Перейти к публикации
OSVLD

Подготовка железа к новому сезону.

Рекомендованные сообщения

Решил я, что зима близко и пора бы сдуть пыль с кулеров и т.п. Вообщем настало время для очередного планового апгрейда компа. Поскольку для работы меня все устраивает с запасом, в игры я кроме ЛА2 не играю - то собственно упор делал на мысль как бы получить максимальную пользу в ЛА2 при минимуме финансовых вложений и особенно геморроя с софтом ибо софт у меня стоит спицфиссский, денег за него плачено много, работает он божьими молитвами короче ну его нафиг это веселье. . На экспертность не претендую, просто опыт большой... Олигархам, имеющим топовые компы от 300к и выше читать все то что ниже не стоит - это чисто оптимизация и рационализация, вам такое не надо... :pandaredlol: Общий смысл такой - занедорого железку в комп воткнул и ничего больше особо делать не надо - а линейка стала шустрее.

Ничего не буду говорить про  видеокарту - поменять ее дорого, влияет она не так уж чтобы сильно так что сразу в сторону.

По поводу процессора тут интереснее - обычно считается, что ЛА2 игрушка старая, использует одно ядро и главным критерием является высокая тактовая частота. У меня была возможность попробовать  несколько достаточно старых процов - Celeron G5905, Core i3-10100 и Core i5-10600KF. Все эти процы поддерживаются моей материнкой и никаких танцев с бубном типа апгрейда биоса не надо. Ну и как показывает практика - замена процов одного модельного ряда практически никогда не требует переустановки системы, каких то драйверов и т.д. Ах да, для информации - я работаю на Вин 10. Первые два процесора имели практически одинаковые частоты 3,5 и 3,6 МГц, однако в игре разница была заметна - понятно, что все на ощущениях, но в одних и тех же ситуациях на Core i3-10100 и фпс были чуть больше и общая отзывчивость и плавность клиента стала выше. Все таки количество ядер и вообще более производительная структура имеет значение. Понятно, что оставил то я по итогу себе Core i5-10600KF с 4,1Мгц тактовой - с ним отличия от того же Celeron G5905 в ЛА2 просто  уже не на ощущениях, а являются объективной реальностью - при прочих равных +20-30 фпс, ну и игра прямо вся такая гладенькая, быстренькая короче небо и земля. Не знаю насколько это сохранится в ситуациях массзамесов - но думаю и там прибавка даже 5 фпс лишней не будет точно. 

Пока игрался с процами, а делал я это с открытым диспетчером задач на вкладке производительность увидел интересную картинку - иногда при телепорте в Гиран или прилете на флаг в какую нибудь жопу мира густонаселенную мобами - мой SSD с установленным клиентом выдавал пики 100%-ой загруженности. Как так подумал я, это же не старый hdd, как такое может быть... Первым делом проверил диск CrystalDiskMark-ом все ок, все скорости записи чтения как и должны быть для SSD подключенного к SATA. Устранить это узкое место по идее легко можно было бы поставив SSD диск M2 типа, причем он должен использовать не SATA а PCI-E интерфейс. Там скорости не ограничены 500 Мб/сек, а могут быть и 1000 и 3000 и даже выше - все упирается в новизну вашей материнской платы. У меня проблема была в том, что на плате разъема М2 вообще не было, но был свободный разъем PCI-E x1 собственно я купил переходник PCI-E x1 >>> M2, купил M2 SSD c максимальной скоростью чтения записи больше 1000 Мб/сек воткнул одно в другое, другое в третье и вуаля у меня появился новый диск в системе на который я скачал клиент и этот диск по тестам опережает старый SSD от 1,5 до 5 раз в зависимости от режима работы. Единственно, что нужно иметь ввиду - ваша материнская плата должна поддерживать PCI-E версии 3.0 на этом разъеме. Если версии 1 или 2 то никакого выигрыша по скорости не получите, будет работать так же как и SATA SSD. Если же у вас есть свободный разъем  PCI-E x4 v3.0 или PCI-E x16 v3.0 то там выигрыш по скорости будет кратно больший. Если говорить про игру - после переноса клиента на новый диск, пики загрузки в 100%  пропали, максимум видел 20-30% такое ощущение, что все стало прогружаться в 2 раза быстрее - мобы, торговцы в Гиране и т.д. Короче как оказалось производительности обычного SATA SSD для линейки оказывается уже мало и для уменьшения прогрузов надо переходить на более производительные М2 SSD. 

По итогу - я потратил пару часов, меньше 10к рублей и увеличил играбельность чуть ли не вдвое. Не знаю насколько все это улучшит ситуацию на перегруженном лайв сервере, я все проверял на полупустом Этернале, но думаю хуже то уж точно не будет. 

Всех обнял. :5_dwarf6:

 

 

Изменено пользователем OSVLD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгон оперативной памяти так же увеличивает прибавку к фепесам, как и м2 ссд диск. Сравнивал 2600 - 3200 - 6400 мгц. 

Алсо, кто хочет "не лагать" делюсь ссылкой на "шо купить"

Apple не брать, очевидно.

image.png

https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу пожалуй лагать на своем 3600

PersikNotFunny

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 13:32, fabuLous сказал:

Разгон оперативной памяти так же увеличивает прибавку к фепесам, как и м2 ссд диск. Сравнивал 2600 - 3200 - 6400 мгц. 

Алсо, кто хочет "не лагать" делюсь ссылкой на "шо купить"

Apple не брать, очевидно.

image.png

https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

Не, ну это уже радикально получается. Если есть полляма и хочется с нуля взять новый комп тогда да - Core i9, топовая память, M2 SSD PCI-E 5.0 x4, чтение - 10000+ Мбайт/сек, запись -10000+ Мбайт/сек, и т.д. Это понятно. Но тут я думаю 90% народу ставят линейку на обычный SSD хотя есть достаточно недорогой способ увеличить производительность хотя бы в этом направлении. 

Опять же, как тут шутили ребята - если закинуть в игру хотя бы треть от того, что ты собирался потратить на новый комп - игра для тебя расцветет новыми красками и на старом железе... :pandaredlol:

Изменено пользователем OSVLD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку.

Про М2 знал давно, еще на прошлый сезон воткнул себе дешевенький со скоростью чтения около 500 мб\сек, по сравнению с обычным SSD улучшение было (в масс пвп от 5 до 15 фпс), но понял что этого мало. Планирую на этот сезон воткнуть плотный М2 со скоростью чтения  7100, надеюсь даст хорошую прибавку. 

Про процессор уже давно слышал, еще на МВ1 саферо говорил: "не хочешь лагать - бери хороший проц)" у меня сейчас стоит старенький i5 9600 kf на 3.7 ггц, нашел в интернетах что его можно разогнать до 4.6, вопрос к знатокам стоит ли разгонять, чем это грозит и поможет ли? Или проще взять i5 помощнее на 3.9 ггц без разгона?


Свою ддр4 оперативку разогнал немного, не знаю поможет ли. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/20/2024 at 12:49 PM, iGaliaf said:

Или проще взять i5 помощнее на 3.9 ггц без разгона?

Проще, но прирост будет околонулевой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 13:32, fabuLous сказал:

Разгон оперативной памяти так же увеличивает прибавку к фепесам, как и м2 ссд диск. Сравнивал 2600 - 3200 - 6400 мгц. 

Алсо, кто хочет "не лагать" делюсь ссылкой на "шо купить"

Apple не брать, очевидно.

image.png

https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

Насколько велика разница в фепесах на 3200 и 6400 памяти?

8c4c7720c1ea.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 13:57, Marci сказал:

Насколько велика разница в фепесах на 3200 и 6400 памяти?

процентов на 15-20~ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 13:49, iGaliaf сказал:

Спасибо за темку.

Про М2 знал давно, еще на прошлый сезон воткнул себе дешевенький со скоростью чтения около 500 мб\сек, по сравнению с обычным SSD улучшение было (в масс пвп от 5 до 15 фпс), но понял что этого мало. Планирую на этот сезон воткнуть плотный М2 со скоростью чтения  7100, надеюсь даст хорошую прибавку. 

Про процессор уже давно слышал, еще на МВ1 саферо говорил: "не хочешь лагать - бери хороший проц)" у меня сейчас стоит старенький i5 9600 kf на 3.7 ггц, нашел в интернетах что его можно разогнать до 4.6, вопрос к знатокам стоит ли разгонять, чем это грозит и поможет ли? Или проще взять i5 помощнее на 3.9 ггц без разгона?


Свою ддр4 оперативку разогнал немного, не знаю поможет ли. 

 

Вообще странно - обычный SSD как раз и имеет скорость чтения около 500 мб\сек, непонятно откуда у тебя прибавка... Может у тебя был не SSD а HDD ? 

Посмотри что у тебя материнка поддерживает из процов помощнее - типа Core i9-9900KS 4,0/5,0Ghz или Core i7-8086K 4,0/5,0Ghz и ставь их. Но может получится так, что дешевле будет сменить материнку+проц+память на более новое поколение, все таки у тебя достаточно древний LGA 1151v2 17 года, если не ошибаюсь, с тех пор и память уже побыстрее за те же деньги и какой нибудь Core i5 достаточно свежего поколения может оказаться дешевле и не хуже  по производительности старого Core i7/9 для твоих целей... 

А насчет разгонять проц, я тебе скажу как физик - если все работает стабильно и твоя система охлаждения способна удерживать проц в пределах допустимой для него температуры, то разгон уменьшает гарантированную наработку на отказ процессора. Скажем так - проц рассчитан на срок службы 10 лет, в разогнанном состоянии может загнуться через 5-7. Ну и вероятность отказа становится выше. Короче чистая статистика. Опять же насколько гнать - если выжимать все соки - то опасно. Если разогнал процентов на 10-20 то вообще пофиг. Но и прирост ты можешь незаметный получить совсем, а греться все будет прилично больше.

Изменено пользователем OSVLD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 14:15, Marci сказал:

Ощутимо

Ощутимее будет интел брать вместо амд, работает на все 100% :pandaredlol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 14:15, Marci сказал:

Ощутимо

Ну если базово было 50-70 то ощутимо. Если было 10-15 то уже такое себе ))) Но так то копеечка к копеечке, курочка по зернышку... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 14:08, OSVLD сказал:

Вообще странно - обычный SSD как раз и имеет скорость чтения около 500 мб\сек, непонятно откуда у тебя прибавка... Может у тебя был не SSD а HDD ? 

Старый кингстон был. Может м2 был не 500, а 750. Ну суть в том прибавка появилась.


Спасибо за советы с процом и заменой. Но хотелось бюджетное решение. Поменять м2 и проц на чуть более мощный и поменять мать+проц+память - это все таки ощутимая разница по деньгам)

В любом случае пока остановлюсь на замене м2 на более мощный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fabuLousа можешь тему перенести в новый раздел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMD Ryzen 5 2600x Six Core 3.60Ghz

Ram 8gb Hyper X fury

GTX 1650 4 gb  частота процессора 1600,   частота видеопамяти  7000.

SSD Kingston 256  x2 .

В планах добавить еще одну планку озу на 8 гб 

Что еще можно поменять для л2 бюджетно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...