Перейти к публикации
Raistlin

Добро и зло, и как вы их понимаете.

Рекомендованные сообщения

Вопросы, полагаю не ко мне, так что скажу просто - жизнь течет, и кто-то должен решать. Например, кто-то, кто сказал, подставьте другую щеку, он взял и решил, не так ли?

Почему нет? И к Вам тоже :)

Он то решил для себя, а кто управляет твоим мейном - он и решает.

И да еще: не дай Бог нарушить закон свободы воли, пусть каждый САМ выбирает для себя, надеюсь времени хватит? Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя совесть есть? Она с тобой "разговаривает"? Она говорит тебе где добро, а где зло? Какие поступки твои или окружающих тебя людей вызывают в тебе положительные или отрицательные эмоции?

Пробовали ли вы полностью абстрагироваться от привязанности к миру? Посмотреть на окружающий мир как бы со стороны, без привязки к материальным составляющим, к правде/неправде, добру/злу? Получалось? Получалось оценить ситуацию не со своей точки зрения или с точки зрения попавших в эту ситуацию людей, а со стороны наблюдателя?

Наблюдателя = игрока.

Мне больше нравится наблюдать за игрой людей в жизнь. Чтобы разобраться в этой игре приходиться играть самому. В игре есть правила, но не все понятны, поэтому КТО может решать где добро, а где зло? Только ТОТ кто придумал эту игру и правила к ней.

И да еще: не дай Бог нарушить закон свободы воли, пусть каждый САМ выбирает для себя, надеюсь времени хватит? Как Вы думаете?

Мне неизвестно, у меня есть что-то, что я называю разумом, который пытается разобраться, где добро и где зло.

Полностью абстрагироваться от привязанности к миру - это значит умереть, не так ли? Посмотреть - это и подразумевает внести оценку.

Похоже на то, что мера гордыни определяет право решать.

Я не слышал о воле, а глупую игру о свободе/несвободе Воли оставьте advocatus Dei и их оппозиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью абстрагироваться от привязанности к миру - это значит умереть, не так ли? Посмотреть - это и подразумевает внести оценку.

Похоже на то, что мера гордыни определяет право решать.

Я не слышал о воле, а глупую игру о свободе/несвободе Воли оставьте advocatus Dei и их оппозиции.

Начнем с конца :). Очень странно, что Вы о воле не слышали, а о МЕРЕ знаете, хотя это понятия одного уровня развития разума.

Посмотреть на что-то не вынося оценок, только чувства и ощущения - например я смотрю футбольный матч, не болея ни за одну из команд, это просто.

Абстрагироваться не значит умереть, это значит перестать вносить оценки. Просто описать то что ты видишь. ( Сильная река течет в 10 метрах от меня, переворачивает большие валуны. Муравей ползет из норки в сторону горы. Какая-то птичка пролетела над рекой. На том берегу громко залаяла собака. -- ни одной оценки)

У гордыни нет меры -- она либо есть, либо ее нет, либо это лжескромность (как у беременности -- либо она есть, либо ее нет, либо это ложная беременность ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с конца :). Очень странно, что Вы о воле не слышали, а о МЕРЕ знаете, хотя это понятия одного уровня развития разума.

Посмотреть на что-то не вынося оценок, только чувства и ощущения - например я смотрю футбольный матч, не болея ни за одну из команд, это просто.

Абстрагироваться не значит умереть, это значит перестать вносить оценки. Просто описать то что ты видишь. ( Сильная река течет в 10 метрах от меня, переворачивает большие валуны. Муравей ползет из норки в сторону горы. Какая-то птичка пролетела над рекой. На том берегу громко залаяла собака. -- ни одной оценки)

У гордыни нет меры -- она либо есть, либо ее нет, либо это лжескромность (как у беременности -- либо она есть, либо ее нет, либо это ложная беременность ;) )

Начнем с начала, как давно чувства не определяют ценность, допустим вы любите одного человека и относитесь к другому равнодушно, они равноценны для вас?)

Сама жизнь того, что я называю разумом предполагает наличие оценки. Сильная - это не оценка? Хорошо, как вы увидели, что она сильная, чем?

 

У гордыни, разумеется, есть мера, например - гордыня приносящая в жертву своего первенца, гордыня, которая повела вас к богу молить прощения, гордыня, которая заставляет вас служить глупцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как понимаю? да как в аниме про них показывают так и понимаю)))

добро=ограничение

зло=абсолютная власть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как понимаю? да как в аниме про них показывают так и понимаю)))

добро=ограничение

зло=абсолютная власть

т.е. Лелуш, к примеру, чистое зло?

и да, раз уж так то как выделить нужную степень ограничения, и кого, а то вот власть-то абсолютная, а добро просто какое-то ограниченное?

Опущенное что-ли?:cool:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Локи норм)

дело не только в локи.

Всегда интересно наблюдать за историей отрицательного персонажа. Никто ведь не рождается плохим или хорошим, и никто не становиться плохим специально. Просто у каждого человека свое видение правды.

Тут может быть ваша реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 1 док-во что зла не существует-есть разные взгляды на правду.

[MEDIA=vk]hash=16ea9034729db469;oid=-16774985;vid=165587904[/MEDIA]

Если рассматривать Анакима как злодея,то почему он им стал? Изначально все шло к тому,что он мог спасти свою жену.

п.с люблю SW <3

Тут может быть ваша реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 1 док-во что зла не существует-есть разные взгляды на правду.

Я спрошу просто:Что такое зло, а то есть у меня мнение, что вы не в курсе)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидят 2 девочки на крыше и кидают камнями в прохожих, добрая девочка попала 5 раз, а злая 3 раза, а все по тому что Добро всегда побеждает зло....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрошу просто:Что такое зло, а то есть у меня мнение, что вы не в курсе)

Зло- это действия человека или многих людей, направленные на разрушение или игнорирование принятых в обществе моральных принципов, причинение вреда другим и себе, оно несет с собой нравственные страдания. Зло являет собой качества противоположные тем, к чему в идеале стремится общество. Качества подкрепляются наличием соответствующих мотиваций, чувств и устремлений.

Тут может быть ваша реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зло- это действия человека или многих людей, направленные на разрушение или игнорирование изменение принятых в обществе моральных принципов, причинение вреда другим и себе, оно несет с собой нравственные страдания. Зло являет собой качества противоположные тем, к чему в идеале стремится общество. Качества подкрепляются наличием происходят из соответствующих мотиваций, чувств и устремлений.
Так лучше. И из этого следут что зло существует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...