Перейти к публикации
Smolkovna

Любителям камаэлей посвящается.

Рекомендованные сообщения

Прошу меня извинить, но автор данного произведения ознакомилась с этой темой и попросила меня удалить его с форума Аверии, мотивируя это тем, что рассказ не соответствует ожиданиям его форумчан и не занимает два предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я люблю крылатых, но моя лень все это читать побеждает любовь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, не знал в каком разделе опубликовать это, надеюсь перенесут в нужный раздел. На моём бывшем серве (я не с Аверии) был специальный игровой журнал, где игроки писали всякое(например осады или ТВ) и вот такие рассказы, решил показать вам который понравился, может кто оценит :) Всем приятного чтения ;)

 

 

Эта зима стала самой холодной из тех, что помнила Перо. Трескалась земля, покрытая чёрным льдом. Днём ни одного проблеска солнечного света, угнетают низкие тяжелые тучи, все прячутся по домам, закрывают плотнее окна и двери. В этом районе Адена Перо бывала нечасто. Там жила дедушкина знакомая гномка, которой сегодня нужно было отнести починенный браслет. Гномка была довольно доброй и всегда угощала девочку горячим чаем с

домашним печеньем. Отказываться было неудобно, клиентом гномка была хорошим да и чай в такую погоду пришелся очень кстати. В общем домой Перо возвращалась уже в сумерках.

 

Уже почти стемнело, ёжась от колючего ветра, она старалась идти быстрее, насколько это было возможно на обледеневшей мостовой. Сказать, что её напугала до полусмерти чёрная комета, вылетевшая из подворотни, это ничего не сказать. Девочка чудом удержалась на ногах, а чёрный комок, так похожий на огромную крысу, понесся зигзагами вперед по дороге. И, буквально спустя несколько мгновений, из той же подворотни начали выскакивать собаки. Около десятка полудиких тварей, озлобленных холодами, камнями людей и вечным голодом. Они почти не лаяли, насколько были увлечены своей погоней. Прижавшись к стенке дома, Перо настороженно смотрела им вслед. Пока не поняла, за кем охотятся собаки. Это же кот! Даже не взрослый кот, а котёнок, еще не способный забраться на дерево и не знающий укромных мест, чтобы спрятаться. Поэтому он и

выбежал на открытую местность, где его так быстро догонят.

 

Даже не думая о последствиях, Перо кинулась за ними.

"Догонят же! Сейчас догонят и разорвут на кусочки!" О себе она тогда не подумала. Как будет отнимать у собак их законную добычу, не подумала тоже. Просто бежала изо всех сил, стараясь не упускать из виду самую слабую отставшую собаку.

 

Огромный силуэт преградил беглецу дорогу. Маленькое кошачье сердечко чуть не разорвалось от ужаса. Звёрек, уже не зная в какую сторону бежать, плюхнулся на животик, зажмурился и громко заплакал, жалуясь на жизнь, зовя маму, отчаянно не желая умирать.

 

- Ну, ну, ну, я всё понял, спокойнее, малыш, зачем же будить весь город. - Высокая мужская фигура соскочила с ездового волка, сильные руки бережно подхватили почти невесомое тельце. - Фарт, не вздумай никого тут кусать, я не собираюсь потом выводить у тебя блох.

Волк покосился на хозяина, сделал шажок к подлетавшей стае и демонстративно, с подвыванием, зевнул. Не успели со щелканьем сомкнуться огромные челюсти, а псы уже тихонько пятились, поджав хвосты под впалое брюхо. Ещё будет удача на их стороне и добыча полегче, а пока лучше не рисковать.

 

- Кто ты и что ты здесь делаешь? - Тёмный эльф выпрямился, одной рукой бережно прижимая к груди чёрный комочек. Перо не сразу поняла, что это было обращение к ней, только зачарованно смотрела на необычное зрелище. Эльф сиял. Описать этот свет у девочки не хватило бы слов. Крохотные звёздочки танцевали вокруг эльфа причудливый танец, появляясь, казалось, ниоткуда и исчезая в никуда. Да это же Хиро! Не картинка, не статуя возле олимпийского стадиона, а самый настоящий, живой Хиро - Повелитель ветра. Тёмный эльф, у которого в крови растворены суровые штормы, а на растрёпанных волосах лежит иней седой грозы. Тёмный маг, который может летать без крыльев, который защищен броней урагана, который превратит легкий восточный бриз в хлещущие плети торнадо, который может одним словом заставить спрессованный воздух задушить врага. Тёмный воин, лучший из лучших своей расы. Вот он, руку протяни и можно дотронуться.. И, ничуть не смущаясь, держит на руках грязного дрожащего уличного котёнка.

 

- Дважды повторять не буду. - Воздух вокруг уплотнился упругой линзой, крохотные змейки воздушных смерчей заскользили по льду вокруг мага. Перо поспешила выйти из тени, но побоялась подходить слишком близко.

- Я только хотела помочь, - Кивнув на котёнка, едва слышно прошептала она, переводя дыхание. Эльф с сомнением нахмурился, стряхнул с пальцев уже ненужную небольшую молнию, и та с шипением ушла в небо.

- Что-то ты очень смелая для такой кнопки, эльфёнок. Не обижайся, конечно. Это твой?

Попытка передать котёнка не удалась, мелкий пушистик вцепился всеми коготками в одежду эльфа. Тот поморщился от боли и неожиданно тепло улыбнулся:

- Смотрю, ты тоже любишь обнимашки, малыш. Я бы назвал тебя Эмбрайс. Но, наверное, хозяйка зовет тебя иначе.

"Эльфёнок?" Хотя да, бледная остроухая девочка может показаться только светлым эльфом. Красные глаза можно смело списать на зимний ветер, а то, что кожа как-то неестественно светлая, так это от холода. Несколько мгновений спустя, Перо поняла, что эльф ждет ответа и замотала головой:

- Нет-нет, это не мой.. Хозяин не разрешает нам с дедушкой держать дома животных.

- Ну тогда, я думаю, ты не будешь возражать, если я оставлю его себе. Да, лохматый? Вдвоём нам будет теплее холодной зимой. Вдвоём всегда теплее.. Про собак больше можешь не вспоминать, о них мы расскажем ближайшему патрулю. - Забыв обо всем, эльф нежно ворковал с котёнком, и тот, успокоившись и отогревшись, мурлыкал ему в ответ и довольно жмурился.

 

Долго ещё Перо смотрела вслед неспешно уходящему белоснежному волку, увозившему светящееся чудо. А на волчьи следы бесшумно ложились мягкие густые хлопья первого зимнего снега. "Кто-то рисует в ночи жар-птиц и освещает небо, кто-то способен найти слова - те, что всего нужней. Чудо находит себе приют средь темноты и снега, в тех, кто старается быть сильнее, ярче, светлей, нежней.." - Шептали снежинки и таяли на ресницах. Пока она дойдет домой, снег укроет пушистым одеялом весь ночной город. И завтра, в первый день Нового Года, на улицах, держась за руки, будут гулять парочки, в их глазах огоньками любви отразятся теплые звёздочки светящейся ауры Хиро. Сильный может позволить себе быть добрым. Как всё, оказывается, просто. Каждое чудо - живое. Оно рядом. Оно среди нас. Оно не запечатано в бронзе, оно дышит, светится в глазах людей, смеётся, греет, любит, растёт вместе с миром, проникая в него и позволяя миру проникать в себя.

 

Только под утро Перо заснула. Ей снился каменный замок с узорчатым залом, где в воздухе, под потолком, парили свечи, и смех красивого темноглазого эльфа, играющего с озорным котёнком. Во сне она загадала желание, чтобы в этом новом году произошло нечто необычное. Всё, что угодно.

 

Наверное, падала тогда звезда и кто-то услышал это желание.

 

Весна ворвалась в Аден, как захватчик, и гордый город покорно сдался без боя. Просыпались от зимней спячки люди и звери, скидывали тяжёлые зимние шубы, открывали настежь окна, выходили на улицы. А на улицах пьянил весенний ветер, приносил тысячи запахов и мелодий, будоражил кровь, дразнил, звал за собой.

 

Перо всё чаще просила дедушку взять её с собой на городской рынок, уверяла, что ничуточки не устанет, будет спокойно сидеть рядом, и вовсе не боится яркого солнца. Старика убедило не сколько это, сколько полупрозрачная кожа девочки - Перо была похожа на цветок, выросший в подземелье.

 

После недели сборов, укутанная по самые кончики острых ушей, девочка, за руку с дедом, вышла из дома. К нужному месту нужно было лететь при помощи городских порталов, выстояв немаленькую очередь. Шум и пестрота рынка поначалу ошеломили Перо, она никогда не видела столько людей, гномов, эльфов, орков в одном месте. Бродяжки, ремесленники, служанки с корзинками, ну и, конечно же, продавцы, пытающиеся перекричать друг друга. Живое море волновалось, шумело, выплескивалось с площади и растекалось ручейками по окружающим улицам.

- Возрождение Богини уже началось! Скоро наступит конец этому миру! Собираются кровавые тучи! - Вещал полубезумным голосом монах в драной черной рясе и заливисто смеялся.

- Черная Луна! Он проснулся! Это тьма из самой глубины! - Не уступал монаху какой-то оборванец.

- Убирайтесь отсюда, грязные шавки, проповедуйте в другом месте! - Стражники копьями погнали с площади самозваных пророков.

 

- Всем прочь с дороги! Расступились и пропустили лучшую гильдию королевства! - Мимо проталкивалась странная разношерстная компания, во главе с толстеньким плешивым человечком, магом, судя по посоху с облупившейся полировкой.

- Да кто вы такие! - Возмутилась какая-то женщина, которую неслабо толкнули.

- Це ж ми, вомпэээрыыы.. - Сразу за магом, пошатываясь, брела темная эльфийка. Из одежды на ней были обрывки свадебного платья, а из украшений - большой лиловый синяк под глазом. Если бы не заботливо завязанная у неё на шее какой-то доброй душой обеденная салфетка, внушительную грудь эльфийки давно бы обозревала вся площадь. - Хде враги, командир, ик..? Покажи мне своих врагов и я покараю их, ик..ик.. Пааарней так многааа холостых, а йа лублу женатавааааа!!!

 

- Фу, гадость, детка, немедленно отвернись! - Строго заметил гном, Перо вздохнула и опустила глаза.

- Нэ вомпэры, а виимпиииры, - жеманным тоненьким голоском поправил темную светлый эльф, тащившийся рядом. - Между прочим, у нас собрались только самые смелые воины, самые непобедимые рыцари. Лично я Храмовник Евы, неоднократный победитель олимпиад..

- Без штанов! - Перебил его мальчишка, и запустил в "победителя" огрызком яблока.

- Ну, а что штаны, ну штаны.. Я просто недавно сломал свой меч.. А штаны кто-то украл.. Да-да, украл! - Воодушевляясь, продолжал эльф. - Я найду вора и прибью его голову к воротам нашего замка! А может, кто то подарит мне меч? Вот ты, например, - умильно улыбаясь, он подскочил к торговцу оружием, - Подари мне меч, подари, подари, подари, подари, подари меч, ну подарииииии!

Торговец замахнулся на бесштанного Храмовника, и тот с визгом отпрыгнул.

 

Перо с изумлением смотрела на процессию:

- Дедушка, а кто это такие?

- Да это местные убогие, - улыбнулся Тиирон. - Не бойся, они не обидят. Разве что зовут уж очень настойчиво в свою гильдию.

- Кто тут ссскассссал "гильдия"? - Кошачий слух представителя "вомпэров" уловил знакомое слово. - Пойдем сссс нами, моя прелессссть. Пойдем в наш ззсссамок, сссамый лучший ззсссамок королевсссства, будем гретссссаа у камина, пить красссное вино.

Девочка широко открытыми глазами смотрела на напыщенную от самодовольства фигуру со вставными фарфоровыми клыками, еле помещавщимися во рту и, по-видимому, очень мешавшие разговаривать человеческим языком. Фигура размахивала полами драного плаща, изображая то ли летучую мышь, то ли ветряную мельницу, и вещала:

- Яссс, единсссственный, величайший графффиннссс Отодракула, приглашаю всссех в ссссвою гильдию! Ссссспешите, набор продлитсссяяя очень недолго, только лучшие из лучшиххссс вссстанут в наши ряды! Мы воюем против всссего королевссссства и не боимссссаа!

- Деда, а что бывают вампиры? - Перо дергала Тиирона за рукав.

- Увы, деточка, - сокрушенно вздохнул гном. - Если бы они были, давно бы разогнали эту компанию, которая может только позорить честного вампира. На монетку, иди подай им, а то уж больно запаршивели, смотреть жалостно.

 

Брошенную монетку ловко поймал дагер, незаметной тенью стоявший за Отодракулой. Дагера было неважно видно, он постоянно исчезал и появлялся. Отвлекшись на монету, он появился и забыл исчезнуть. За что был чувствительно огрет поводком:

- Как ты ссссмеешь ссссобирать милоссстыни и подачки! - Возопил Отодракула, вздымая руки к небу. - Дай ссссюда, дай немедленно! Тысссс - воплощение нашей мощи! Пока ты сссс нами, никто не сссмеет на нассс нападать!

Монетка ловко сменила владельца.

- Воплощение, воплощение.. А кормить некому.. - Дагер надулся и надолго исчез.

Компанию догнал паладин в красной шапочке, прямо из которой росли ветвистые рога.

- О я и не знал, что Бонни женился, - удивленно пробормотал Тиирон. А ближайшие зрители заливисто хохотали, громко обсуждая преимущества существующих гильдий.

 

- Эй, беднота, идем с нами! Хоть поешьте нормально, а то ветром скоро унесёт. - Приветливо крикнул откуда-то сбоку воин в светлом плаще, небрежно намотанным на руку. Окружавшая воина свита смеялась и кидала под ноги бродячего цирка мелкие монеты.

Маг покраснел от злости и оскорбленно запахнулся в свой пыльный коврик:

- Ясс пошёл в сссвой ззссамок летать на виверне и думать о вечччсссном! А вы, жалкие людишшшки ещё приползсссете ко мне на коленях!

- Деда, а что у них и правда есть замок? Настоящий замок?? - Удивилась девочка.

- Да конечно есть, хотя замком я бы это не назвал, просто бывает то, что никому не нужно, вот таким и достаётся. - Гном зевнул в кулак. - Да ну их, такие тут каждый день толпами ходят, есть даже еще смешнее. Идём-ка лучше купим тебе что-нибудь поесть.

 

Время близилось к полудню, Перо уже едва различала звуки. Всё слилось в единый сплошной гул, в ушах звенело. Дедушка купил ей пакетик сладких орехов, но Перо едва притронулась к ним. Она явно переоценила свои силы, думая, что сможет пробыть тут весь день. Но и скорее упала бы в обморок, чем попросила отвезти её домой. Под небольшой навес, где она сидела, не проникали прямые солнечные лучи, но перед глазами чаще и чаще мелькали тревожные красные пятна, ей было невыносимо жарко. Зажмурившись, девочка попыталась дышать глубже. И тут рыночная площадь взревела так, что земля под ногами задрожала. Испугавшись,

 

Перо вскочила и прижалась к деду:

- Дедушка! Что случилось!

- Да, милая, я здесь, - Тиирон обнял её. - Что-то происходит возле фонтана, только я не могу отсюда разобрать что именно.

 

Будто камень бросили в воду толпы: живое море заволновалось, двинулось к чему-то, окружило, замерло, перешёптываясь. На плече мраморного морского бога посередине Центрального фонтана серебряной точкой блеснула фигура.

- Жители Адена, я приветствую вас! - Негромкий голос услышали даже в самых отдаленных точках базара. Нестройный хор разнообразных приветствий посыпался в ответ.

- Послушайте, что я хочу сказать! - Все затихли.

- Сегодня седьмой день весны, думаю все вы почувствовали это! - Толпа отозвалась согласным ворчанием.

- Давайте покажем себе и всем вокруг, что мы все рады теплу и солнцу! Давайте поделимся друг с другом своей фантазией и красотой! Я объявляю конкурс - конкурс рисунков, лучший художник получит достойный подарок лично от меня, из рук самого Посланника Бога. Выбирайте место на площади вокруг фонтана. Рисуйте вместе с друзьями и семьями. Только не мешайте друг другу, те, кто мешают, будут мгновенно телепортированы с площади. Рисунки неприкосновенны - никто не сможет их повредить. У каждого в кармане появится мешочек с

бесконечными цветными камешками. Начинайте! Я даю вам время до тех пор, пока тень от этой статуи не укоротится втрое.

 

Взволнованные жители, зеваки, торговцы и даже городские стражники сбивались в стайки, шушукались. Самые смелые уже что-то беспорядочно выкладывали на светлых мраморных плитах возле фонтана.

 

"Вам никто не сможет помешать.." Давнее воспоминание всплыло в душе Перо, заныли старые шрамы: маленькая девочка на пыльной деревенской площади, разноцветные кусочки мозаики, разлетающиеся в стороны под ногами. Страх. Бег. Летящие отовсюду камни. Темнота.. Режущая боль.. Болезнь.. И времена года, слившиеся в одну серую мутную осень безысходности и тоски..

 

Не совсем осознавая, что делает, будто влекомая неясным порывом, девочка разжала руку деда. Тиирон удивленно посмотрел на неё и даже, кажется, что-то спросил, но она не слушала. Статуя морского бога нависала над фонтаном, и тень её пока еще почти не сдвинулась. На белом кольце мраморных плит, окружавших фонтан, было столько места..

 

Необязательно знать, что именно ты собираешься рисовать. Проникающее в мир при помощи твоей фантазии само выберет себе воплощение.

"Она не успеет.."

"Какая смешная.."

"Скорее какая самоуверенная.."

"Да что там, просто мелкая нахалка!"

"Нет, вы только посмотрите, ведь и правда похоже!"

"Да ну, не может быть..."

"И что тут такого?"

"Пропустите поближе!"

"Как это у неё получается?!"

 

Быстро мелькают тонкие руки, смутные очертания приобретают законченность, замыкаются линии причудливым изгибом, получая знакомые формы. И растет количество наблюдателей за спиной Перо.

"Ой, он почти такой же, только с двумя крыльями!"

"Да таких существ вообще не бывает!"

"Надо же, какой редкостный урод.."

"Девчонка просто перерисовала картинку из книжки!"

"А где ты видел такие книжки?"

"Совершенно не похоже, я точно знаю!"

"Что ты можешь знать, трепло базарное, вне рыночной площади тебя и не видел никто!"

"Да сам за городские ворота не суёшься!"

"Кто бы говорил!"

"Она знала и успела подготовиться.."

"Кто она вообще такая??"

 

Когда тень коснулась края ограды, на белой плите-основе, у подножия статуи, раскинул четыре широких перепончатых крыла алый дракон. Раскаленной багровой спиралью, огненным росчерком сжался он в языках пламени, оскалил клыки, протянул к невидимым врагам острые когти. Последний золотистый камешек на место глаз..

 

Перо подняла голову: множество лиц, боязливое любопытство, откровенное разглядывание, восторженные улыбки, зависть, интерес - всё нахлынуло внезапной волной. Она залилась краской до самых кончиков острых ушей и опустила глаза.

- Его зовут Валакас, девочка. - Посланник Бога стоял рядом, внимательно глядя на рисунок. - Валакас - дракон огня. Его изображали только в полёте, глядя на него снизу, с земли. Немного находилось воинов, видящих этого дракона именно так, в битве. И ещё меньше тех, кто возвращался и рассказывал об этом. От кого ты слышала про него?

 

Если бы только Перо знала, от кого. Она вздохнула, попыталась что-то ответить, и упала без чувств, едва успели её подхватить.

- Я позабочусь о ней, - уверенно отстранив Тиирона, сказал не-человек с серебристой аурой. - Обещаю, она вернётся домой целой и невредимой.

Гном неохотно отошел, Посланник Бога кивнул и беззвучно исчез с девочкой на руках.

 

Толпа всё никак не могла разойтись. Новые и новые любопытствующие подходили к фонтану, смотрели на грозно скалившегося дракона, запечатанного в белый мрамор плиты: "Каждую весну здесь будут проводиться соревнования художников. Рисунок победителя останется навсегда украшать город".

 

- Это место называется Разлом Между Мирами. - услышала Перо, приходя в себя.

- Не бойся, я пообещал твоему дедушке, что с тобой ничего не случится. - Она кивнула, взяла предложенный запотевший бокал.

- Я хотел сделать призом для победителя комплект самой лучшей брони для его класса. - Задумчиво нахмурился Посланник Бога. - Но теперь это не кажется мне хорошей идеей..

Перо молчала. Сидящий рядом не-человек, в серебристом светящемся коконе полей, молчал тоже. Он был одет до крайности просто, никаких украшений, никакого оружия. Разве только амулет на тонкой цепочке притягивал взгляд. Она всмотрелась и ощутила, что куда-то проваливается, как будто летит, смотрит сверху сразу на весь мир, слышит всех, становится всеми живыми существами сразу..

- А чтоб тебя! - Её резко потрясли за плечи. - Не вздумай так больше делать, слышишь?! Не смотри! Смертный этого не выдержит. Вот развоплотишься и что я потом скажу твоему деду? Знаешь, мне кажется, я знаю, что дать тебе в качестве награды, маленькая камаэль без крыла. Да-да, не отворачивайся, думаешь я перепутаю тебя с эльфом. Нет, новое вырастить не смогу, мне очень жаль. Но мой дар будет не хуже, закрой глаза.

 

Покалывание пробежало по всей поверхности тела, где-то глубоко внутри словно взорвалось горячее солнце и до самых кончиков пальцев волной разлилось мягкое тепло.

- Открывай!

Вроде ничего не изменилось, даже стакан она не выронила, а продолжала крепко держать в руке. Вот только рука.. Она светилась! Светилась изнутри и вокруг неё, пролетая сквозь кожу, сквозь всю девочку, затейливо танцевали мириады крохотных звёздочек.

- Героем можно стать не только в бою. Песня менестреля тоже зовёт к победе, а картина художника оставляет победу в памяти навсегда. До рассвета ты будешь Хиро, будешь наравне с лучшими воинами и воительницами, будешь одной из них. До рассвета, запомни. А броню прими от меня просто как подарок, неподобает Герою выглядеть как средней руки горожанин.

- Спасибо, большое спасибо.. - прошептала девочка.

- У нас, к сожалению почти не бывает Героев из твоего народа. Не желает Остров Душ ни дружить, ни воевать. Как будто вы просто ко всему безразличны. Хотя, возможно, я ошибаюсь. - Посланник Бога улыбнулся ей в последний раз и растаял.

 

Тиирон не находил себе места. Несмотря на уверения, что с Пёрышком ничего не случится, тревога намертво вцепилась в его сердце. Родители всегда будут переживать за своих детей. Даже когда те вырастут и покинут родной дом. Он то подходил к окну, вглядываясь, не бежит ли Перо, то вновь принимался ходить взад-вперёд по крохотной комнатушке.

 

Семнадцать лет назад он нашел её на пороге своего дома, лежащей в небольшой плетёной корзинке. Малышка тогда вцепилась в протянутый палец, и даже не заплакала, скорее замяукала, слабо, почти беззвучно. Тиирон взял младенца на руки, он был таким крохотным, что почти целиком умещался в его широких ладонях. На спинке белой пушинкой смешно топорщилось крохотное крыло. Долго думать над именем гному не пришлось "Будешь

Пёрышком".

 

Он сам кормил дитя из соски, бегал на рынок за молоком. Нещадно торгуясь, покупал ей гору сладостей каждый день, делал игрушки, укачивал, когда у неё резались первые зубы, рассказывал сказки на ночь. Малышка росла и, казалось, вместе с ней росла целая куча проблем: красные зрачки плохо переносили яркий свет, она пугалась и плакала от громких звуков, с паутинно-нежной бледной кожей вечно умудрялась получать синяки. Толстенький

неповоротливый лекарь, живший по соседству, чуть ли не каждый день заглядывал к ним в дом. Но по сравнению с той любовью, с которой смотрели на гнома детские глаза, это меркло и казалось ничтожным. Ребёнок чужой, незнакомой расы стал для Тиирона самым близким существом на свете.

 

Камаэли в городе встречались редко. Из многочисленных знакомых и друзей Тиирона никто не мог похвастаться наличием хотя бы одного приятеля из этой расы. Разве что в Замок Адена на большие сезонные балы самого красавца-Лорда приезжали редкие гостьи из закрытого Острова Душ. Тонкие, гибкие, носящие такое же тонкое и гибкое оружие, грациозные, без вульгарности, присущей темным эльфийкам, без кукольности светлых, без детскости гномок и без простоты человеческих женщин - эти необычные существа с шелковистым белоснежным

крылом всем своим видом говорили: "Мы не такие, как все". Проходя мимо дворца, когда там шумел очередной праздник, гном частенько ловил себя на мысли: "Какая же из этих неулыбчивых надменных красавиц, никогда не носящих платья, выкинула своё дитя на улицу как ненужную вещь?" Не верилось гному, что кто-то может быть настолько жесток.

- Кто же ты, Перышко, - тихо спрашивал он, гладя девочку по светлым пушистым волосам. - Какой ты будешь, когда вырастешь?

 

Быстро росла маленькая камаэль. Шустрые ножки так и несли весело щебечущего птенца навстречу огромному, непонятному миру. А мир не всегда был добр в ответ. Как бы не хотелось гному защитить ребёнка, у него не было возможности постоянно быть рядом.

 

Тот вечер ничем не отличался от предыдущих: шалунья никак не хотела засыпать и требовала сказку.

- Деда, а разве бывают драконы?!

- Конечно, бывают - серьёзно отвечал Тиирон, делая большие глаза.

- Расскажи-расскажи! - Требовала девочка, прячась под одеяло.

- Ладно, слушай. У каждой стихии есть Дракон. Дракон Земли спит в огромной подземной пещере на груде несметных сокровищ. Долгие века он собирал золото и драгоценные камни, безжалостно пожирая гномов в их шахтах и человеческих королей в каменных замках. Никто не мог победить дракона, ведь у него панцирь из блестящих алмазов, который не берут простые мечи. Чтобы попасть в его логово, нужно найти волшебный портал - Сердце, оно пропустит к Дракону Земли самых смелых и сильных воинов. Когда кто-то проходит через Сердце Дракон просыпается. Тогда дрожит вся земля, очень тяжело держать такой вес. Убить Дракона невозможно, его можно только сильно ранить и он заснет снова. - Тиирон тихонько задул свечу.

- Спи, малышка, пусть сны твои будут светлыми и чистыми, с чудесами и феями, единорогами и прекрасными принцами.

 

И откуда было знать Тиирону, что притворившаяся спящей егоза тогда сбежит из дома, чтобы посмотреть на деревенский праздник. Он почти никуда не отпускал её одну, с самого начала Перо невзлюбили ни дети, ни взрослые. Всегда боятся того, чего не понимают. Обычные люди, простые крестьяне, не желали иметь ничего общего с крылатым существом. Девочка перестала делать попытки с кем-то подружиться после того, как её неоднократно прогоняли сверстники, матери забирали тех, что поменьше, а те, что старше кидались в неё камнями.

"Курица! Курица щипаная!!" - самые добрые из эпитетов, которыми награждали её.

 

На площади посреди деревни организовали что-то вроде танцев. Огни, весёлая музыка, смех и песни - это казалось таким привлекательным, интересным. То, что другой стороной таких праздников было море выпивки и грубые деревенские жители, Перо ещё не знала. Она просто подошла ближе, рассматривала разноцветные фонарики, блестевшие на деревянных столбиках, тихонько подпевала звонкому менестрелю. Такие яркие фонарики, с прозрачными стенками и маленькими свечками внутри, к ним стаями слетались большие ночные мотыльки. Какая-то подвыпившая пара, слишком завертевшись в танце, налетела на ограду, несколько фонариков упало и разбилось.

 

"Как жалко" - подумала девочка, - "Они такие красивые". Красные, зелёные, синие, фиолетовые стеклышки блестели в пыли под ногами. Перо присела, стала собирать их в ладошку. "И ведь совсем не острые".

Осколков оказалось довольно много, видимо фонари уже не один раз разбивали. Несколько пригоршней уже собрала Перо: "Ой, дедушка спросит, откуда.. Нет, нельзя их брать с собой." Ну хоть тут поиграть.

 

Девочка обожала мозаику, Тиирон часто давал ей мелкие полудрагоценные камешки, остававшиеся от ювелирных заказов. И она часами сидела, складывая фантастические узоры, а гном радовался возможности побыть в тишине.

"Зелёный сюда.. Ещё один.. А нет, это синий.." - она так увлеклась, что когда рисунок перед ней разлетелся пёстрым дождем, не сразу поняла, что произошло.

 

Группа подростков, которые всегда преследовали её, на этот раз могли радоваться - убегать ей было некуда. Нет, Перо, конечно, попыталась, но в темноте быстро оказалась зажатой в угол. Удачно брошенный булыжник рассёк ей висок и она упала. Дальше хотя бы было уже не больно. Преследователи окружили её, пара мальчишек достали отцовские ножи:

"Отличный бросок!"

"Да она дохлая уже, зачем ей?"

"Я прибью его над кроватью!"

 

На следующее же утро Тиирон повёз девочку в город, хоть и боялся, что ей станет хуже. Там у гнома было больше всяческих родственников разной степени, один из которых любезно предложил им снять пару комнат в своей башне. Там они и остались, пока заживала рана у Перо на спине, там и стали жить дальше. О возвращении в деревню гном не желал даже слышать, впрочем Перо не настаивала.

 

Без крыла она не могла пройти и двух шагов - теряла равновесие и падала. Тиирон поддерживал её, хоть пока что не мог смотреть на круглый шрам под левой лопаткой: "Да, ладно, ты привыкнешь, всё будет хорошо, просто не сразу". И украдкой носил деньги в храм Евы, благодаря богиню, что вовремя нашёл Перо, не успела она истечь кровью.

 

"Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светит в дворах и кухнях всё то, что может ещё светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастье ушло куда-то, кусками рушится личный мир..." - Память, зачем ты такая? Не идут из головы старые дедушкины сказки. Наступала осень, удлинялись ночи, Перо лишь глубже погружалась в апатию и всё реже делала попытки ходить. Лежала с отсутствующим видом, целыми днями

глядя в никуда, и молчала. Хорошо, что хоть терпеливо переносила осмотры целителей, которых, где только мог, выискивал Тиирон. Гном сбивался с ног, а они только разводили руками: "Физически она здорова, рёбра срослись нормально, разве что пусть попробует побольше есть, а то уж очень худая". Находились и шутники: "Да ничего страшного, кошки, потерявшие хвост, тоже перестают лазить по деревьям, но живут же".

 

"Пусть будет, что будет" - видят боги, с трудом далось ему это решение.

 

Причудливой вязью чередовались незнакомые руны на чашке эфеса. Но большей части узора не хватало - будто в гигантской пасти побывал изящный клинок. "Вот это зубки" - удивлялся Тиирон, вертя в руках рапиру. Слуга, оставляя её, сказал: "В тысячу раз больше её веса получишь золотых монет, если восстановишь".

- Не дешевле ли просто заказать новую, - поинтересовался тогда гном. Тот лишь пожал плечами:

- Госпожа хочет оставить её в таком виде, как она была, это подарок, и вроде как очень ценный подарок.

 

Несколько дней гном неотрывно сидел над необычным заказом: отковать новую рукоять просто, но как дорисовать надпись на неизвестном языке. Да и язык ли это? Может священный знак - нарушишь и покинет рапиру магия удачи. Может оберег, может проклятие, не дающее ранам заживать. "Ну сказала бы твоя хозяйка, что там написано, не свалилась бы корона" - ворчал Тиирон в сердцах, и бросал работу.

 

Когда в очередной раз, гном сердито хлопнул входной дверью: "Схожу проветриться, может что-то придет на ум!", Перо захотелось взглянуть, что же у него там не выходит. Сползла с кровати и, держась за стенку, потихоньку заглянула в мастерскую. Рапира? И обрывки слов на эфесе.. Руки сами потянулись к буквам..

"- Тенью шафрана, первым цветком мимозы, бездною слов неслышной моей молитвы..."

"- Видеть тебя в рисунках осенней грёзы, а отыскать в какой-то нелепой битве..."

 

Где пишет письма народ, у которого нет библиотек и архивов? На верном клинке, на ложе арбалета, на рукояти двуручника. Письма сквозь время, сквозь множество непрожитых и прожитых жизней.

 

Вернувшийся вечером Тиирон с удивлением обнаружил нацарапанные на рапире знаки. И с не меньшим удивлением увидел Перо на ногах, пытающуюся привести свою комнату в некое подобие порядка.

- Дедушка, ты знаешь, там было написано именно так.

- ..?

- В одном сражении повстречались два человека и полюбили друг друга с первого взгляда. Но одному из них не судилось дожить до конца боя. А перед смертью он отдал своё оружие и свою душу вместе с ним, чтобы второй спасся, и прожил долгую и счастливую жизнь.

- Неужели это всё здесь поместилось?

- Нет, что ты, деда. Здесь только чуть-чуть, самое начало истории. Остальное каждый придумывает сам. И, когда будешь чеканить эту надпись, сделай, пожалуйста, её алого цвета.

- Как скажешь, милая, - улыбнулся Тиирон. - Только ничего, что она была чёрной?

- Нууууу дедушка! Ах да, помнишь, ты рассказывал мне одну сказку?

- Какую именно, детка?

- Про книгу жизни, я не помню, чем она закончилась.

- Да ты смеёшься? Ты помнишь на какой из тысяч полок прячет Библиотекарь Лорда твою любимую книжку про императора Баюма. Причем он каждый раз меняет это место, потому что еле вспоминает собственное имя. Ну хорошо, я расскажу, только обещай, что сейчас ляжешь в кровать, а то смотрю держишься на ногах только из энтузиазма.

 

"Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светит в дворах и кухнях всё те, что может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастьеушло куда-то, кусками рушится личный мир...

...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.

Дай в лоб с размаха, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце твои черты.

Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты."

Слуга забрал рапиру, на эфесе которой не было ни единого следа от повреждений. И на следующий день молча принес два свёртка. Один тяжёлый, с кучей новеньких золотых монет, а второй странный, продолговатый, завернутый в шелковую дорогую ткань. Перо кинулась его разворачивать и захлопала в ладоши:

- Дедушка, посмотри! Ты только посмотри на это!

Из полуразвёрнутого шелка блестело острие новенькой трехгранной рапиры.

 

С того дня Перо с оружием не расставалась даже во сне. "Это для того, кто помогал тебе" - вместе с подарком была записка. - "Для того, кто хранит искру мечты и надежды".

 

И теперь Перо сама как искра, кусочек небесного огня.

 

Монумент Героев - высокий шпиль, венчающий круглую крышу. Капитель каждой колонны как полураспустившийся цветок. Бессчетное количество мраморных статуй Героев в самый момент их славы и блеска. Раньше она могла лишь издали рассматривать их. Собрав волю в кулак, Перо шагнула на первую ступеньку широкой лестницы, полукругом сбегающей на аллею и понемногу дошла до самого верха. В холле царил полумрак, веяло прохладой от фонтанчиков вдоль стен.

 

- Привет, я здешний Управляющий. - От неожиданности она подпрыгнула на месте. Неслышно подошедший старик приветливо улыбался девочке. - Я тут решил понаблюдать за боем на арене Адена, но вовремя услышал, что зашла гостья. Да ещё и такая гостья.. Не смущайся. Кстати, может, ты тоже хотела бы посмотреть?

 

Половину холла занимало зеркало магического экрана.

 

На залитой ярким солнцем арене шел бой двух Хиро. Призыватель с котом гоняли по зеленой травке невысокую гномку в нарядном цветастом платьице. Коленки у гномки уже были вовсю исцарапаны, она беспорядочно размахивала двумя острыми ножами, но попасть в кота никак не могла, и отчаянно злилась. Шляпа то и дело сползала ей на глаза, в конце концов, она запустила ею в кота. Тот увернулся и зашипел, брезгливо встопорщив усы.

- Ты - живой пример того, что всё покупается. Половина твоих противников сдавалась без боя, а вторая половина просто не приходила. Проблема в том, что я так и не смог определиться умный я или красивый, и решил стать третьим вариантом. Конечно, единичный бой не избавит нас от наличия Кладоискателя-Хиро в твоем лице, но хоть морально мне будет легче. - Самонер методично натравливал кота. Публика веселилась и свистела.

- Бой окончен! - Прозвенел хрустальный оповещатель. Умное животное тотчас же потеряло интерес к гномке и побежало назад к хозяину. А гномка в ярости попыталась метнуть нож ему вслед. Но тут же заорала от боли - руку с ножом пришпилил к колонне кривой костяной шип.

- Отец купил тебе Хиро, но лучше б он купил побольше воспитателей, которые бы вбили в тебя правила Олимпа. - Скривился хозяин кота, метнувший кость. - И заодно рассказали бы, что нападать сзади некрасиво и подло.

Гномка пронзительно рыдала, размазывая сопли по покрасневшему кукольному личику и выкрикивая бессвязные ругательства.

- Мда, этому котоводу даже я побоялся бы попасться на глаза, когда он в таком настроении. - Управляющий отошел от зеркала. - Мельчают герои, приходит время торгашей, это не может не огорчать. Выжигаем из душ всё святое, причем добровольно. Но оставим эту тяжёлую тему, не думаю, что тебе это будет интересно. Раз уж ты заглянула ко мне в гости, я покажу тебе свои владения.

 

Он раскрыл перед девочкой узорчатые легкие двери. Огромная комната за ними, казалось, не имела стен.

- Зал Вечности хранит оружие Вечности. Хиро только на время берут его. Но кое-что я могу дарить навсегда. Что бы тебе хотелось получить? Выбирай, что угодно, пойдем.

 

Бережно поддерживаемые невидимыми подставками силовых полей перед ними висели в воздухе необычные клинки, луки, украшения, старые манускрипты, доспехи. Перо привлёк двуручный меч, почти с неё ростом. Темный, весь в пятнах, то ли от ржавчины, то ли от старой крови, тусклый и мрачный - хотелось побыстрее отвести от него взгляд. Древностью и смертью веяло от него, очень страшной смертью.

- Это оружие Карателей твоего народа, оно помнит войны богов и камаэлей. Хочешь подержать его?

Перо протянула ладонь - меч отозвался шелестящим гулом, девочка вздрогнула:

- Нет, не мне носить этот меч.. Слишком тяжёлый..

- Ну этот будет полегче - меч Повелителей ветра, смотри, он и похож на пойманный ветер, - Серое лезвие искристо пускало солнечные зайчики, словно подмигивая. Перо улыбнулась, вспомнив зимнюю встречу. - Да, очень похож.

- Кинжалы лучше не трогать, они как их хозяева, колючие и недоверчивые, не терпят чужих рук, ещё поранят ненароком. А вот, смотри, какой чудесный, - Управляющий подвёл её в небольшому одноручному посоху. - Хотя, я всегда считал, что он чересчур сильно украшен.

Действительно, магический одноручный блант с крыльями на навершии светился так ярко, что от него болели глаза.

- Прямо как кусочек солнца. Знаете, тут всё очень красивое, но, если честно, у меня уже есть рапира. Крылатые мечи, крылатые кинжалы, крылатые копья - как это всё-таки необычно.

 

Понемногу они дошли почти до противоположной стенки просторного зала. Кольца, серёжки, ожерелья с подвесками - у любой модницы разбежались бы глаза. И среди всего этого великолепия и роскоши золотистой искрой сияла небольшая диадема. Изящный обруч с неизменными крылышками по бокам - она была простой, без вычурности, и вместе с тем от неё невозможно было оторваться.

- Я хочу вот это, если можно. Только это, больше ничего. Она такая, такая.. - От волнения голос Перо задрожал.

- Но ты же.. - Управляющий осёкся, - А впрочем неважно.. Это Диадема крыльев судьбы, возможно сама судьба направляет твой выбор.

Он аккуратно снял с подставки Диадему и торжественно надел его на склонённую белокурую головку.

- Носи с честью свою Корону, Хиро. Пусть золотые крылья удачи поднимут тебя к далёкой звезде счастья.

 

Сбежав по мраморным ступенькам Перо оглянулась - старик внимательно и чуть печально смотрел ей вслед. Она послала ему воздушный поцелуйчик и рассмеялась, увидев, что он поймал его и сделал вид, будто прячет в нагрудный кармашек.

 

Оказалось, что теперь не нужно стоять в очередях городских телепортов. Хранители бесплатно раскрывали перед ней подробные карты с маршрутами любых полётов.

- Что это за красные точки? - Ткнула Перо в пульсирующее, наливающееся кровью пятно.

- Там идет битва, - с поклоном прошептал Хранитель. - Герой желает присоединиться?

- Герой очень желает!

 

Вспышка. Голубая спираль телепорта.

Перо в гигантской полутемной пещере.

Вокруг люди, множество людей: настороженные глаза, сжатые на рукоятях мечей ладони.

- Хиро?

- Тут Герой??

- Разреши мне присоединиться? - Она машинально принимает приглашение в группу.

- Для меня честь - сражаться рядом с Хиро, - склонился перед Перо Танцор смерти в шипастой короне. Гладиатор отсалютовал ей тяжёлыми дуалами, рыкнула рядом пантера, потерлась об руку.

- Уже довольно долго мы не можем убить его, уж очень живучий попался..

 

Впереди комок шевелящегося грязного тумана, едкая вонь тут же забивает ноздри.

И сердце ёкает, замирает, она забывает дышать.

- Сколько кровищи, а всё еще держится!

Басовитый низкий рык и удар. Перо чуть не потеряла равновесие, стены пещеры затряслись.

"О боги, что я могу тут сделать?"

Тут же ответ, как из ниоткуда: "Ты можешь, огонёк, ты всё можешь. Они устали, кто же вдохнёт в них силу, если не ты?".

 

Хиро - не фельдмаршал на лихом коне впереди пехоты. Хиро - это знамя, символ, центр силы в битве. Точка притяжения. Звезда, вокруг которой кружатся планеты. И, если он рядом, если поёт свою песню, вселяя бесстрашие в свои армии, делая их неуязвимыми, стойкими, точными, быстрыми, значит есть надежда, значит впереди незримой птицей летит удача. Нет поражений у Героя - ты не проиграл, ты просто сегодня не победил.

 

Вязь рун лучами сплеталась под ногами магов, брызги светящегося тумана поднимались, затопляя, разноцветными искрами пронзая воздух, сводило судорогой напряженные пальцы. Молнии ткали смертельные сети, полотнища живого огня шипели, плавили камни, разлетались режущие диски торнадо.

Правая лапа монстра нелепо запрокинулась, чей-то водяной бич нащупал таки неприметную щель в броне. Монстр глухо заревел, отшатнулся, щелкнул бронированным хвостом, неестественно широко распахнул пасть, роняя клочья ядовитой пены.

Всё чаще хватала воздух уродливая тварь. Всё реже были взмахи кривых когтей, всё слабее замахи хвоста.

Видеть умирающего врага, знать, что он у твоих ног, в твоей власти - какое чувство может быть слаще. Воины приободрились:

- Добивайте!

Водяной бич хлестнул по голове монстра, густая сеть молний оплела чешуйчатое тело. Монстр попытался их сбросить, перекувыркнулся тяжелым шаром, от рёва дрожали стены пещеры, сыпалась с потолка гранитная крошка. Он не знал, куда кидаться, слепо тыкался уродливой мордой в разные стороны.

- Да падай же!

Но чудовище упорно не желало сдаваться и умирать. Стряхнуло с боков стрелы, забрызгав стены каплями алой дымящейся крови. Выпрямилось на лапах. В маленьких глазках горела почти человеческая злобная ирония, словно он говорил: "Я выдержал все ваши удары. Теперь моя очередь". Уловив это, впёред вырвались рыцари-танки:

- Задержать! Отдых магам! Где карды?!

Ушли за тяжелую броню танков истощенные маги. Лекари-кардиналы сосредоточенно шептали слова исцелений, поддерживая хрупкую живую нить, питавшую силы танков. Лишь бы не прервать, не ослабить её, пока монстр бьется об стену мечей и теряет силы..

Не растянуть никому, кроме владельца, тетиву тугого лука. Стрелы летят смертельным градом, ищут жертву, впиваются зазубренными наконечниками, пробивают себе дорогу до самого сердца.

Крепко держат монстра ауры полей, он не может отвлечься, отвернуться. А сзади, с боков, смертоносными тенями скользят кинжальщики - уколоть, отступить, вернуться.. "Давай потанцуем? Давай поиграем? Догони меня, только не пожалей об этом.."

 

Рапира потемнела от бурой спекшейся крови, скулы заострились, воздуха так не хватало, но Перо была почти счастлива тогда. Плевать на вынужденное увечье: в тот момент у неё за спиной были крылья, широкие, мощные крылья - воины её группы. Они поддерживали, не давали упасть, не давали ощутить предательскую слабость уставших ног. Именно на таких крыльях летят к победам, им можно доверять, они не предадут, не исчезнут, они выдержат.

 

Чей удар стал последним, неважно.

 

Постепенно стихали отголоски битвы, потревоженные ночные хищники успокаивались, вылезали из своих убежищ, поводили чуткими носами, выходя на прерванную охоту. Последние воины, сдержанно кивая на прощание своему бывшему командиру, исчезали во вспышках телепортационных заклинаний. А Перо, привалившись к теплому боку большого камня, только слегка улыбалась им в ответ. Как же она устала. Казалось, эта ночь тянется вечно и не закончится никогда. Но если бы так и было..

 

- Подкинуть, мелкая? - Протянул ей лапищу какой-то орк. - Хоть ты и светишься, как бустер союзников, да здешним зверькам это не помешает тебя сожрать на ужин.

Проваливаясь в голубую воронку телепорта, Перо успела подумать: "Куда же идти?". Возвращаться домой не хотелось, но дедушка наверняка волнуется.

 

Они оказались в деревне - домики лепились по немыслимой круче, карабкались вверх неприметные тропинки, плетёные лёгкие мостики с верёвочными перилами переброшены через горную речку.

- Деревня Охотников, - словно извиняясь, сказал её спутник. - Тут просто, но мне нравится. К тому же я знаю одно отличное место, где можно отдохнуть. Там работает моя подруга, ухх настоящая женщина - за что ни возьмешься, хрустит под пальцами как свежая капуста.

Орк блаженно зажмурился, растопырив руки. Перо поёжилась, представив размеры "настоящей женщины", но благоразумно промолчала.

- Мне нужно отправить письмо. - Почему ей пришла в голову именно эта идея, Перо не знала, но как-то нужно было дать знать дедушке, что с ней всё в порядке.

- Склад гномов здесь рядом, - если орк и удивился, то виду он не показал. - Я покажу. Кстати, я Зурбаган.

- Зуркто? - Не поверила своим ушам Перо.

- Да не парься, мамка тоже первые пять лет его выговорить не могла. Затейник был мой папка, царство ему небесное, за что и поплатился. Помню как напьется, всё приставал ко мне: "Где голова? Где голова?" Вот у подружки моей нормальное имя - Ведро котят. А всё потому, что она красиииивая, понимаешь, мелкая? - Орк звонко прихлопнул комара на выбритой, покрытой татуировками голове. - Да, вот мы и пришли.

 

Несомненный плюс расы гномов - это умение круглосуточно получать выгоду. Склад работал несмотря на глубокую ночь. Посыльные сновали туда-сюда, счетоводы деловито скрипели гусиными перьями в толстенных книгах. К девочке мгновенно подскочил шустрый мальчишка, провел к свободному месту.

- Я бы хотела узнать, сколько стоят те доспехи, что сейчас на мне?

Седобородый гном оценивающе взглянул на неё. Потом ещё раз. Потом снял очки, подышал на них и одел снова.

- Я бы сказал, что на эти деньги тебе можно будет купить новую жизнь, девочка.

- Отлично, - просияла Перо. - Я хочу их продать. И все деньги отправить в Аден, если можно, сейчас же.

Гном нервно вскочил, уронив очки, и убежал, пробормотав что-то похожее на "Нужно проверить, хватит ли у меня на это денег".

- Только мне нужна взамен другая одежда, - успела крикнуть ему вдогонку Перо.

 

Её нечаянный спутник тактично дожидался неподалеку от склада.

- Она мне больше не понадобится, - улыбнулась Перо в ответ на невысказанный вопрос, промелькнувший в его глазах.

 

Посланник Богов сказал "До рассвета". Потом всё вернется на круги своя. За деньги от проданного подарка можно будет купить новый домик для них с дедушкой, торговую лавку с отдельной мастерской, даже и на приданое останется. Перо сможет стать завидной невестой. Навсегда повесит рапиру на стену и оденет красивое платье. Станет учиться танцам и хорошим манерам в дворцовой школе, сможет ходить в библиотеку Лорда замка. Потом, возможно её заметят, заберут в замок, сделают фрейлиной молодой принцессы. Ну а там встретится благородный воин, предложит ей руку и сердце, и зазвенят в доме детские голоса. Чем плоха новая перспективная жизнь? Вроде и радостное будущее для такой, как Перо. Но кто, получив крылья и взлетев почти к солнцу, сможет потом спокойно ходить по земле?

 

От своего недавнеприобретенного знакомого Перо сбежала, едва представился удобный момент. Ей даже было немного стыдно. Но в мыслях пересыпался неумолимый песок времени: "Скоро утро, совсем скоро". Телепорт она выбрала наугад, зажмурившись шагнула в неведомое.

 

И хлестнули по разгорячённому лицу ледяные брызги.

Круглый пятачок голого камня, отполированный почти до зеркального блеска, на вершине скалы.

Перо не боялась высоты, но при взгляде вниз даже у неё закружилась голова.

Камаэли не могут обратиться к богам за помощью и советом, ведь не боги их создавали. Остаётся рассчитывать только на себя. Но если тебе только семнадцать лет?

"Зачем это всё, зачем это было нужно..?": она подошла к краю, раскинула руки, ловя яростные порывы ветра.

 

Три призрачные фигуры подошли сзади, появившись словно из самой глубины её детских снов.

Мужчина с замысловатой татуировкой на висках и небрежно собранной в длинный хвост гривой светлых волос.

Яркая, как комета, женщина с фиалковыми глазами.

Юноша с хитрым прищуром и белозубой улыбкой хищника.

"Что же мне делать, скажите..?": уже догадываясь про ответы, она замерла дрожащей струной.

 

Тени беззвучно переглянулись.

"Ты Крылатая. Ты наша. Мы так долго тебя искали."

"Мы нашли."

"Пойдем с нами, дитя Камаэлей."

- У меня нет крыльев, и никогда не было!! - От крика Перо сорвались с обрыва камни.

 

Тени отступили дуновением ветра, но тут же вернулись. Протянули руки. Неожиданно горячими были их ладони. Шелестели дымкой полупрозрачные крылья.

"Рассвет близок."

"Лети, ты умеешь летать. Лети же."

"Не бойся, ничего не бойся. Герои могут бояться только страха."

 

Всего один шаг.

 

Опустевший Клык ветров стремительно заливали первые солнечные лучи. На круглой площадке только маленькое белоснежное пёрышко, медленно кружась, опускалось на землю. А далеко внизу Ангельский водопад пел свою тысячелетнюю песню - бесконечную славу Героям.

 

 

 

Мне нравится эта крылатая раса, и я очень рада, что играю именно такой.

ЗЫ. Вагон котикофф детектед. Всем Няяя ^^

 

(с)CoJl

Из полуразвёрнутого шелка блестело острие новенькой трехгранной рапиры.

 

С того дня Перо с оружием не расставалась даже во сне. "Это для того, кто помогал тебе" - вместе с подарком была записка. - "Для того, кто хранит искру мечты и надежды".

 

прям про меня на каком то епилоге када появился первый веспер кутер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится эта крылатая раса, и я очень рада, что играю именно такой.

ЗЫ. Вагон котикофф детектед. Всем Няяя ^^

(с)CoJl

Прочел только это. :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...