Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Глава 1. Дракончик

 

...Клинок с чавкающим звуком вошел в гниющее тело последней летучей мыши-переростка. Покрытая язвами тушка грузно упала в болотную жижу с не менее неприятным хлюпающим звуком.

– Ну и мерзость! – буркнул я, пытаясь стряхнуть с мечей буроватую жидкость. «Кровь» тварей была вязкой и уж никак не хотела стекать с оружия, чем явно не способствовала его остроте. Я нагнулся, взял отрубленное крыло и попытался использовать его в качестве тряпки. Закончив данную операцию, я поднялся и побрел в сторону неглубокой пещеры. Шаг, другой, и в сапог попыталось что-то вцепиться. Скосив глаза, я заметил полудохлую летучую мышь, которая и на грани смерти хотела покалечить меня.

– Лежи уже! – огрызнулся я, взмахнув клинком и отправляя монстра к ее божеству. Если таковые имеются у подобных тварей...

Собирая сваленную на кучу кладку виверны в свой походный мешок, я пытался понять, что двигало падальщиками, когда они пытались украсть потомство «недодракона». Вернее, даже не пытались, а осуществили это. Чувство голода? Лететь из болот в Долину Драконов, рисковать собственными крыльями, чтобы украсть еще не вылупившихся дракончиков и съесть их? Глупо. Рядом есть места с более «доступной» добычей. Вражда видов? Больше похоже на правду, но я не думаю, что летучие мыши настолько умны. Они бы скорее попытались перегрызть глотку непосредственно виверне. Не могу обвинять «мамашку», которая сидит, словно курица на горе и охраняет оставшиеся яйца, но... что-то не вяжется.

Я покрутил в ладонях крупное яйцо серо-фиолетового оттенка с темными крапинками. Глубоко сомневаюсь, что виверна так просто расстанется с одним из отпрысков, пусть даже тем, которого считала потерянным, и не попытается меня изжарить на медленном огне. Но если удача улыбнется лицом, а не той частью, которой это делает обычно, попрошу у зверюги именно это яйцо. Приглянулось оно мне как-то... Хмыкнув над своей прогрессирующей сентиментальностью, я сломал печать на свитке телепорта...

 

«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» – это не обо мне. Все время приходится карабкаться куда-то. И хорошо, если налегке. Я немного недооценил вес более чем дюжины яиц за спиной и весь буквально обливался потом, когда вывалился на уступ, где во всей красе восседала виверна.

– Ты вернулся, червяк? – удивлению в голосе Шамхай не было предела. А ты думала, что меня там сожрут? Импа с два.

– Да, вернулся, – по возможности почтительно ответил я. Терпеть не могу, когда меня пытаются смешать с грязью, но иногда стоит заглушить свою наглость. – Я выполнил твое задание, о Великая!

С этими словами я бережно снял с плеч мешок и достал потерю. Все двадцать яиц. Одно за другим. Медленно и со вкусом, наблюдая за глазами зверя, следившей за моими манипуляциями.

– Мои дети! Ты вернул их, смертный! – победный рев виверны чуть не сбил меня с ног. Я сделал шаг назад и незаметно переместил руки поближе к клинкам. Они мало что помогут, но не умирать же совсем без сопротивления! – Благодарю тебя!

О, а это уже что-то новенькое. Мне показалось, или в глазах Шамхай блеснула маленькая слезинка? Хм... придется пересмотреть свои взгляды о монстрах. Оказывается, не всем из них чужды чувства. Или это особенность данного мира?

– Я помню, какой платы ты хочешь за свою помощь. Ты не передумал? Я могу одарить тебя золотом...

– Нет, о Великая. Мой выбор тверд!

– Мне жаль расставаться с теми, кого я вновь обрела. Но... – виверна перевела взгляд с меня на яйца и обратно. – Я дала свое слово. Выбери одно из них.

Каждое слово давалось зверюге с трудом. Все еще не спуская с нее глаз, я подошел и взял предварительно выбранное яйцо, незаметно отложенное заранее.

– Я сомневаюсь, что ты сможешь вырастить из нее достойного представителя нашего рода. Ты слаб, и уроки твои слабы! – вот тут я могу поспорить. Но лучше не буду. – Цени моего детеныша. И помни, что я все чувствую. И если ты пренебрежешь ею, я найду тебя и скормлю своим детям. А сейчас уходи!

Медленно поклонившись (еще одна вещь, которую я терпеть не могу делать), я бережно положил яйцо в походную сумку и достал новый свиток телепорта...

 

– ...Не убивайте ме... – пискнула Мимя, бросаясь в сторону. – А, это снова ты, – облегченно вздохнула фейка, выглядывая из-за камушка. – Ты вернулся?

Спасибо, хоть червяком не назвала...

– Да. Я принес яйцо. Ты поможешь мне?

– Удивительно! – зазвенела фейка, подлетая ближе и присматриваясь к подарку виверны. – Я думала, что тебя съедят. Ты жив. Я думала, что ты не сможешь уговорить кого-либо. И уж тем более Шамхай. Но вот ты здесь, с яйцом. Чем еще ты меня удивишь? Вырастишь из нее настоящую виверну?

«Возможно, – подумал я. – А теперь, будь добра, замолчи и помоги мне...»

– Ладно, держи его крепко! – снова зазвенела Мимя, словно почувствовав мое нетерпение. С ее маленьких ручек начала сыпаться разноцветная пыльца из-за чего яйцо начало менять свой цвет. Из серого оно стало розовым, потом приобрело синеватый оттенок, лазурный, зеленоватый, и вдруг стало ярко красным. Вдруг скорлупа треснула и из образовавшейся трещины на меня уставилась маленькая мордочка с острыми зубами.

– Какая красивая! – захлопала в ладоши фейка, наблюдая как новорожденная освобождается от скорлупы, пытаясь укусить меня за палец.

– Да, красивая... – согласился я, отдергивая руку и глядя в синие глаза маленькой виверны.

– Ты дашь ей имя? – поинтересовалась Мимя, делая полный круг и зависая у меня над плечом.

– Да! – снова кивнул я, опуская свою маленькую «подругу» на землю. Дракончик пару раз подпрыгнул на месте, расправил свои крылья и с еще большим интересом уставился на меня, словно признавая своим... если не родственником, то другом точно. – Спасибо, Мимя.

– Сочтемся! – мило ухмыльнулась фейка.

– Идем, Сапфира, – обратился я к дракончику. – У нас впереди долгая дорога...

Shot00000.thumb.jpg.468c576b9197ef2e1d143ef04970d01c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего вы курите,а?
Только высококачественную траву, выращенную на заснеженных горах неподалеку от городка гномов, собранную во время полнолуния под крик серой совы! :D

А если честно, хотелось бы услышать указания на недочеты и исправления, если таковые имеются. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только высококачественную траву, выращенную на заснеженных горах неподалеку от городка гномов, собранную во время полнолуния под крик серой совы! :D

А если честно, хотелось бы услышать указания на недочеты и исправления, если таковые имеются. :-)

 

новый вид травы занесен на Аверию?

я только ночью смогу прочитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...