Перейти к публикации
OSVLD

Подготовка железа к новому сезону.

Рекомендованные сообщения

Пользуясь случаем, может и мне чего подскажут знатоки.

В целом играть на средних настройках можно в дейли FPS ~30, но когда начинаются прожатия кнопок на КМах FPS ~5 и стремится к нулю, и тогда мне уже тимейты в говорилке сообщают о результатах замеса...

Брал в далёком 2018 году за 50т.р комп чисто под ла2 в одно окно. Тогда на осадах и командной игры не было, сейчас реальность изменилась.

А часть КП ещё и просит записывать видосы отыгрывания, и тут я понимаю что надо что то делать, или пытаться улучшить бюджетно комп или понизить запрос на организованность при поиске КП.

Коротко ссд 120гб

Процессор АМД райзен со встроенным графическим ядром

Ну видео карты как отдельной детали соответственно нет))

IMG_20240826_225920_645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 15:05, iGaliaf сказал:

Старый кингстон был. Может м2 был не 500, а 750. Ну суть в том прибавка появилась.


Спасибо за советы с процом и заменой. Но хотелось бюджетное решение. Поменять м2 и проц на чуть более мощный и поменять мать+проц+память - это все таки ощутимая разница по деньгам)

В любом случае пока остановлюсь на замене м2 на более мощный.

Только поставил м2. Есть куча ньюансов по использованию всей скорости м2. Т.е. там сопоставить надо мать pciE какой версии и какого поколения процессор, отсюда и будет понимание на какой скорости будет работать м2.

Я вон 7500 воткнул, но моё железо 4к тащит или того меньше

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2024 в 23:11, IamFenomeno сказал:

ёку. Подскажи, кроме игры на м2, стоит ли саму винду туда кинуть или на 550мбсSSDsata пусть будет?

 

Да, стоит, м2 очень крутая штука, в целом полезно, у меня винда на м2 с алиэкспресса, забавно, но уже 2й год работает без проблем -_-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 10900+3080 в "кошачьем лотке" проседало, что  вы там накрутили )))

В прошлый раз прям хорошо было, да же на слабых железках люди на осадах комфортно играли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.08.2024 в 19:12, nоmоre сказал:

В ла2 разницы между топовым NVME диском Kingston KC3000 1Тб, который работает в PCI-E4 и старым SATA SSD Plextor M5 128gb НЕТ. Вообще нет. Небольшие статтеры в ла2 были только на очень дешевом китайском SSD c QLC памятью. И то только первые 5мин.

image.png.5bb1c82514467412b6cd8851ea728e99.png

image.png.2d315d7ca929833ec54f8403302bdf0d.png

обычный ссд SATA 550 + -мбс скорости в ла2 на 100% загрузки в пиках работы, а именно во время выгрузки (окружения, локации, торгашей и т.д.) в то время как на 3500мбс диск работает преимущественно с запасом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2024 в 23:13, Алексей Борисович сказал:

Пользуясь случаем, может и мне чего подскажут знатоки.

В целом играть на средних настройках можно в дейли FPS ~30, но когда начинаются прожатия кнопок на КМах FPS ~5 и стремится к нулю, и тогда мне уже тимейты в говорилке сообщают о результатах замеса...

Брал в далёком 2018 году за 50т.р комп чисто под ла2 в одно окно. Тогда на осадах и командной игры не было, сейчас реальность изменилась.

А часть КП ещё и просит записывать видосы отыгрывания, и тут я понимаю что надо что то делать, или пытаться улучшить бюджетно комп или понизить запрос на организованность при поиске КП.

Коротко ссд 120гб

Процессор АМД райзен со встроенным графическим ядром

Ну видео карты как отдельной детали соответственно нет))

IMG_20240826_225920_645.jpg

На встроенной графике играть это забей. Не вариант. Поставь видеокарту типа GeForce GTX 1650 и будет уже прямо намного лучше все. Это тысяч 13-15 рублей. Можно попытаться поэкономить и что то сопоставимое подобрать из б/у старых карт, но велик шанс купить говна. Ну и еще проверь свой SSD хотя бы CrystalDiskMark - если там у тебя и игра и система и еще куча файлов, да и еще если диску уже несколько лет, то у него могут прямо значительно упасть скоростные характеристики. Для примера может быть какая то такая картина:

image.png.21c2db63db5b27abb9633e126483ba17.png

вместо такой -

image.png.9989ac26501ae6d70dbdc23cc958f289.png

Это значит, что с твоим SSD что то не так и пришла пора приобретать новый...

Кстати, еще момент, если у тебя две плашки памяти, обязательно проверь, чтобы они работали в двухканальном режиме:

image.png.86bec418f93495424712ec87e5f0803e.png

А то бывают такие геи сборщики компов, что суют память не в те дырки  разъемы и она работает в одноканальном режиме, т.е. считай в два раза медленнее.

Изменено пользователем OSVLD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2024 в 23:20, fabuLous сказал:

Да, стоит, м2 очень крутая штука, в целом полезно, у меня винда на м2 с алиэкспресса, забавно, но уже 2й год работает без проблем -_-

Просмотрел темку эту. Ты дядька среди наипрошарениших... 
Только что пытался понять где 50гб памяти с сатаССД, короче pagefile.sys  файл подкачки при 16гб озу.
Я конечно в шоке и не понимаю, зачем мой пк 50 гб туда присунул и как это работает, но родился вопрос.
Раз виндовс помещает с памяти в файл подкачки всякую инфу, не надо ли файл подкачки так же на м2 сделать? Обмен инфой у файла и системы ускорится!?

Изменено пользователем IamFenomeno
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 01:15, OSVLD сказал:

На встроенной графике играть это забей. Не вариант. Поставь видеокарту типа GeForce GTX 1650 и будет уже прямо намного лучше все. Это тысяч 13-15 рублей. Можно попытаться поэкономить и что то сопоставимое подобрать из б/у старых карт, но велик шанс купить говна. Ну и еще проверь свой SSD хотя бы CrystalDiskMark - если там у тебя и игра и система и еще куча файлов, да и еще если диску уже несколько лет, то у него могут прямо значительно упасть скоростные характеристики. Для примера может быть какая то такая картина:

image.png.21c2db63db5b27abb9633e126483ba17.png

вместо такой -

image.png.9989ac26501ae6d70dbdc23cc958f289.png

Это значит, что с твоим SSD что то не так и пришла пора приобретать новый...

Кстати, еще момент, если у тебя две плашки памяти, обязательно проверь, чтобы они работали в двухканальном режиме:

image.png.86bec418f93495424712ec87e5f0803e.png

А то бывают такие геи сборщики компов, что суют память не в те дырки  разъемы и она работает в одноканальном режиме, т.е. считай в два раза медленнее.

Понял гляну, а видео карту просто добавить? Она не будет конфликтовать со встроенной графой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 01:15, OSVLD сказал:

На встроенной графике играть это забей. Не вариант. Поставь видеокарту типа GeForce GTX 1650 и будет уже прямо намного лучше все. Это тысяч 13-15 рублей. Можно попытаться поэкономить и что то сопоставимое подобрать из б/у старых карт, но велик шанс купить говна. Ну и еще проверь свой SSD хотя бы CrystalDiskMark - если там у тебя и игра и система и еще куча файлов, да и еще если диску уже несколько лет, то у него могут прямо значительно упасть скоростные характеристики. Для примера может быть какая то такая картина:

image.png.21c2db63db5b27abb9633e126483ba17.png

вместо такой -

image.png.9989ac26501ae6d70dbdc23cc958f289.png

Это значит, что с твоим SSD что то не так и пришла пора приобретать новый...

Кстати, еще момент, если у тебя две плашки памяти, обязательно проверь, чтобы они работали в двухканальном режиме:

image.png.86bec418f93495424712ec87e5f0803e.png

А то бывают такие геи сборщики компов, что суют память не в те дырки  разъемы и она работает в одноканальном режиме, т.е. считай в два раза медленнее.

С ссд примерно так и есть, и система и игра и ему уже 6 лет, для других файлов конечно есть HDD .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 01:50, IamFenomeno сказал:

Просмотрел темку эту. Ты дядька среди наипрошарениших... 
Только что пытался понять где 50гб памяти с сатаССД, короче pagefile.sys  файл подкачки при 16гб озу.
Я конечно в шоке и не понимаю, зачем мой пк 50 гб туда присунул и как это работает, но родился вопрос.
Раз виндовс помещает с памяти в файл подкачки всякую инфу, не надо ли файл подкачки так же на м2 сделать? Обмен инфой у файла и системы ускорится!?

Вообще, чем больше оперативки, тем меньше системе нужно для подкачки, при 16гб подкачка будет высокая > перезапись на ссд идёт ебейшая, отключать подкачку все же не стоит, лучше добавить оперативку (если не DDR5, с ними нужно весь кит новый менять, а не добавлять "левую" плашку оперативки) 

ссд диск то имеет конечную историю перезаписей, поэтому нужно подкачку уменьшать, для себя вывел то что это делать лучше через добавление ОЗУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 00:12, IamFenomeno сказал:

обычный ссд SATA 550 + -мбс скорости в ла2 на 100% загрузки в пиках работы

Я уже писал, что это на дерьмовых SATA SSD, на нормальных SSD: Plextor M5, Samsung 860evo, 100% загрузки в гиране на минимальных настройках (кроме дальности) НЕ будет. Тем не менее, замечу, что за последние 1.5-2 года, когда цены на SSD были на дне, я купил много разных SSD (не менее 20шт), и среди них ни одного откровенно плохого NVME я не встретил, даже вот этот копеечный Kingbank KP230 работает, просто мое почтение, если бы я знал, за эту цену купил бы больше:

image.png.16338331ef26cec61db12de5d8fa154a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 02:03, Алексей Борисович сказал:

Понял гляну, а видео карту просто добавить? Она не будет конфликтовать со встроенной графой?

Да, просто добавить, она либо автоматически подхватится, что скорее всего, либо нужно будет в биосе галочку поставить/убрать. Ну и драйвера на нее поставить с сайта производителя конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 09:52, nоmоre сказал:

Я уже писал, что это на дерьмовых SATA SSD, на нормальных SSD: Plextor M5, Samsung 860evo, 100% загрузки в гиране на минимальных настройках (кроме дальности) НЕ будет. Тем не менее, замечу, что за последние 1.5-2 года, когда цены на SSD были на дне, я купил много разных SSD (не менее 20шт), и среди них ни одного откровенно плохого NVME я не встретил, даже вот этот копеечный Kingbank KP230 работает, просто мое почтение, если бы я знал, за эту цену купил бы больше:

image.png.16338331ef26cec61db12de5d8fa154a.png

Ну хз насчет дерьмовых дисков, у меня 100% пики наблюдались на двух разных дисках - Kingston A400 [SA400S37/240G] и Crucial BX500 [CT120BX500SSD1], да, диски не новые, но они практически не использовались ибо на обоих дисках кроме клиента ЛА2 практически ничего больше небыло. Кстати,  SATA 2,5  накопитель с NVMe найти та еще проблема так то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 12:27, OSVLD сказал:

на двух разных дисках - Kingston A400 [SA400S37/240G]

Это дерьмо. Из актуальных у них только 3 нормальных SSD: 1. KC3000, 2. Kingston FURY Renegade и 3.KC600, их серверные SSD не беру во внимание, там ценники не гуманные. A400 и NV2 - это полное говно - их нельзя покупать, у них очень быстрая деградация скорости чтения старых данных, на последних версиях А400 деградация скорости чтения появилась уже спустя 3-4мес.

27.08.2024 в 12:27, OSVLD сказал:

Crucial BX500 [CT120BX500SSD1]

Это бюджетка, но вроде как от микрона, не имел с ними дела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.08.2024 в 06:43, fabuLous сказал:

Вообще, чем больше оперативки, тем меньше системе нужно для подкачки, при 16гб подкачка будет высокая > перезапись на ссд идёт ебейшая, отключать подкачку все же не стоит, лучше добавить оперативку (если не DDR5, с ними нужно весь кит новый менять, а не добавлять "левую" плашку оперативки) 

ссд диск то имеет конечную историю перезаписей, поэтому нужно подкачку уменьшать, для себя вывел то что это делать лучше через добавление ОЗУ.

мать на 4 слота, купил недавно такую же озу как у меня с таймингами и т.д. 3200мгц. Поставил, а ХМП на 3200 отсутсвует, 32 гб стали работать на 2600... Счёл это дичью и выкинул 16гб. Пусть на 3200 16 будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...