Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

26.01.2024 в 04:14, zadira сказал:

В его случае получается купленный товар не оправдал ожидания, чья вина? ) По мне это как придти в магаз через год  после покупки и сказать что оперативки мало - докиньте пару плашек. Например из-за серег с зака, цена на серьги резко упала. Так что любое подобное изменение повлияет на рынок.

Вот вот, я собственно о том же. Стартовый набор потому и стартовый, чтобы облегчить начало игры, а не заменить собой классическую экипировку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 02:24, OSVLD сказал:

Сразу видно, что ты не особо в теме. В ТУ указывается не только как деталь производится, но и какими параметрами обладает и каким образом эти параметры ты должен измерять. Если в готовом изделии параметр не совпадает с указанным в ТУ - это заводской брак. Для тех же гвоздей - вот некоторые параметры:

image.png.875a541bc1d2f25827a191049bd187a5.png

 

Вообще ТУ это достаточно серьезная штука, утверждается в госстандарте и контролируется, особенно в области госрегулирования. Кстати, иногда ТУ бывают даже более жесткими по нормативам, чем ГОСТы.

Ты вот эти пособия можешь читать в университете.А вот реальное производство совсем другое.Я к примеру работал как то аппаратчиком на лакокрасочном производстве и рецептура у нас была тиккурила,только вот одну и туже краску на водной основе,с помощью нехитрых манипуляций можно готовить по разному.К примеру вместо кальцита 5,добавить больше 2,или 15.Диоксид титана использовать меньше дюпонт и добавить чуть больше крымского и т.д.ГОСТ это государственный образец и он касается не только условий,но и рецептуры и отклонение от этого невозможно.Сейчас по ГОСТУ работают разве что в тяж промышленности,оборонке и других высокотехнологических отраслях.Во всех остальных используют ТУ,сам процесс ты соблюдаешь,а вот что и в каком количестве ты добавляешь,данный регламент не предусматривает.К примеру возьмем наши консервы,прочитай ГОСТ СССР и что сейчас.Возьми рыбные консервы,тушенку и т.д.Там все по ТУ,хотя на банках написан ГОСТ с номером,а снизу ТУ с номером...Нужно оценивать реальность сектор производства,а не что написано в пособиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 17:20, iTampaBay сказал:

Ты вот эти пособия можешь читать в университете.А вот реальное производство совсем другое.Я к примеру работал как то аппаратчиком на лакокрасочном производстве и рецептура у нас была тиккурила,только вот одну и туже краску на водной основе,с помощью нехитрых манипуляций можно готовить по разному.К примеру вместо кальцита 5,добавить больше 2,или 15.Диоксид титана использовать меньше дюпонт и добавить чуть больше крымского и т.д.ГОСТ это государственный образец и он касается не только условий,но и рецептуры и отклонение от этого невозможно.Сейчас по ГОСТУ работают разве что в тяж промышленности,оборонке и других высокотехнологических отраслях.Во всех остальных используют ТУ,сам процесс ты соблюдаешь,а вот что и в каком количестве ты добавляешь,данный регламент не предусматривает.К примеру возьмем наши консервы,прочитай ГОСТ СССР и что сейчас.Возьми рыбные консервы,тушенку и т.д.Там все по ТУ,хотя на банках написан ГОСТ с номером,а снизу ТУ с номером...Нужно оценивать реальность сектор производства,а не что написано в пособиях.

Ты все это рассказываешь человеку, который сам написал больше десятка ТУ и практически 15 лет отвечает за все производство на небольшом заводике. 

Есть стандарт на то, что должно обязательно указываться в ТУ -    

технические требования;
требования безопасности;
требования охраны окружающей среды;
правила приемки;
методы контроля;
транспортирование и хранение;
указания по эксплуатации;
гарантии изготовителя.

Я имею полное право запросить ТУ на вашу краску, где ОБЯЗАНЫ быть указаны ее параметры и методы их контроля, проверить и взъебать все ваше лакокрасочное производство так, что производство нафиг закроется. Понятно, что никто с этим связываться не хочет - тягомотина с судами, то се, короче обычная наша бодяга бюрократическая и овчинка выделки не стоит. Но в принципе при желании и ресурсах - почему нет. Так что ты совершенно напрасно считаешь, что ТУ это синоним "что хочу то и ворочу"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.01.2024 в 00:52, OSVLD сказал:

Ты все это рассказываешь человеку, который сам написал больше десятка ТУ и практически 15 лет отвечает за все производство на небольшом заводике. 

Есть стандарт на то, что должно обязательно указываться в ТУ -    

технические требования;
требования безопасности;
требования охраны окружающей среды;
правила приемки;
методы контроля;
транспортирование и хранение;
указания по эксплуатации;
гарантии изготовителя.

Я имею полное право запросить ТУ на вашу краску, где ОБЯЗАНЫ быть указаны ее параметры и методы их контроля, проверить и взъебать все ваше лакокрасочное производство так, что производство нафиг закроется. Понятно, что никто с этим связываться не хочет - тягомотина с судами, то се, короче обычная наша бодяга бюрократическая и овчинка выделки не стоит. Но в принципе при желании и ресурсах - почему нет. Так что ты совершенно напрасно считаешь, что ТУ это синоним "что хочу то и ворочу"...

Лично ты нихрена не можешь.Потому как ты всего лишь допустим инспектор.Кто с тобой договариваться будет,мне вот интересно.Что тебе начальство скажет,то приедешь для вида сделаешь,напишешь нужную писанину и поедешь дальше.Это вот так работает.Иначе ты не долго будешь работать на своей должности.Вот именно в ТУ это все соблюдается,но там нет рецептуры.Но ты работаешь на маленьком заводике и к органам государственного контроля ты не имеешь вообще никакого отношения.Так что прекрати писать детскую хрень какую то,закрыватель предприятий.

ТТ - относится к оборудованию.

ТБ - относится к средствам защиты (если такие необходимы в процессе)

ТООС - относится к отходам

Ну и т.д. все это ты и так прекрасно знаешь,раз уж работаешь с этим.Но утверждать что ТУ равно что ГОСТ ну это пиздец)))))

 

Изменено пользователем iTampaBay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.01.2024 в 02:04, iTampaBay сказал:

Лично ты нихрена не можешь.Потому как ты всего лишь допустим инспектор.Кто с тобой договариваться будет,мне вот интересно.Что тебе начальство скажет,то приедешь для вида сделаешь,напишешь нужную писанину и поедешь дальше.Это вот так работает.Иначе ты не долго будешь работать на своей должности.Вот именно в ТУ это все соблюдается,но там нет рецептуры.Но ты работаешь на маленьком заводике и к органам государственного контроля ты не имеешь вообще никакого отношения.Так что прекрати писать детскую хрень какую то,закрыватель предприятий.

ТТ - относится к оборудованию.

ТБ - относится к средствам защиты (если такие необходимы в процессе)

ТООС - относится к отходам

Ну и т.д. все это ты и так прекрасно знаешь,раз уж работаешь с этим.Но утверждать что ТУ равно что ГОСТ ну это пиздец)))))

 

Лично я, как, к примеру юридическое лицо, имеющее с вашим предприятием контракт как раз и могу. Дураком надо быть, чтобы думать, что просто какой то Вася с улицы что то может сделать. 

Что касается что к чему относится - в ТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ВСЕ вышеперечисленные пункты. Иначе те самые органы гос. контроля тебя заставят им подтереться.

Насчет того, что гост и ту одно и то же я и не говорил, просто посмотри на вот эти требования к ТУ -

3.4 Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

3.5 Если отдельные требования установлены в стандартах или других технических документах, распространяющихся на данную продукцию, то в ТУ эти требования не повторяют, а в соответствующих разделах ТУ дают ссылки на эти стандарты и документы в соответствии с ГОСТ 2.105.

То есть ты в ТУ не можешь ничего написать такого, что будет противоречить ГОСТам, если они есть на твою продукцию. Вот о чем я. Если ты делаешь тушонку - то в твоем ТУ на тушонку не должно быть ничего, что противоречило бы ГОСТу на тушонку (а он есть). А вот если ты делаешь не тушонку, а мясной продукт консервированный свиномяс - то в ТУ на него пиши хоть что из говна его будешь делать - к тебе никаких вопросов, если по безопасности все пройдет и народ дохнуть не начнет ))). Ну это грубо конечно все, т.к. с пищевой/медицинской/ядеркой и военной темой там свои заморочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, чет мы далеко уже от колечек отошли. Мне этого дерьма на работе хватает, чтобы сюда его еще тащить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...