Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации
Betty

Страшилки (пополняйте)

Рекомендованные сообщения

Мертвец за спиной .

 

Этим летом мы с моей подругой Светой поехали на кладбище поухаживать за могилкой ее бабушки. День стоял солнечный, погода чудесная, на кладбище было прохладно от тени деревьев, и мы решили немного там погулять.

Показать полностью..

 

Мы ходили между могилами, рассматривали памятники, и вдруг рядом с одной могилкой Света остановилась. Я подошла к ней и увидела, что она смотрит на фотографию на памятнике: молодой симпатичный парень тридцати лет в военной форме, улыбающийся, с вьющимися светлыми волосами - настоящий русский богатырь. Свете как раз такие всегда нравились. Вот и сейчас она долго не могла отойти от могилки, даже немного всплакнула: "Такой красивый, такой молодой... Эх, вот бы у меня такой парень был!" Мы еще немного постояли и пошли домой.

 

Прошло несколько недель, мы со Светой возвращались на электричке с моей дачи, вышли на Московском вокзале, и там к нам пристала молодая цыганка: "Дайте погадаю, все расскажу, все желания исполню..." И вдруг к ней подбежала старуха-цыганка, что-то резко сказала на своем языке, и молодая тут же испарилась. А старуха медленно, осторожно, словно боясь чего-то, подошла к Свете: "Ты хоть знаешь, кто за тобой ходит? Мертвец за твоей спиной стоит!"

 

Мы со Светой обе расхохотались. Старуха исподлобья глянула на нас: "Глупые! Мне-то что, не за мной мертвец ходит, силы не из меня сосет! Ты зачем покойника с кладбища за собой позвала?" Мы со Светой вдруг, как по команде, вспомнили тот ясный июньский день, кладбище, могилу молодого человека... "Какого еще покойника? Что вы себе позволяете?!" - неуверенно возмутилась Света. Старуха только отмахнулась: "Сама знаешь, какого - молодого парня, красивого, белобрысого, волосы вьются. Высокий такой, широкоплечий, форма на нем военная. Позвала - он за тобой пошел. А теперь что с ним будешь делать?"

 

Тут мы обе не нашлись с ответом. Старуха рукой махнула: "Ладно, отважу его от тебя, так и быть. Денег, конечно, возьму, но хоть жива останешься. А то мертвец из тебя всю жизнь выпьет: сначала ты его за собой позвала, теперь он тебя за собой тянет!"

TPBZ8Qf50xE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проклятое зеркало.

 

Зеркало, вещь в доме к которой мы привыкли уже с самого детства. Незаменимая вещь чтобы поправить галстук, сделать причёску и т.д. А видели когда-нибудь старое зеркало? Потускневшее от времени, в деревянной оправе с чёрными полосами и точками делающими ваше отображение каким-то мрачным. Теперь представьте что вы смотритесь в зеркало которому больше 100 лет.

Как думаете сколько человек до вас могли видеть в нём своё отражение? Кто были эти люди? Красивая жена конюха, парикмахера, столяра в прошлом смотрелись в него любуясь своим платьем или собой. А если зеркало висело в доме человека увлекающегося алхимией, колдовством, если раньше на зеркале рисовались пентаграммы и его применяли в тёмных обрядах. Я расскажу вам историю о подобном зеркале…

Достаток. Это то от чего зависят блага человека то на что он живёт, то от чего зависит его досуг. Человек о котором я расскажу жил в достатке у него был большой заработок и по этому у него было увлечение. Он мог себе позволить покупать дорогие вещи, но больше всего ему нравился антиквариат. Старые хорошо сохранившиеся часы, диваны, столы, картины короче всё в этом роде. И тут ему предложили купить зеркало. Очень старое зеркало, хорошо сохранившееся больших размеров в узорной древесной оправе. Цена его устраивала, но предчувствие странное предчувствие овладевало им с того самого момента как он его увидел. Всё же он его купил и повесил в своей комнате. Первую ночь он ужасно спал его мучали кошмары: кровавые ритуалы, крики, детский плач трижды он просыпался в холодном поту не понимая что с ним происходит ведь никогда такова не было. Наступило утро хозяин дома поднялся с кровати и увидел сор- чёрный песок идущий от его “нового” зеркала к кровати. Вставив втык дом работнице занялся своими делами не обратив на произошедшее ни малейшего внимания. Опять ночь и снова кошмар: он как будто бы спит почувствовав на шее чьё-то прикосновение просыпается, рядом с его кроватью стоит мужчина в чёрном балахоне. ”Вы кто?” успевает произнести он до того момента как серая рука хватает его за горло и начинает душить… От своего же крика он просыпается. Пребывая в шоке от увиденного во сне, он встает и подходит к зеркалу, то что он увидел в отражении помутило его рассудок. Вместо своего лица он увидел человека в балахоне из своего сна. Выбежав из комнаты он выскочил на улицу просидел там до утра. Утром зайдя в свою комнату (которая вся была в чёрном песке) посмотрев в зеркало он снова увидел своё взъерошенное отражение, огромные синяки под глазами и… Синие следы на шее. Испугавшись он сначала хотел выкинуть зеркало, но вспомнив об его цене ,передумал. Поковырявшись в своей записной книжке нашёл номер своего друга коллекционера, позвонив которому предложил продать антиквар по очень низкой цене, ссылаясь на ненадобность. Тот конечно же согласился и через 2 часа забрал зеркало…

Два дня после этого наш герой не мог спокойно заснуть ,а через неделю прочитал в газете статью: ”Убит известный коллекционер антиквариата из дома ничего украдено не было, следов убийцы установить не удалось”

8DXZqt48-xI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверной глазок.

 

Сидел я ночью на Даче, курил сигареты(живу один уже год), смеялся над ньюфагами и тд. Затем наскучило и я решил почитать страшные истории, а потом в Dead Space поиграть, чтобы нервишки пощекотать. Почитал я всяких историй , появилось легкое чувство паники. Я, на самом деле, немного чего боюсь, поэтому напугать меня очень сложно. Дочитал я тред(читал минут двадцать), затем нажал на ф5 и пошел за стаканом воды на кухню. Вышел я из своей комнаты(у меня квартира двушка: прямой коридор, по бокам - две комнаты, в одном конце - выход на площадку, в другом-кухня, ближе к выходу - моя комната) и тут что-то заставило меня прислушаться к тишине. Первые секунд десять я не услышал ничего странного и уже решил идти на кухню дальше, как со стороны входной двери донесся тихий болезненный стон и такой же тихий скрежет по железу. Я испугался до чертиков, но все же решил посмотреть в глазок двери. Я осторожно подошел к двери-снова раздался стон и продолжился скрежет, а потом как будто кошка скребла в дверь- прислонился ухом к двери: скреблись не в мою дверь. Я аккуратно взглянул в глазок и тут я увидел такое.... с левой стороны площадки, по отношению ко мне, в черно-бурой луже стояло нечто отдаленно напоминающее человека. Это было существо, одетое в грязный рваный саван с длинными черными патлами, скрюченным в бок позвоночником и неестественно длинными руками с длинными тощими пальцами, которые касались костяшками лужи. Лица этого чудища я еще не увидел, я только тихонько вскрикнул и сполз под дверь, обхватив колени руками и молясь, чтобы эта тварь не подошла к моей двери... но, как говорили, "помяни дьявола, а он тут как тут": я снова услышал стон, но уже не такой болезненный, какой был раньше, а немного удивленный с оттенками раздражения, а затем приближающееся хлюпанье и шарканье. Я молился богу, но не думаю, что это мне сильно помогло. С низа до верха моей двери пробежал легкий стук костяшек, а затем сильный скрежет сверху донизу. Я плакал и молился, потому что представлял, что эта тварь может со мной сделать и что никогда не узнают, что со мной произошло. Стук и скрежет перемежались с шепотом, затем добавлялись страшные ,пугающие голоса, кричащие, бормочущие и писклявящие на разные тона, а минут через десять все стихло. Я просидел под дверью около часа, надеясь, что эта мразь ушла и медленно поднялся на ноги. Я до сих пор не понимаю зачем я тогда еще раз взглянул в этот глазок еще раз... взглянув туда я увидел самое мерзкое лицо(если это месиво можно так назвать) ,которое мне доводилось видеть: серые струпья по всему лицу, опухший нос, вырезанные губы, язык, шлепающий по подбородку и облизывающий оставшиеся зубы, и глаза: один загноившийся и истекающий чем-то желтым бешено вращался, второй смотрел прямо на меня своим сузившимся зрачком ,а я, оцепенев смотрел в него. Через несколько мгновений левая рука этой мрази выпала вперед и проткнула глазок моей двери, я не знаю, как я успел уклониться, но после этого я рванул на балкон кухни так быстро ,как мог и просидел там, сжимая молоток до самого утра, а днем переехал к другу. в ту квартиру я вернулся однажды чтобы забрать вещи. Там ничего не было затронуто, но дверь так и осталась искореженной и с разбитым глазком, а на бетонном полу площадки остались глубокие почерневшие следы от переползаний той твари...

ptBBNhrJ-BA.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призраки в нашей жизни.

 

Случилось это год назад. Я со своей семьей переехал в новую квартиру; цена была отличная, да и места для нашей семьи хватало с головой, ну и до центра города рукой подать. Я был очень рад переезду и не мог дождаться, когда мы окажемся в новой квартире. Но спустя месяц после переезда понял, что рано обрадовался.

 

Всё началось как в фильмах ужасов: ночью я стал слышать шум на кухне, странные звуки. Спустя несколько дней к шуму присоединились тихие шаги в комнате родителей (хотя родители тогда были в командировке), и вот тогда мне впервые стало страшно. Я не знал, что это, и не мог подобрать правильное объяснение всему, что случалось в этой квартире, но через две недели после всего этого я увидел призрака. Да, именно призрака. Это была маленькая девочка лет 10-11, небольшого роста. У меня тогда было такое чувство, будто она меня не замечала. Однажды девочка пробежала по коридору и... исчезла! Я не знаю, как, но она просто растворилась в воздухе!

Я не знал, что мне делать, но знал точно одно - я не останусь больше ночевать в этой квартире один. И позвонив другу, пригласил его к себе. Не знаю, почему, но я думал, что если не буду один, то она больше не появится, но это было огромной ошибкой.

После того как Стас пришел и мы сели смотреть фильм, на кухне послышались шаги и детский смех. Мне пришлось рассказать ему всё то, что я видел. По его глазам понял, что он мне не очень верит, но то, что он услышал на кухне, его убедило в правдивости моего рассказа.

 

Решили этот вопрос мы просто: договорились на следующий день пойти в церковь и поговорить со священником. Церковнослужитель выслушал наш рассказ и сказал, что надо сделать. После специальной молитвы и ритуала девочка больше не появлялась...

-ccNM6PKsoU.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшный рассказ немецкого солдата.

 

Все это случилось летом сорок первого. Бой был очень жаркий, но настолько нестандартный и хаотичный, что подобрать подходящего названия не представляется возможным. Одна из русских частей (какая точно — не знаю) прорывалась из нашего котла к своим, несколько легких танков и 4 грузовые машины с солдатами. Они каким-то образом оказались в расположении нашей дивизии, как раз со стороны нашей роты и ударили с тыла. Уже после боя я узнал, что часть из них удосужилась прорваться, но это уже было после.

 

Мне очень сильно повезло, пуля прошла по касательной: скользнула по хочу головы, содрав приличный кусок кожи. Оглушила. Еще раз повторюсь, мне очень повезло, словно ангел хранитель в последний момент вспомнил обо мне. Я был на опушке леса и когда потерял сознание, русские танки прошли мимо меня. Еще раз повезло, не раздавили.

 

Там я и лежал еще долго, санитары подоспели не сразу, я уже упоминал, что творилась неразбериха и о местонахождении нашей роты узнали не сразу. Командир, который мог бы сообщить о нашем расположении, был убит практически сразу после начала боя. Когда мы только разместились на лесной прогалине для отдыха, началась атака и командир попросту не успел отчитаться вышестоящим о наших координатах. Товарищи вынесли раненых, а меня оставили среди мертвецов. Моя голова была вся в запекшейся крови, не сложно было ошибиться, тем более после такой паники.

 

В сознание я пришел глубоко ночью, попробовал пошевелиться, убедился, что руки ноги на месте. Потрогал голову, она адски раскалывалась но кровь уже к тому времени остановилась. В остальном я был полностью цел, но очень слаб — потерял много крови. Я решил орать во всю глотку и звать на помощь, наши не могли далеко уйти, да и незачем было оставлять позиции.

 

Слова застряли у меня в горле.

 

Я забыл сказать, что ночь была безоблачная, стояла полная луна, огромная, желтоватая. Собравшись с силами я приподнялся и увидел прогалину. Метрах в 120-ти от меня застыл русский грузовик, нелепо накренившись на бок. Видимо, ему расстреляли кабину из пулемета, убили водителя и неуправляемая машина въехала в дерево, после чего ее немного отбросило от удара. Повсюду, тут и там лежали убитые. Никто не стонал, не звал на помощь. А по мертвым прыгали эти…

 

Я не знаю, кто они такие. Никаких внешних сходств с чертом с хвостом и копытами. Но и на известных науке зверей они не были похожи. Создания были размером с кошку, небольшие, поджарые, тонкие, удивительно ловкие и юркие. Очень странным было и то, что я не мог их разглядеть, в полнолуние! Они казались как бы силуэтами, деталей я различить не мог. Не увидел ни рогов ни хвостов! Тонкие, длинные и удивительно проворные создания.

Они резвились — это будет, пожалуй, самым точным определением. Играли, как малые дети. Гонялись друг за другом, прыгая с трупа на труп. Сразу было понятно, что вся суть была в том, чтобы прыгать по трупам, не касаясь земли. Догонять друг друга. Они визжали, хрюкали… Все это было предельно омерзительно, вся эта картина: они сами, писки и похрюкивания, беззаботные игры, один их только вид чего стоил! Я не могу объяснить как хотелось бы, но от них исходило омерзение, как от бродяги веет дурным запахом. Большая прогалина, свет Луны и эти их игры безобразные, для них покойники были забавой, понимаете? Казалось им это все нравилось, везде трупы, их много и повсюду смерть. Я не мог понять, что я на самом деле вижу, но одно я знал точно: кто бы не были эти твари, они враждебны человеческому роду и всем нашим глубочайшим моральным принципам. То что мы ценим и чем живем, для них попросту не существовало. Я могу поклясться чем угодно, хоть своей честью и жизнью, что я видел это все не во сне и не в бреду — они там были на самом деле. И были они глубоко скверные.

 

Был ли я тогда верующим? не был, ведь нас воспитывали без особой ставки на церковные ценности.

 

Я оцепенел, я лежал и смотрел на их игры, на прыжки с трупа на труп. Черные поджарые силуэты. Некоторые из них плясали, и это были странные пляски, что не имеют ничего общего с человеческими танцами. Пищали, хрюкали, повизгивали.. Ни одного членораздельного слова, но я был уверен, что они — разумные существа и могут мыслить. И потом, не помню сколько времени прошло, мне стало страшно. Жутко и невероятно страшно. Я представил, что будет если они меня сейчас заметят, поймут, что я не мертв. От одной мысли, что может случиться, волосы на моей голове шевелились. Я пошарил рядом рукой и почувствовал автомат. Оружие дает некую уверенность человеку, даже в такой ситуации. Осторожно, не спеша подтянул автомат к себе. Я знал, что магазин должен быть полон, ведь я не успел сделать и выстрела как нас атаковали русские. Голова кружилось, руки были как ватные, но я прицелился как мог и пустил в их сторону длинную очередь. Прицелиться я толком не смог, и палил в них наугад. автомат прыгал чуть ли не вываливаясь из рук.

 

И все пропало. Все они в одно мгновение исчезли. Вот они были и вот их уже нет. Несколько десятков — и тут уже ни одного. Только Луна, прогалина и мертвецы. Никакой суеты и движения вообще.

 

Очень быстро подоспели наши, всего в полу километре за лесочком устроили передвижной лазарет. Они там услышали выстрелы, и кто-то из офицеров послал солдат обследовать местность. Ко мне подходили осторожно, но я покричал, и они меня очень быстро подняли, унесли в лазарет. Я никому не рассказывал подробностей — вряд ли бы мне поверили. Но сам я совершенно точно знаю, что эти создания мне не привиделись. Они на самом деле водили там эти свои омерзительные пляски. Забавлялись трупами.

Кто бы они ни были, это была нечисть. Если бы вы были на моем месте, вы пришли бы точно к тем же выводам.

 

Нет, больше ничего подобного со мной не случалось. Только один раз, этот…

CifXlJ2KIkw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Го весь ВКонтактик сюда копировать? :]

Копируй, мне кажется что кроме меня никто не читает:(

Я наверное 1 не нормальный:D:D

Все истории конечно выдумки, но иногда интересно почитать, ведь написано, на основе страха людей к чему-то необъяснимому:cautious:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[spoiler=о.0]

Избавься от котеечки. Нет котеечки - нет повода пугаться его поведения.

-------------

 

Главное - вовремя крошек подкидывай и будешь цел.

-------------

 

Паук?.. В январе?.. Ужс!

-------------

 

Нечто похожее и я испытал.

На рабочем месте присел на кресло перед компьютером и, запрокинув голову, дремаю.

Проснулся от шороха со стороны двери... Открываю глаза... На пороге начальник. о.0

Над некоторыми вещами все же не стоит шутить.

Копируй, мне кажется что кроме меня никто не читает:(

Я наверное 1 не нормальный:D:D

Все истории конечно выдумки, но иногда интересно почитать, ведь написано, на основе страха людей к чему-то необъяснимому:cautious:

Я читаю. Три откровенно плохи и написаны безграмотными детьми, остальные норм. А тебе в жизни не хватает адреналина, такие дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам будет очень весело..

 

Переезд в новый город часто даётся не особо легко, особенно для двенадцатилетнего мальчика. Обычно появляются проблемы с адаптацией в школе, поиском новых друзей. Роме в этом плане немного повезло, так как переезд выпал на время каникул, и можно было завести друзей до начала учёбы. И буквально в первый день ему улыбнулась удача — Рома познакомился с соседским мальчиком Гришей, его ровесником, они сразу же подружились и стали проводить много времени вместе. Пару раз Рома звал нового друга к себе в гости, но тот почему-то стеснялся. Наверное, думал, что мама Романа посчитает его сорванцом и хулиганом, ведь по внешнему виду так и казалось: от него часто пахло дымом, а одежда была постоянно прожжённая (Гриша говорил, что очень любит жечь костры, хотя вместе с Ромой он никогда этим не занимался, даже не предлагал). Растрёпанные волосы дополняли образ неблагополучного ребёнка, хотя по поведению Гриша был обычным мальчишкой, хотя и немного нелюдимым.

 

Однажды Рома пришёл домой очень взволнованным и на вопрос мамы, что случилось, он ответил:

 

— Мам, оказывается, тут есть парк развлечений. Там платишь только за вход и катаешься на любой карусели! Мне Гриша о нем рассказал. И он... он... — Рома прямо-таки задыхался от волнения. — Он пригласил меня туда, его мама уже купила нам билеты. И он обещал познакомить меня со своими друзьями. Они каждые две недели туда ездят. Можно мне пойти с ними? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

 

— Ну… Парк далеко отсюда?

 

— Нет, Гриша говорит, несколько остановок на автобусе. Пожалуйста, мам, Гриша обещал, что нам там будет очень весело. Там даже есть весёлый клоун, и он мне должен понравиться.

 

— Во сколько собираетесь вернуться?

 

— Парк работает до пяти, так что в полшестого я точно буду дома, мам. Можно поехать?

 

— Ну ладно, только не забудь взять телефон, я позвоню проверить, как у вас там дела.

 

Мама была рада, что Роме так быстро удалось найти друзей (с момента переезда прошла всего неделя), и что им есть где развлечься. Она не сильно волновалась, так как, по словам её сына, Гриша жил здесь уже семь лет и знал местность как свои пять пальцев, а тот факт, что он стесняется зайти к ним в гости и познакомиться, лишь закрепил в её сознании образ благовоспитанного и скромного мальчика.

 

В предвкушении веселого дня Рома долго не мог уснуть. И даже когда уснул, увидел сон о том, как веселится с друзьями на каруселях, ест мороженое и сладкую вату и смеётся над шутками весёлого клоуна.

 

В одиннадцать утра, взяв телефон и деньги на проезд и мороженое, Рома пошёл на остановку, где его уже ждал Гриша. Почти сразу подошёл автобус, и мальчишки отправились в путь. Рома активно расспрашивал Гришу о парке, но тот не очень охотно отвечал — видимо, не хотел портить сюрприз, чем ещё больше подогревал интерес. Некоторые пассажиры почему-то косились на Рому, отчего тот стал говорить немного тише.

 

Примерно через полчаса ребята прибыли на место.

 

— Надо ещё пройти немного, — промолвил Гриша.

 

— А твои друзья уже там?

 

— Да, где ж им ещё быть...

 

Вскоре они подошли к воротам, там стояли два мальчика и девочка. Гриша представил их:

 

— Это Вика, а это Стёпа и Вадик.

 

Дети внимательно изучали нового члена их компании, что немного напрягло Рому, и он решил разрядить обстановку:

 

— Ну что, пойдём веселиться?

 

— Пойдем, — монотонно ответили трое его новых друзей.

 

Как ни странно, в парке было не очень-то людно. Гриша объяснил это тем, что сегодня будний день, а в выходные сюда приезжает немало народу из пригородных сёл. Многим местным парк уже поднадоел, и они сюда редко наведывались. Рома не мог понять, как может надоесть парк развлечений.

 

Опробовали почти все качели и аттракционы. Правда, с одними из качелей возникла небольшая неприятность: Рома, решив соскочить с них на ходу, не удержался на ногах и упал, довольно сильно ударившись грудью оземь. Даже футболка порвалась. К счастью, других повреждений не случилось, а ушибленное место перестало болеть почти сразу. Быстро забыв про этот инцидент, Рома предложил всем прокатиться на американских горках — он давно мечтал сделать это. Но все наотрез отказались, несмотря на Ромины уговоры. Одному же кататься не хотелось, так как с компанией было куда веселей.

 

В целом от парка и своих новых друзей Рома ожидал намного большего веселья. Гриша теперь больше общался со Стёпой, Вадимом и Викой, они были какие-то подавленные и мрачные. Да и обещанного клоуна нигде не было видно.

 

Кое-как дотерпев до пяти часов, Рома сказал, что уже пора бы ехать обратно, ведь парк закрывается. Гриша ответил:

 

— Он не закрывается.

 

— Как так?

 

— Он никогда не закрывается, — вторила Грише Вика.

 

Рома ничего не мог понять:

 

— Ты же сказал, что в пять часов парк закрывается, и мы поедем домой.

 

— Зачем парку закрываться, если тут всем очень весело?

 

— О чем вы говорите? Весь день ходите хмурые! Это так вам весело?

 

Гриша подошёл поближе и схватил Рому за руку. Его глаза были безжизненными и пустыми. Он сказал:

 

— Оставайся с нами. Нам будет очень весело. Оставайся…

 

Остальные постепенно стали подключаться к словам Гриши:

 

— Оставайся, нам будет очень весело…

 

Помимо уже знакомой четверки вокруг Ромы стали собираться другие дети, некоторые были с родителями. Все монотонно повторяли одни и те же слова, образовывая зловещий гул:

 

— Оставайся с нами, Рома, нам будет очень весело. Оставайся, нам будет очень весело…

 

Рома отдёрнул руку и бросился к воротам. У ворот непонятно откуда возник клоун. Он был в грязной одежде, краска на лице была хаотично размазана, взгляд его врезался прямо в глубины детской души. Он прохрипел:

 

— Эй, дружок, разве тебе с нами не нравится? Тут же все так весело! Оставайся!

 

Рома оттолкнул его в сторону и выбежал за ворота. Он бежал, не оглядываясь, до самой остановки. Автобус уже отъезжал, но водитель увидел в зеркало заднего вида бегущего парнишку и остановился. Когда Рома запрыгнул в автобус, водитель спросил:

 

— А ты что это тут забыл в такое время? Уже где-то лет пять на этой остановке не останавливался. С того времени, как парк закрыли. Повезло тебе, последний автобус на сегодня. Не успел бы, до утра бы на каруселях катался, ха.

 

— Что? Парк закрыли?

 

— Ну да, тут до него даже и остановки не было.

 

— Но… Почему его закрыли? Когда?

 

— Закрыли его пять лет назад, когда на американских горках трагедия случилась. Рухнули они, почти все, кто катался, погибли, ещё и смотрителя придавило, сестры моей свояк, кстати, подрабатывал там смотрителем да клоуном ещё вроде. Жалко, хороший парень был. О случае этом все местные газеты писали ещё. Теперь забылось уже, конечно. Не понимаю я этих каруселей идиотских, рискуешь убиться к чертям, так ещё и деньги за это платишь… А про место это всякое говорят. Всё больше нехорошее. Недели две назад пацан из соседнего дома туда пошёл и пропал. Мать его ждала-ждала, а потом свихнулась и повесилась. Ты малый, тоже бы не шлялся больше возле парка этого, да ещё и поздно так…

 

Рома с трудом верил во всё сказанное. От волнения он вертел в руках телефон. Странно, что мама ещё ни разу не позвонила. Невзначай посмотрел на телефоне время. Одиннадцать часов?! Только недавно он говорил «друзьям», что пять. Не мог же он бежать от ворот парка до остановки целых шесть часов! В голове теперь вертелась одна мысль: «Ужас, мама, наверное, в панике!».

 

Так и было. Дома его встретила заплаканная мама. Оказалось, причина её беспокойства была не только в позднем возвращении сына.

 

— Мам, прости, я не хотел поздно возвращаться, просто там в парке…

 

— В каком ещё парке?! Ты хоть знаешь, как я переживала?! Я тебе звонила весь день, ты был недоступен! В семь часов я позвонила в милицию. Когда они приехали, я сказала, что ты поехал в парк развлечений с другом Гришей. На это они сказали, что парк уже пять лет как не работает! Потом ещё Гриша… Ты говорил, что он живёт в соседнем подъезде. Так вот, участковый заверил, что в том подъезде сейчас вообще нет семей с детьми двенадцати лет. Там жила семья с сыном по имени Гриша, но они съехали после того, как их сын, будучи один в квартире, устроил пожар и погиб. Рома, ты понимаешь, что теперь с нами будет?!

 

— Что… будет? — удивлённо переспросил Рома. Последняя мамина фраза озадачила его.

 

Мама наклонилась над мальчиком и поцеловала его в голову:

 

— Собирайся… Нечего нам тут больше делать.

 

Глаза Ромы округлились, а дыхание перехватило от ужаса: на маминой шее отчётливо выделялась багровая полоса.

 

— Пошли… Нам будет очень весело.

KNngQcAMaKk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санта...

 

Мальчики сидели на вершине большой снежной горки, которую все утро строили вдвоем перед домом.- Я так боюсь, что ко мне в этом году Санта опять не придет, — грустно сказал Антон, и, сняв промокшие варежки, стал дышать на свои порозовевшие ладошки. - А я наоборот боюсь, что он придет, — изумленно пролепетал его друг, которого зовут Борис, — То, что может влезть в печную трубу, может оказаться совсем не Сантой. Я тебе расскажу одну вещь. Только ты никому не говори. - Не буду, — Антон нетерпеливо замотал головой, — Обещаю. - Тогда слушай, — и он стал рассказывать. История, которую рассказал Борис, произошла не так давно в семье, где никто не верил в Санту. Никто, кроме самого младшего сына. «Санты не существует,» — уверяли его братья, — «Это родители засовывают твои подарки в носок, пока ты дрыхнешь, лопух!», но мальчик им не верил и продолжал ждать. И вот однажды глубокой рождественской ночью, когда за окном бушевала снежная буря, а дом был полон таинственных скрипов и шорохов, глаза мальчика распахнулись. В первый раз он проснулся вовремя, как раз к приходу Санты — на часах была полночь. Вьюга выла и стучала в окно, но мальчик не боялся, он хотел встретить Санту. Подойдя к двери, он прислушался, чтобы убедиться, что все давно спят. В темном коридоре зашуршали шаги. «Санта так не ходит,» — решил мальчик. Учительница в школе рассказывала, что он очень толстый, еле пролезает в печную трубу, и у него большущие сапоги, которые наверняка стучат погромче, чем у обычных людей. Выглянув за дверь, мальчик никого не обнаружил и решил спуститься вниз. Пробежав по скрипучим ступенькам, он замер — в гостиной горел свет, у камина стояла его сестра и, похоже, проверяла, появились ли уже их подарки. Мальчик собрался-было напугать ее, резко подбежав и хлопнув по спине, но вдруг в печной трубе что-то зашуршало, девочка пошатнулась и с громким стуком упала на пол. Из камина показалась голова в красном капюшоне. «Санта?» — спросил мальчик про себя, но ему почему-то не хотелось бежать навстречу и приветствовать гостя. Он вжался в стену и старался не дышать. Сестра мальчика неподвижно лежала на спине. Санта выполз из камина, как ящерица, и поднялся на ноги. Он не был похож на персонажа сказок, которые читала им учительница. Очень высокий и худой, в длинном красном плаще с капюшоном, закрывающим лицо, он был похож на нечто злое и страшное, что дети подразумевают таящимся в подкроватной тьме, в недрах стенного шкафа или во мраке чердака. Мальчик дрожал от страха и чуть не плакал, он боялся пошевелиться — вдруг чудовище его заметит, повернется в его сторону и покажет ему свое ужасное лицо, тогда он точно умрет от страха, или, на худой конец, описается. Но чудовище не замечало мальчика, оно потянулось когтистой лапой к его сестре, все еще лежащей без сознания. Схватив девочку одной рукой за плечо, а другой за ноги, оно согнуло ее тело пополам, соединив затылок со ступнями, при этом раздался такой страшный хруст, что мальчик чуть было не вскрикнул. Перекинув покореженное тело девочки через плечо, как мешок, чудовище уже нагнулось, чтобы забраться обратно в печную трубу, но ноги мальчика вдруг соскользнули с последней ступеньки и с грохотом опустились на пол. Чудовище замерло и обернулось. Мальчик сделал торопливый шаг назад, его глаза заволокло слезами, в горле неприятно застрял крик. Капюшон соскользнул с лысой головы, и черно-зеленое чешуйчатое лицо стало злобно вглядываться горящими желтыми глазами в темноту коридора — как раз туда, где притаился испуганный мальчик, чье сердце стучало, как сто барабанов. Он чувствовал, что скользкий и липкий взгляд чудовища шарит по нему, как руки слепого, старающегося нащупать, что впереди. Мальчик уже приготовился к смерти, к жуткому хрусту собственных костей, который будет последним, что он услышит в своей короткой жизни. Но вдруг существо резко отвернулось и скрылось в каминной дыре. У мальчика потемнело в глазах, и он почувствовал, что падает. Утром он проснулся в своей мягкой кровати, и не смог вспомнить, что за кошмар ему приснился. Спустившись вниз, он обнаружил наполненные подарками носки, висящие над камином, и братьев, сидящих на полу в окружении разноцветных оберток. Он подбежал к камину и снял с крючка носок, на котором было вышито его имя. Усевшись на диван, мальчик опустошил свой носок и очень удивился, когда нашел среди конфет и шоколадных зайцев небольшой круглый кусок угля. Он сразу же показал его папе, но тот лишь рассмеялся, сказав, что Санта приносит уголь самым непослушным мальчикам. Позже родители, решившие разбудить его сестренку, в ужасе обнаружили, что девочки нет в ее комнате. Еще позже, уже после того, как ее изуродованный обглоданный труп нашли висящим на главной городской елке, мальчик заметил на куске угля, который почему-то все время носил в кармане, выцарапанную надпись, после прочтения которой пришел в ужас и все вспомнил. - Какую надпись? — испуганным шепотом спросил мальчик на букву А. - Ты только представь, как огромная ящерица в красном плаще, перепрыгивает с одной крыши на другую, выбирая, в чью трубу сегодня влезть… — страшным голосом проговорил Борис. - Какую надпись? — повторил Антон. - Ужасную, — Борис скатился с горки, отряхнулся от снега и зашагал к своему дому, оставляя своего друга с досадой глядеть ему вслед. - И совсем не страшно! — крикнул Антон и, неуклюже съехав с горки, ринулся домой, где уже вовсю шла подготовка к праздничному ужину. Снежной рождественской ночью Борис распахнул глаза. Голые ветви деревьев, похожие на скрюченные пальцы, царапали оконное стекло, ветер жалобно выл и скребся на чердаке. Мальчик съежился по одеялом, сжав в кулаке маленький и гладкий кусочек угля, поглаживая ногтем большого пальца короткую зловещую надпись, которую он рассматривал каждый день на протяжении прошедшего года. «Ты — следующий,» — прошептал он. Что-то зашуршало в печной трубе. На часах была полночь.....

rVYDk-HmNyg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заброшенный отель.

 

Хочу вам рассказать первую и, очень надеюсь, последнюю мистическую историю, которая произошла со мной 2 года назад. Возле моего дома есть парк, который медленно переходит в лес и в этом лесу есть заброшенное здание. Ну точнее не заброшенное, а недостроенное. Человек, который его строил неожиданно покончил жизнь самоубийством.

Это должен был быть отель. Так вот, в это самое здание я и моя подруга пошли "за приключениями", нам тогда было по 14 лет и, как обычные подростки, мы лазили по всяким заброшенным местам. Увидеть что то сверх естественное мы и не надеялись, так как думали, что это все ерунда. Так вот в один солнечный прекрасный день мы решили сходить в этот отель. Когда мы пришли, то увидели что железную лестницу, которая там стояла, пропала: видимо милиция сняла, чтоб дети не лазили. Но, обойдя все здание, мы увидели лестницу, которая вела к окну на первом этаже (окно было довольно высоко: около 2,5 метра). И естественно через нее полезли. Забравшись на первый этаж, осмотрелись и сначала думали разделится для поисков чего то интересного, но я, вспомнив банальные американские ужастики, где люди по одному бродят и их что то убивает, настояла на том, чтобы шли вместе. Мы побродили по этажам, попугали друг друга, вылезли на крышу, сфоткались пару раз (вид с крыши там очень красивый). Тут начала портится погода: тучи, дождик и мы решили пойти домой. Но не тут то было. Направляясь к выходу, у нас обеих появилось чувство паники, будто кто-то смотрит на нас, сразу начало казаться (а может и не казаться), что что-то шелестит, кто-то ходит, было слышно, как что-то скрипит и, как оказалось, не зря паника напала - мы заблудились. Когда мы это поняли, я почему то разревелась, да и подруга была на грани, ведь чувство паники усиливалось. А мы девушки впечатлительные, в мистику не верили, но боялись начать верить, то есть увидеть что-то мистическиое. И вот стоим мы посреди этого замка (снаружи очень на замок похоже) с фонариками, я плачу в голове уже появилась мысль, что мы не выберемся отсюда, но выход мы искать продолжали. Когда мы были где то на втором этаже (точно не помню), стало как-то тихо. Перестал идти дождик, хотя погода по-прежнему была угнетающая. Тут тишина нарушилась непонятным шипением, стуками и скрипами. Казалось, что кто-то к нам приближается. Было страшно. Тут подруга повернулась и мне показалось, что она посинела... Она схватила меня за руку и быстро рванула вниз по лестнице. Оказывается, что в таких ситуациях выход найти гораздо проще. На первом этаже мы пробежали через левое крыло и нашли то самое окно с лестницей, но к большому огорчению, лестницы там не оказалось. Подруга быстро прыгнула, не раздумывая о том что высоко, а я стояла как вкопанная, потому что не поняла что с ней случилось. Тут она смотрит на меня и по ее лицу было видно, что она видит то же самое, что и на втором этаже, она медленно отошла на два метра назад и тихо сказала: "Прыгай, быстро!". Я поняла, что смотрит она не на меня, а на то, что стоит возле меня, оборачиваться как то не хотелось, но все же, у меня на секунду промелькнула мысль, что подруга меня разыгрывает, так как я ничего до этого момента не видела. Я все же обернулась...и ох ты ж ! То, что я увидела, запомнила на всю жизнь: в метре от меня стояло существо, похожее на человека, но какого то странного. Я даже не знаю, как это объяснить: какой то перекошенный человек с черными глазами. Или у меня поплыло в глазах все, или он был прозрачный немного. Тут оно зарычало и начало ко мне очень медленно приближаться. Оно будто бы не шло, а парило в воздухе. В общем, долго я там не простояла, быстро прыгнула за подругой (прыгать было тоже страшно, так как высоко, но оставаться с этим существом тоже не хотелось) и мы побежали в парк (я даже не знала, что я так быстро бегаю). Оказавшись в парке, мы сели на ближайшую скамейку. Две минуты молчали, отходили от шока (для детской психики это страшный шок). Больше нет желания лазить по заброшенным зданиям...

t9QulH8KwYg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диктофонная запись.

 

В тот день я ступал по тротуару, словно сапер, нащупывая американскими берцами наиболее безопасный путь, пытаясь удержаться на коварной наледи и ежась от ветра. Даже вечерние предновогодние огни не радовали глаз. Из окон светило уютом, теплом. Казалось, у людей все хорошо — семья в сборе, смотрят телевизор, обсуждают планы на праздники. А я иду без цели по мокрому городу. Мне совершенно не хочется возвращаться домой. Кто меня ждет? Кому я нужен? Я и порядок давно не навожу просто потому, что никто не заглянет ко мне в гости, никто не оценит стараний и не осудит за бардак. Ну, а мне и так сойдет.

 

Впереди меня замаячила девушка в красном кожаном плаще. Черные волосы красиво спадали на плечи, струились по лопаткам. Дождь словно боялся задеть эту красоту, капли воды стекали по волосам, не задерживаясь.

 

Познакомиться, или не стоит? Она само великолепие, а кто я? Ряженый вахтер на службе вооруженных сил. Стою на КПП воинской части сутки через трое, а в выходные бесцельно гуляю по улицам. Солдат-контрактник. Да, получаю неплохо, но без образования, без каких-либо перспектив. Кому я нужен? А может, все-таки рискнуть?

 

Я ускорил шаг и скоро догнал незнакомку. Ее лицо словно было списано с картины. Огромные голубые глаза, чистая бледная кожа, тонкая яркая линия губ и вздернутый носик. Нет, она меня пошлет. Я быстрым шагом прошел еще сто метров, возле фонарного столба развернулся, чтобы последний раз полюбоваться идеалом.

 

Девушка подошла к пешеходному переходу, посмотрела налево, направо. Ах, какой у нее был профиль... Дальше, помню, меня ослепил свет фар, потом глухой удар, визг тормозов и красный плащ, распластанный по мокрому асфальту. Камазист вызвал скорую, а я вдувал новые и новые порции воздуха в ее алые губы. Я лупил по груди и качал, словно насос, ее мертвое сердце. Скорая подъехала через пять минут. После того, как меня оттащили, я тупо стоял и наблюдал за действиями врачей. Смерть наступила мгновенно — так мне сказал усатый мужик в синей куртке.

 

Каждый день потом я видел ее во сне. Я подходил к ней, мы знакомились, и груженый «КамАЗ» пролетал мимо, забрызгав ее красный плащ. Иногда она меня посылала, иногда говорила свое имя, но всегда она оставалась жива. Марина.

 

Со дня тех событий прошел год. Сослуживцы говорят, что я стал еще более нелюдим и молчалив. Нет, на самом деле, я очень разговорчив. Но говорю я в основном с диктофоном. Я гуляю по улице и наговариваю в гарнитуру свои мысли, воспоминания, изливаю в цифровое лоно плеера свою боль. Гарнитура — лучшее изобретение человечества. Человек, который бормочет что-то в микрофон, не кажется таким психом, как человек, разговаривающий сам с собой.

 

Сейчас я иду по той же улице, что и в тот роковой день, когда я встретил и потерял свою любовь. Неизменно светят фонари, предновогодние гирлянды.

 

Пятнадцатое декабря две тысячи тринадцатого года. Восемнадцать пятьдесят семь. Без семи минут год назад она умерла. Прости, Мариночка, что не познакомился с тобой тогда. Прости, что струсил.

Черт! Не может быть! Ребята, я вижу впереди себя красный плащ и черные волосы. Марина!!! Это она. (частый стук шагов, сбитое дыхание)

 

Марина, неужели врачи ошиблись? Вы живы!!! Я так боялся!

 

(тишина)

 

Вы меня, наверно, не помните. Вы год назад попали в аварию. Я хотел с вами познакомиться, но испугался. И тут «КамАЗ». А врач сказал, что вы мертвы.

 

(снова тишина)

 

Как мертвы? Вы шутите? Да я вас вижу и могу даже дотронуться. Вот. Значит, вы живы. Мариночка, не уходите, пожалуйста. Я вас год оплакивал. Вы — любовь всей моей жизни. Да я же ради вас хоть на край света...

 

(тишина)

 

Да, да, Марина. Я хочу быть с вами!

 

(голос, словно прорвавшийся в эфир радиостанции с другой волны — тихий, безжизненный, но определенно принадлежащий женщине)

 

Тогда пойдем.

 

(треск, помехи, грохот, снова треск)

 

* * *

 

Я фельдшер скорой помощи. 15 декабря 2013 года в 19.04 мне поступил вызов на ДТП. Обычная «дорожка» — «КамАЗ» раскатал по дороге молодого парня. Черепно-мозговая, куча переломов. Смерть наступила мгновенно. Водитель «КамАЗа» утверждал, что парня словно толкнули, хотя рядом с ним никого не было. Гаишники позже сказали мне, что он даже предъявил запись с видеорегистратора.

 

Когда мы паковали труп, я узнал парня. Примерно год назад на этом же перекрестке он пытался реанимировать мертвую девушку. Я многое повидал, но тогда меня впечатлила остервенелость, с которой он делал совершенно незнакомой девушке искусственное дыхание.

Ну да ладно, не в этом суть. Вчера ко мне пришла сестра, с которой мы дежурили в ту ночь. Бледная, вся в слезах, она показала мне диктофон. Света пояснила, что нашла его на полу в конце смены, а сегодня решила прослушать, чтобы знать, кому возвращать.

 

Я молча включил его на воспроизведение. Мы полночи слушали записи, познавая внутренний мир молодого человека. Мы раз десять прогоняли последнюю запись, после чего я ее застенографировал и теперь предоставил вашему вниманию....

24Zf1zpcTZE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга Анечка.

 

Случилось это, когда мне было лет 8, наверное. Я росла обычным ребенком в обычной советской семье. Каждое лето меня, бледного городского заморыша, отправляли к бабушке отца в деревню. Я не очень любила туда ездить, для меня там не было компании — все деревенские ребята были значительно старше, а со сверстниками мне самой было неинтересно. В итоге я просто все лето слонялась по двору, помогала прабабушке — крепкой жилистой старухе, пила парное молоко и считала дни до приезда родителей.

 

В начале августа на нашем участке появился монстр. Его притащил дядя Сережа, сосед справа и поставил недалеко от забора. Монстром я называю старый советский холодильник «ЗиЛ», такой огромный, с защелкивающейся дверцей. Был он в довольно приличном состоянии, правда, защелка на двери была сломана. Зачем он понадобился бабушке — ума не приложу, может, она рассаду в нем собиралась выращивать, кто знает? Я с опаской обходила холодильник, потому что бабушка строго-настрого приказала мне не залезать и не прятаться в нем, да и вообще держаться от него подальше. Через два дня я перестала обращать на эту бандуру внимание, ведь она была совсем неинтересной, а у меня как раз появилась подружка.

 

Ее звали Анечкой — симпатичная девчушка со светлыми косичками, одетая в клетчатый сарафанчик. Я заметила ее из окна, когда она стояла у забора и смотрела на наш участок. Естественно, я сразу вышла знакомиться, надеясь, что девочку, как и меня, привезли сюда на лето и ей скучно одной. Так и было. Анечку привезли из города родители, она здесь никого не знала и ей было одиноко. Я была счастлива, позвала ее в дом, но Аня отказалась, сказав, что бабушка не разрешает ей заходить к чужим и предложила играть около забора. Я вынесла своих кукол, чашечки-тарелочки, и мы стали играть. Несколько раз бабушка выглядывала из окна, но увидев нас у забора, снова скрывалась в доме. Анечка мне очень понравилась; я надеялась, что она подружится со мной и оставшееся лето мы проведем вместе. Когда стемнело, Аня резко встала и сказала, что ей пора домой, и она завтра снова ко мне зайдет.

 

В ту ночь я плохо спала, мне почему-то было тяжело дышать, я вертелась и стягивала с себя одеяло. Утром я встала вялая, сонная, но мысль об Анечке заставила меня оживиться. Я выбежала во двор. Она уже ждала меня у забора, опять одетая в клетчатый сарафанчик. Мы играли до обеда, потом бабушка позвала меня есть. Я удивилась, почему она не приглашает Анечку — в деревне было принято звать гостей за один стол с хозяевами, но Анечка отмахнулась и сказала, что придет завтра.

 

На следующий день мы снова играли, я рассказывала Анечке о своих родителях, школьных подружках, а она сидела грустная и подавленная. Я спросила, в чем дело, и она рассказала, что ее родители все время ссорятся, папа обижает маму, а сама Анечка во время их ссор всегда прячется. Подружек у нее нет, и ей очень тоскливо и страшно. Я была маленькая, и от ее рассказа чуть не разревелась, обняла ее и сказала, что всегда буду с ней дружить, и если разрешат мама с папой, мы заберем ее к себе домой и будем жить, как сестры.

Анечка как-то странно на меня посмотрела и спросила — правда ли я хочу с ней дружить всегда? Я с жаром стала убеждать, что она моя самая лучшая подружка, я всегда-всегда буду рядом с ней. Она улыбнулась и предложила поиграть в прятки. Водить выпало мне. Я стала считать до десяти, закрыв глаза. Послышался какой-то шум, что-то глухо стукнуло, и наступила тишина. Я открыла глаза и пошла искать Анечку. Прятаться у нас на участке особо негде, только если в кустах или возле курятника. Там Анечки не было. Я в растерянности бродила по участку, и тут мой взгляд упал на холодильник. «Ага!» — подумала я. Вот почему я слышала шум — это открывалась дверца холодильника, а глухой удар — дверца захлопнулась. Я поспешила к «ЗИЛу», но внезапно в памяти всплыли бабушкины предостережения: не лезть внутрь! Я потопталась возле дверцы и несмело потянула ручку на себя. Холодильник открывался с трудом. Я потянула сильнее, распахнула его и увидела Анечку. Я протянула руку, чтобы выманить ее, когда она схватила меня и дернула на себя. Дверца холодильника захлопнулась, и я оказалась в темноте. Я закричала, стала биться о дверцу, но она не открывалась. Я стала громко плакать, потом почувствовала возле себя движение и обернулась...

 

Меня нашла бабушка. Она вышла позвать меня обедать и увидела, что двор пуст. Зная, что без разрешения я не уйду, она обыскала все дворовые постройки и похолодела, поняв, что я могу быть только в одном месте. Меня вытащили почти задохнувшуюся, без сознания, ведь те старые холодильники невозможно было открыть изнутри, и они не пропускали воздух. Выйди бабушка на полчаса позже, меня уже не спасли бы...

 

В больнице, когда я пошла на поправку, то рассказала, как было дело. Рассказала про Анечку, как она меня затащила внутрь холодильника. Бабушка только недоуменно качала головой и сказала родителям, что никакой девочки у нас на участке не было, все эти дни я играла возле забора одна. Родители решили, что все мои рассказы — лишь галлюцинации от кислородного голодания.

 

Но это не галлюцинации. Я помню Анечку, несмотря на то, что прошло почти 20 лет. Я помню ее лицо там, в темноте холодильника, ее вытаращенные глаза, широко раскрытый рот, посиневшее от удушья лицо. Я помню, что обещала всегда дружить с ней и быть рядом. Я помню.

A4jTDl79ux0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В метро.

 

Рассказываю со слов отца. В общем, преподавал он тогда физику и каждый день ездил в метро, дело было давнее, тогда наше метро еще Ленинградским называлось. Ехал он как-то после работы, и тут поезд тормозят в метро. Пассажиры не паникуют, все своими делами занимаются. Слышно только стало, будто то ли вода где-то журчит, то ли это сквозняк тоннельный. По громкой связи сказали, что поезд скоро поедет. И тут погас свет. Мобильников, чтобы подсветить, тогда не было, так что понемногу в темноте начали волноваться. Кто-то зажег зажигалку, но света и толка от нее мало. В вагоне начала плакать девочка. Люди понемногу стали тревожиться и ворчать, что, дескать, что за безобразие. Сквозь ворчание отец стал различать звуки из тоннеля: журчание воды стало будто бы громче. «Пути подтопило» — со знанием дела сообщил какой-то мужик, — «Долго стоять будем». Люди начали беспокоиться, кто-то уже стал впустую гнать панику, что сейчас тоннель зальет до потолка, и все они тут утонут. Поезд стоял уже десять минут. Вода теперь журчала вполне отчетливо, так что казалось, будто она течет прямо под полом, причем довольно бурным потоком. Кроме этого появился еще один звук — как будто кто-то то шлепал мокрыми ладонями по стеклу, то тер стекло с характерным скрипом. Мало ли кто чем занимается в темноте от безделья, отец внимания не обратил. Но потом он понял, что звук во-первых перемещался — невидимый в темноте «шлепальщик» двигался от одного конца вагона до другого, затихал, а потом возвращался обратно. А во-вторых — звук шел снаружи. Вот тут нехорошим холодком пробрало уже даже моего батю, который преподавал физику у старших классов и был закален жизнью. Похоже, другие пассажиры тоже стали это замечать. Сперва какая-то тетка велела не хулиганить, но потом более внимательный гражданин шепотом сказал «это снаружи», и все разом затихли. Потом звук стал доноситься с другой стороны вагона, словно этот хулиган в легкую обошел вагон и пошел по другой стороне. На минутку — поезд стоял в кромешной тьме в тоннеле, в котором очень отчетливо журчала вода. При этом он довольно легко доставал до окон, хотя все представляют себе высоту вагона. И при этом он шутя обходил вагон по кругу, как будто ему сцепка между вагонами помехой не была. Парень, что с зажигалкой был, решил разведать, что же там происходит. Как раз, когда звук приблизился к нему (он стоял у двери), он зажег огонек и поднес к стеклу… Все, кто это видел, кажется, разом отпрыгнули в другую сторону вагона, так что тот закачался. В стекло смотрела рожа. Белая, какая-то даже синюшная, как у утопленника. Через угвазданное стекло трудно было рассмотреть детали, но у этого чего-то были маленькие темные глаза в обрамлении густых темных кругов, как у смертельно больного. Рот был широко открыт, кожа вокруг него обвисла и одрябла. Всего пару секунд это было видно, потом парень уронил зажигалку, и вагон снова погрузился в темноту. Теперь шлепанье по стеклам участилось. Кто-то истошно заорал «закройте форточки». Люди в панике жались в центр вагона, прочь от окон. Потом плеск воды послышался где-то внутри вагона, словно кто-то выплеснул ведро на пол. Отец плохо помнил, что там было, но минут пять наверное была полная неразбериха, люди орали, цеплялись друг за друга, никто ничего не понимал. А потом внезапно включили свет. Люди в ужасе смотрели друг на друга, на черные окна. Шлепанье прекратилось, журчанье воды — стихло, как было раньше. Поезд тронулся и медленно поехал. Когда двери открылись на станции, люди повалили оттуда в такой панике, что даже забеспокоились дежурные по станции. А когда мой отец оглянулся, он увидел, что борта вагона и стекла были все мокрые, хотя, как потом выяснилось, никакого подтопления тоннеля не было, просто перебой в проводке, который починили за десять минут. Говорят, правда, ремонтники из тоннеля вернулись какие-то замороченные и напуганные, а двое сразу после этого уволились.

ESU3Vb8yHc4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывайте двери.

 

У нас с женой была плохая и глупая привычка — не закрывать за собой дверь на ключ, возвращаясь домой. Утром уходишь на работу и обнаруживаешь, что проспал всю ночь с незапертой дверью. Начинаются разборки, кто заходил последний и кто в большей степени «тяпа-растяпа». Один раз входная дверь распахнулась ночью от сильного сквозняка и начала хлопать. Мы изрядно перепугались в тот раз, но привычка все равно никуда не делась.

 

Но потом случилось нечто, что навсегда приучило нас закрывать дверь на все замки. И, черт возьми, я всерьез обдумываю идею настоящего дверного засова. Мой дом — моя крепость. И зачем нужны стены, если ворота распахнуты?

 

В тот раз мне долго не спалось. Внезапно я решил проверить входную дверь. Вставать было лень, но желание было навязчивым и неотступным. Я побрел в коридор, попробовал толкнуть дверь и… точно, опять не закрыли! Я повернул верхний ключ на четыре оборота и зачем-то сделал то же самое со вторым, нижним, которым мы вообще никогда не пользовались. Потом сделал буквально два шага в сторону комнаты, когда услышал необычные звуки за дверью. Было ощущение, что кто-то водит ладонями по двери с той стороны, ощупывает ее, как будто слепой натолкнулся на препятствие и пытается понять, что это.

 

Хоть и вздрогнув от неожиданности, я развернулся с намерением как минимум посмотреть в глазок. Я подошел к двери вплотную и заметил, что ручка стала поворачиваться вверх-вниз, как будто пробовали открыть дверь. Затем раздался странный неритмичный стук. Мне стало внезапно холодно, заныло сердце — не страх и не ужас, а какая-то черная тоска, мутная непонятная тревога полезли в душу. В глазок я смотреть расхотел. Тихо стал отходить в комнату, жена проснулась и уже что-то собиралась сказать. Я знаком попросил ее молчать. Она сразу поняла, что что-то не так, глаза ее округлились.

 

Надо сказать, что есть у меня одно устройство, которым я почти никогда не пользовался. А именно — видеокамера, смотрящая на площадку и подключенная к компьютеру. Ее притащил в подарок мой братец, работавший в то время в конторе, занимающейся установкой систем видеонаблюдения. Посмотрели, поигрались пару раз и про камеру забыли. Сейчас я про нее вспомнил. Не знаю, какая черта человеческого характера заставляет нас смотреть в глаза Вия — вот и я подсел к компьютеру и запустил изображение площадки.

Что это было?.. Не знаю, но я это видел и жена видела. Нечто, замотанное в какие-то темные лохмотья, неестественно изгибаясь и вихляя, бродило по площадке, скребясь в двери, дергая ручки, припадая и прислушиваясь к звукам в квартирах, заглядывая в глазки. Голова этого существа также была замотана в тряпье, из тряпок торчали темные руки, длинные, узкие, с неестественно длинными (в два — два с половиной раза длиннее обычных) пальцами. Еще несколько раз нечто подходило к моей двери и надолго припадало к ней. Казалось, сердце останавливалось, у жены текли слезы, она закусила край простыни, чтобы не издать ни звука.

 

Потом ЭТО уползло вниз. На улице забрезжил ранний июньский рассвет. Если бы мы жили в деревне, это, наверное и были бы первые петухи. Еще через час мы пришли в себя.

 

Я жалею, что жена это видела. Она все еще приходит в себя, и я вижу, что ей все еще очень страшно. Вчера она попросила меня сменить квартиру. Что же — можно, все равно съемная. Да и мне здесь как-то уже не так.

 

А я вот думаю, что бы было, если бы я не закрыл дверь? Нас бы нашли с распоротыми внутренностями и кровь стекала по стенкам? Или, как показывают в ужастиках, забившихся в угол с перекошенными от смертного ужаса лицами и остановившимся сердцем? Или это зло заползает в душу, и человек с остекленевшими глазами идет на кухню за кухонным ножом… или делает шаг в окно? Не знаю. Не хочу знать.

 

Закрывайте двери. Берегите себя. Мир вашему дому!

7I6OC4-fHiE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...