знал, что за него говорить будет меч. «Огонь в сердце, железо на коже, что, Паагрио, ты позволишь мне умереть?» - прошептал он, следя за движениями людей.

«Странно, и что им здесь надо? Глупые людишки» - подумал Разрушитель. В Зачарованной долине обычно было тихо, только монстры кругом. Он даже считал себя полноправным хозяином этих мест, а тут гости. Будет весело.

Орк уже начал махать своим двуручем.

Казалось, что бойцы проворнее огромного Разрушителя. Казалось, будто ни один его удар не дошел до цели, а их мечи раз за разом ранили орка. Казалось, что их победа предрешена.

Так показалось бы стороннему наблюдателю, не знакомому с орочьим искусством войны.

Но не знатокам военного дела.

Знатоки увидели бы, как гуляют мышцы под болотной кожей. Они бы поняли, что бормочет орк про себя. Они бы увидели перемену в его глазах. Они бы увидели перемену в его движениях - почти незаметную перемену.

Удар Разрушителя пришелся по плечу человека. Стальная броня разломалась надвое, огромное лезвие прошло до живота, раскраивая тело пополам. Пнув тело, орк размахнулся. Меч прошел по дуге, разрубая бойцов.

- Глупцы, - презрительно бросил орк, разворачиваясь. Подойдя к водному потоку, он смыл кровь с меча и положил его на землю. «Глупцы», - еще раз шепнул он, омывая раны. Он никогда бы не назвал их ранами - лишь неглубокие царапины. Чтобы убить орка, требовалось приложить немало усилий, ведь их кожа была прочнее стали, а болевой порог слишком высок.

Разрушитель сел на землю, закрыв глаза. Он вслушивался в журчание воды, а слышал топот ног. Вслушивался в шелестение листвы, а слышал, как стрела вонзается в кожу.

Некто подошел к нему. Орк не открыл глаза. «Человек» - подумал он. «Женщина, нет, девушка» - подумал он через секунду. «Убийца».- Ух ты, орк! А он живой? - спросил звонкий голос.

Кто-то подошел.

- Он нас переживет, дура. Пошли лучше. И что я с тобой связалась, жрица ты хренова? - второй голос был ниже и холоднее.

- Да ну тебя! А кто бы тебя спас от тех тварей?

- Острый наконечник.

Первая гостья аккуратно дотронулась до кожи, и тут же отдернула руку, будто боясь обжечься.

- Ого! Ничего себе!

Орк тяжело вздохнул. Потом поднялся на ноги и открыл глаза.

Жрица юркнула за свою подругу. Ей было от силы лет двадцать, она была одной из тех забавных девчонок, что наивно всему верят, любят все необычное и прячутся за друзьями.

Ее подруге было около тридцати и взгляд ее синих глаз можно было сравнить с лезвием меча. Она была холодна, спокойна и рассудительна.

- Прошу прощения, - лучница поклонилась. - Мы не помешаем?

Орк оскалился.

- Если не будете вести себя, как троица на той поляне, не помешаете, - жрица, услышав эти слова, рванула вперед. Орк только покачал головой.

- Бедняги! - она, казалось, не боялась такого зрелища. Хотя, нет, она как раз боялась. За этим восклицанием крылся страх и любопытство. Так всегда было. И страх она старалась прятать. Вот ее подругу этим было не испугать.

- Не воскрешай их, Мэри, - бросила фразу лучница. Она поймала взгляд орка, ясно выражающего его отношение к телам. - Слышишь меня?!

Разрушитель взял в руки меч. Лучница попыталась преградить ему дорогу, но орк лишь отодвинул ее в сторону - достаточно мягко, учитывая его силу.

- Я прошу тебя, не надо. Ради всех богов Адена, не надо, - шептала она. В ее голосе были нотки мольбы, хоть в целом он оставался спокойным.

Орк посмотрел на нее. Девушка ждала взгляда берсерка или пустоту в глазах, но на нее смотрели живые понимающие черные глаза. Разрушитель воткнул острие в землю и остановился.

- Что изменится, если я снова убью их? - медленно, подбирая каждое слово, спросил он.

- Мэри… она изменится. Ты ведь не дашь ей снова вернуть их души.

- Я подожду. Но я знаю исход, - сказал орк. Лучница была удивлена. Все, что она знала о них, разбивалось о спокойный рассудительный голос. Все, что было ей известно, разрушалось о взгляд, направленный на троих бойцов и юную девушку, что лечила и благословляла их.

Мэри подбежала к подруге. За ней шли трое, возвращенные ею к жизни.

- Почему ты никогда меня не слушаешь? - строго спросила лучница.

- Кэтрин, я не могла их так оставить! Я же могла их спасти, еще бы чуть-чуть и все, их души были бы далеко! Я ведь для этого и рождена!

- Я советую вам уйти, - заметил орк, обращаясь к девушкам.

Лучница взяла жрицу за руку и отвела, но так, чтобы видеть все, что произойдет.

Один из бойцов поднял меч и вонзил его в живот орка. Броня проломилась, и алая кровь полилась по острию. Разрушитель резко вытащил лезвие из земли и замахнулся. Его меч разрубил бойца пополам.

- Огонь в сердце, железо на коже, что, Паагрио, ты позволишь мне умереть? - повторил он молитву, уничтожая оставшихся.

Орк повернулся к гостьям. Жрица уже бежала вперед, но он остановил ее.

- Нет! Дай мне помочь им! - кричала она, безумная в своей вере.

Разрушитель поднял ее на плечо и понес как можно дальше от трупов. Она попробовала побить его, но лишь ударилась о стальную броню. Она брыкалась и кричала, плакала и злилась, и все просила его…

Решив, что они ушли достаточно далеко, он опустил ее у дерева, загадочно шелестящего своими радужными листьями. Лучница все это время молча шла за ними.

- Почему? Почему ты не хочешь им помочь?! Почему ты убиваешь их?! - шептала она сквозь слезы.

- Потому что они убивают меня, - спокойно произнес орк. - Ты не спасла бы мою душу, - продолжил он.

Она посмотрела ему в глаза. Он говорил без обиды или злости, и она понимала, что он прав.

- Тогда почему бы тебе не убить и меня?! Чудовище!

- Я не убиваю просто так. Но я не смогу тебя переубедить, поэтому лишь советую держаться подальше от любого из нас. В нас - огонь Паагрио, его сила и ярость. В нас - мудрость Паагрио, и поэтому мы еще живы. Ты не поймешь нас. Ты не хочешь нас понимать, - произнес он.

Кэтрин услышала боль в словах Разрушителя. Услышала то, что не слышала ни от одного орка, или же не пыталась слышать?

Они приняли всех - эльфов, их темных сородичей, гномов, однокрылых камаэлей…и только орков не могли принять. Все верили, что они монстры, бездушные твари. Или глупые варвары. Все что угодно.

А она видела другое. И понимала, что ей не поверят.

zimbara.ru_imgg_ork_destroyer.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз они встретились через год. Лицо орка украшал огромный шрам. Он стоял молча, не чувствуя холода, не чувствуя снега, падавшего на зеленую кожу.

Рядом лежали доспехи. Меч был воткнут в землю.

В низине были десятки других мечей.

- Как вы нашли это место? - наконец спросил он. Каждое слово давалось ему с трудом, он тяжело дышал. Мэри не спешила с лечением. В последнее время она заметно изменилась. В глазах потух прежний огонь, и Кэтрин знала - это он так изменил ее.

Это его слова так изменили ее.

- Чутье, - холодно произнесла лучница. Орк кивнул. Ответ как будто бы удовлетворил его любопытство. Но через минуту он спросил

- Что вы здесь делаете?

- Мы наблюдаем, - все так же спокойно ответила Кэтрин.

Орк снова кивнул. Из многочисленных ран текла кровь и окрашивала снег под его ногами. Он смотрел вдаль, словно видел что-то, что не видели они. Он всматривался и размышлял, размышлял…

Потом он повернулся к подругам.

- Ты поняла, - выдохнул он. - Вы поняли, - произнес он, приложив еще больше усилия - слова все время застревали у горла.

- Именно поэтому я не спасу твою душу, - шепнула Мэри.

Разрушитель кивнул в третий раз и рухнул в розовый снег.

Еще один меч - еще одно надгробие.

- Огонь в сердце и железо на коже, Паагрио, ты дашь ему умереть? - шепнула Кэтрин, вспоминая молитву орка. И знала, каков будет ответ богов. Ответ тех, кому на самом деле все равно. Ответ тех, кто давно уже не слышит, кто давно уже не видит.

«Ты поняла» - гулко звучал в голове его голос. Поняла.

Увидела. И Мэри увидела.

Смерть - такой, какой она была. И души - такими, какими они были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...